1 мая 2014, 16:42

Два российских альпиниста погибли в Гималаях

Роман Шишов
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

При восхождении на вершину Ама-Даблам в Непале погибли два российских альпиниста: Виктор Иголкин и Павел Ивановский. Об этом сообщил исполнительный директор федерации альпинизма России (ФАР) Алексей Овчинников. Высота главного пика в этой области Гималаев составляет 6814 метров.

– Я связался с руководителем экспедиции Сергеем Солдатовым, он подтвердил, что погибли альпинисты, соответственно, из Магнитогорска и Златоуста – Виктор Иголкин и Павел Ивановский, – цитирует Р-Спорт Овчинникова. – Оба очень опытные, высококвалифицированные спортсмены – профессиональные альпинисты. Причина смерти – отек легких.

– Загадочная пока ситуация – на моей памяти в последний раз только в американской экспедиции 1996 года была гибель более чем одного человека от отека легких, – добавил Овчинников. – Как версия, может быть, оба внизу подхватили вирусную инфекцию, и это закончилось осложнением с отеком легких. Может быть, из-за плохой погоды им пришлось просидеть несколько дней в палатке. При этом высота была не очень высокая, 6100 метров, по гималайским меркам высоко, но не крайне высоко. Крайне – это все что выше семи тысяч.

Источник: rsport..ru

Придумай мем

Новости