18 января 2012, 12:41

Интервью с ньюскулером Андреем Ануфриевым: "Готов кататься за сборную при условии отсутствия тренера и возможности распоряжаться своим временем"

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Итак перед нами один из  главных "отказников" от сборной, а также один из лучших райдеров страны в дисциплине "Фриски"  Андрей Ануфриев.

- Привет Андрей, с прошедшим Новым годом тебя, ну, и соответственно расскажи нам, как ты его провел и что планируешь делать дальше?

- Привет Антон, НГ я провел у друзей на даче и утром первого числа в 6 утра рванул в Швецию на курорт Оре, где провел следующую неделю. Там прокачивал джиб, так как трампиков они не успели построить, и далее планирую некоторое время гонять под Питером в местах, где есть хоть какие-то фигуры.

- Зима в этом году пока не очень снежная, в отличие от прошлых лет, расскажи о самых значимых событиях ушедшего года?

- В прошлом году, действительно, было гораздо больше снега, и выпал он очень рано, что поспособствовало раннему открытию сезона. Без выездов получилось раскататься на родном курорте Игора, и в первых поездках уже можно было сниматься и учить что-то новое. В общем, за сезон получилось подсняться для двух фильмов и нормально поднять уровень, но на протяжении всего года (особенно весной) большой помехой для катания была учеба... В прошлом году я заканчивал 12-летние мучения в лицее :-)

- Итак, впереди у тебя сезон, в котором тебе ничто не мешает, кроме отсутствия нормальных трамплинов пока, в финке ты уже распрыгался, в Швеции разджибился - куда дальше, слышал, в планах снимать свое кино?

- Дальше несколько выездов в Европу, как и в прошлом году, и весной надеюсь рвануть в финку или еще куда-нибудь. Весь сезон планируем снимать свое уникальное "лыжное" кино, но об этом пока рано. Все, что можно сказать, - кино будет и заниматься им будут люди, которым небезразлично, какой продукт получается в итоге :-)

- Кстати, насчет продукта, тут прошла информация, что ты решил выбрать себе нового лыжного спонсора Dominant Freeskiing, успел протестить, что повлияло на твое решение?

- Dominant я не воспринимал всерьез до того момента, пока не катнул на них в первый раз. Впечатления были очень положительные, в первую очередь из-за их мягкости (последние несколько лет я искал возможность кататься на очень мягких лыжах, но все как-то не удавалось), но я даже и не думал, что буду на них кататься, так как у меня был отличный спонсор с хорошей продукцией, с которым у меня были хорошие отношения. Потом я уехал в финку, где протестил Dominant на трамплине, и по возвращении домой не мог вернуться к более жестким лыжам. Предпочтения в лыжах у всех индивидуальные и зависят от многих факторов, поэтому нельзя сказать, что одни лучше или хуже других, просто именно мне необходимы лыжи нестандартно мягкие - отсюда и выбор.

- Многие говорят, что для больших пролетов лучше более жесткие, не скажется ли это на качестве твоих приземлений?

Мне кажется, что не лыжи должны удежать райдера, а райдер лыжи. :-) Если быть очень четким и приземлять все трюки правильно, то и приземления будут что надо! Мои лыжи Dominant собрали в себе все лучшее, что есть в других моделях, ориентировались на Atomic,  не думаю, что эти парни из команды Atomic не прыгают с больших трамплинов!

- А ты уверен в серийности производства лыж для этих райдеров?

- Мне кажется, это отговорки для неудачников! Это все-таки не супергигант-слалом или что-то такое...

 - О'кей, ты очень круто прыгаешь всякие даблбаблсвичбич трюки на батуте, стоит ли ждать от тебя того же на трампе?

- Суперцелей таких нет, я больше буду рад хорошим и интересным одинарным круткам, которые будут интересны в плане стиля, но если будут какие-то даблы, достойные внимания, то, думаю, их можно будет увидеть на видео.

- За какую зарплату ты бы согласился гонять за сборную? И при каких условиях?

- Сто тысяч миллионов! При условии отсутствия тренера (фактически) и возможности распоряжаться своим временем.

Ты считаешь, что тренер абсолютно не нужен, например, квалифицированный иностранец, как Крис Турпин, который вскоре возглавит нашу сборную?

Кому-то нужен, мне, думаю, нет. Лыжи для меня не физкультура, и вся прелесть прогресса в том, что ты сам им управляешь.

Спасибо, Андрей, за интервью, и успехов в сезоне! Ну, и традиционная строка ваномеда.>

- Привет спонсорам (Virus, ГК "Игора", Dominant Freeskiing, Bump) и маме тоже привет! 

Текст: Антон ЦЮХ

Придумай мем

Новости