7 октября 2009, 11:58

Воздушные шары над Кавказом

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

В октябре 2009 года над территорией кавказских Минеральных вод прошел очередной спортивный фестиваль воздушных шаров – "Кавказские Минеральные воды – жемчужина России". На одиннадцатый фестиваль собралось 11 экипажей тепловых аэростатов из многих регионов страны, включая действующего чемпиона России, москвича Антона Морева.

Кризис наложил свой отпечаток на этот турнир. Организаторы не смогли принять всех желающих полетать в горных условиях. Те же, кто приехал, насладились в полной мере полетами в этом районе.

Президент федерации воздухоплавания Ставропольского края Виталий Ненашев и спортивный директор Александр Таланов предложили спортсменам интересную спортивную программу. Аэронавты полетали над всеми курортными городами региона и выполнили пять заданий. Одним из интереснейших заданий стало задание "Восход солнца". В нем пилот должен был пролететь как можно ближе к цели, расположенной под своеобразным колпаком в виде виртуальной сферы с определенным радиусом. Традиционно интересным и красивым стал полет в Березовой балке недалеко от Кисловодска.

Настоящая дуэль состоялась между великолукчанином Дмитрием Кравченко и новосибирцем Александром Тарасовым. Сначала лидировал Александр, а потом Дмитрий, но в крайнем полете фортуна улыбнулась Тарасову. Победитель заработал 3819 очков, второе место у астраханца Валерия Словогородского (3612 очков), третьим стал пилот из Ставрополя Александр Вислогузов (3540 очков).

 

Подготовил Николай Рябцев

 

Придумай мем

Новости