6 мая 2010, 10:31

Чемпионат МО по вертолетному спорту. Итоги

На майские праздники на аэродроме "Дракино" (Серпухов) прошли сразу два спортивных мероприятия по вертолетному спорту: чемпионат Московской области, организованный Федерацией вертолетного спорта России, и третий этап Кубка Карлсона-2010, организованный вертолетным клубом "Аэросоюз".

Соревнования были запланированы на 2-3 мая и проводились по классической схеме, в соответствии с программой проведения чемпионатов России по вертолетному спорту.

- Виктор Шейнтов, Алексей Шейнтов на вертолете Robinson R-44;
- Руслан Кадыханов, Олег Яворенко на вертолете Robinson R-44.

Третий этап Кубка Карлсона-2010 начался на один день раньше, 1 мая, т.к. разлет по местам дислокации пришлось назначить на 3 мая. На 4 мая из-за тренировки воздушной части парада на Красной площади, посвященного 65-летию Победы в Великой Отечественной войне, распространялся запрет на перелеты легкой авиации в пределах Москвы и Московской области.

В первый день соревнований на Кубок Карлсона экипажи выполнили упражнение один "навигация".

К середине дня выяснилось, что не все спортсмены, подавшие заявки, смогут прибыть на соревнования, т.к. перелеты малой авиации в зоне Москвы и Московской области на первомайские праздники также были ограничены. Организаторы соревнований приняли решение об аннулировании результатов первого дня - в зачет третьего этапа Кубка Карлсона были занесены результаты, показанные спортсменами вертолетного клуба "Аэросоюз", на чемпионате Московской области по вертолетному спорту в Серпухове.

2 мая на чемпионате Московской области по вертолетному спорту были запланированы два упражнения: "навигация" и "слалом и мастерство". В упражнении "навигация" первое место завоевали Алексей Афанасьев, Николай Родионов, вторыми стали Максим Сотников, Олег Пуоджюкас; третье место у Галины Шпиговской, Любови Губарь.

В упражнении "слалом и мастерство" первенствовали Максим Сотников, Олег Пуоджюкас, второе место - у Евгении Курпитко, Василия Головкина, третьи - Елена Жуперина, Георгий Арбузов.

Во второй день чемпионата Московской области по вертолетному спорту разыгрывались упражнение "полет на точность" и упражнение "развозка грузов".

В упражнении "полет на точность" места распределились следующим образом: первое занял экипаж Юрия Яблокова, Вадима Сазонова, вторым стал экипаж Елены Жупериной, Георгия Арбузова, третьими стали Максим Сотников, Олег Пуоджюкас.

В упражнении "развозка грузов" первенствовал экипаж Алексея Афанасьева, Николая Родионова, второе место выиграли Елена Жуперина, Георгий Арбузов, третье место осталось за Александром Жупериным, Василием Головкиным.

В итоге победителем чемпионата Московской области в многоборье стал экипаж Максима Сотникова, Олега Поуджюкаса, второе место выиграли Алексей Афанасьев, Николай Родионов, третьими стали Александр Жуперин, Василий Головкин.

В зачет третьего этапа Кубка Карлсона-2010 были занесены следующие результаты: первое место - экипаж Максима Сотникова, Олега Поуджюкаса; второе место - Алексей Афанасьев, Николай Родионов, третье место - Александр Жуперин, Василий Головкин.

По мнению участников и тренеров, соревнования оказались хорошим подспорьем в плане подготовки экипажей к стартующему 28 мая Кубку Гран-При в городе Сызрань, чемпионату Приволжского федерального округа, начинающемуся 11 июня в Ульяновске и другим соревнованиям 2010 года.