14 июня 2011, 09:58

Moscow Open Season Cup-2011 by WWA по вейку

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

В начале июня 2011 года на территории московского "ВО-Клуба" (Траектория-парк) состоялся Moscow Open Season Cup-2011 by WWA по вейкбордингу. Это были первые крупные соревнования нового сезона в пяти категориях, в которых приняли участие спортсмены из России и Украины.

В рамках контеста также прошел семинар по судейству от WWA (World Wakeboard Association, аналог в сноуборде – TTR). Участники семинара получили навыки судейства по версии WWA, прослушали курс по судейству и смогли квалифицированно судить соревнования. Руководил процессом опытный наставник и Роберто Корума (США), который специально приехал из Штатов для того, чтобы провести семинар и помочь в организации мероприятия.

Пятница началась с официальной тренировки участников и продолжилась квалификацией спортсменов во всех категориях: Junior Men (юниоры), Amateurs (любители), Masters Men (мастерс), Open Women (женщины), Open Men (мужчины). Надо отметить, что уже в квалификации началась настоящая борьба во всех категориях: были и красивые проезды, и амплитудные вылеты, и новые трюки. Погода стояла прекрасная, зрители собрались уже на тренировочные заезды.

4 июня прошли четвертьфиналы, полуфиналы и финалы, которые и расставили точки над "и", а участников – по местам. Была интрига, была борьба, риск и накал страстей! Это ли не главное для первых соревнований в году?!

Начнем с категории "юниоры". Первым стал спортсмен из Украины Виктор Бегунов с хорошей программой как на флэте, так и на фигурах. Во всех своих заездах он четко откатывал запланированную программу и ни разу не упал. Молодец!

За ним расположился Никита Терсков из Санкт-Петербурга с хорошей программой, но немного уступающей по набору трюков и интенсивности исполнения. В итоге – заслуженное серебро. Глеб Гераськин из Украины отлично проходил фигуры, но абсолютно не выполнял флэтовые трюки – в итоге, третье место.

Отдельно хочется выделить самых молодых участников, которые сражались наравне со взрослыми товарищами. Молодой Сеня Лагутин из Егорьевска отважно делал тантрум с кикера, а Николай Волохов даже прошел в финал и занял итоговое четвертое место.

Open Women – девушки в этот день показали все, что могли и чего не могли, но все равно показали. В финале не было равных Ирине Павловой, которая уверенно использовала все фигуры парка и заняла в итоге заслуженное первое место.

Категория "любители" у мужчин была самой многочисленной, вся прогрессивно-катающаяся молодежь собралась именно в этой группе участников. Борьба развернулась нешуточная, и победители были выявлены со всей строгостью. На первом месте расположился известный кайтер из Петербурга Борис Огарь с хорошей программой флэта и стабильным катанием по фигурам. Лев Соленов занял второе место, исполнив трюк hs fs 540 с хорошей амплитудой и приводнением. На третьей ступени – Михаил Климачев.

Среди самых опытных райдеров в категории "мастерс" также развернулась нешуточная борьба. Победили, как это часто бывает, стабильность и накат. В итоге Александр Давыдов - на первом месте. За ним с небольшим отставанием живая легенда отечественного вейкбординга – Сергей Рязанцев. Замыкает тройку Роман Назаров, который исполнял scarecrow на максимальной амплитуде.

Последними в соревнованиях выступили участники самой зрелищной категории – Open Men. Здесь соревновалось много сильных райдеров, среди которых судьи и определили лучших. Третье место - у Артема Верткова, второе – у Алмаза Смайлкулова из Егорьевска. Алмаз выполнил и хорошую флэтовую программу, и сложные трюки на фигурах. Заслуженное первое место с максимальным количеством сложных трюков и хорошей композицией досталось Роману Оводову. Поздравляем всех участников!

После основных соревнований провели контест на лучший трюк с кикера, в котором безоговорочную победу одержал Никита Терсков. Он выполнил hs fs 7 и впервые уехал его!

РЕЗУЛЬТАТЫ

Junior Men (14-18 лет)
1. Виктор Бегунов
2. Никита Терсков
3. Глеб Гераськин

Womens Professional
1. Ирина Павлова
2. Ольга Зябликова
3. Светлана Малова

Любители, мужской зачет (19-24 года)
1. Борис Огарь
2. Лев Соленов
3. Михаил Климачев

Masters Men (31-39 лет)
1. Александр Давыдов
2. Сергей Рязанцев
3. Роман Назаров

Mens Professional
1. Роман Оводов
2. Алмаз Смайлкулов
3. Артем Вертков

 

По материалам traektoria-park.ru

Придумай мем

Новости