Допинг

25 февраля 2017, 15:43

Михаил Дегтярев: "Россия должна помочь ВАДА после нового заявления по докладу Макларена"

Роман Шишов
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Председатель комитета Государственной думы РФ по физической культуре, спорту, туризму и делам молодежи Михаил Дегтярев отметил, что российские спортивные организации должны с пониманием отнестись к ситуации с заявлением ВАДА. В открытом письме МОК, опубликованном на сайте организации, в частности, говорится о том, что в докладе независимого эксперта ВАДА Ричарда Макларена недостаточно фактов, доказывающих вину российских спортсменов в нарушении антидопинговых правил.

– ВАДА загнала себя в своеобразный цугцванг, когда любой следующий шаг заведомо проигрышный, – цитирует "Р-Спорт" Дегтярева. – Нам сейчас, после письма Де Кеппера, нужно не злорадствовать, а скорее помочь антидопинговому агентству. Фраза "на основании доклада Макларена" уже становится анекдотом, как многие эксперты предупреждали изначально. Все эти "доклады" себя изжили.

Если спортсмен попался – мы сами и его накажем, и тех, кто склонял его к нечестной борьбе. Его накажут федерации. А все остальные решения – коллективная ответственность, отстранения при отсутствии доказанных фактов употребления допинга – это неправовые действия.

Придумай мем

Новости