16 августа 2010, 16:30

Надежда Бажина: "В бассейне я с рождения"

Андрей САМОХОТОВ
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

В субботу российские прыгуны в воду завоевали первую золотую медаль. Ее обладательницей стала Надежда Бажина - дочь олимпийской чемпионки и трехкратной чемпионки мира Ирины Калининой.

Елена ВАЙЦЕХОВСКАЯ
из Будапешта

На просьбу об интервью заметно огорошенная своим чемпионством Надя отреагировала без энтузиазма:

- Это не очень долго будет? Так кушать хочется...

- Вы ничего не ели с самого утра?

- А когда? Утром были предварительные соревнования, потом вот финал...

- Вы выигрываете в Будапеште уже второй раз - и оба чемпионата я вижу рядом с вами не отца, Валерия Бажина, который обычно сопровождает вас на соревнования, а совсем другого тренера - Раису Гальперину. Получается, сотрудничество с ней в большей степени идет вам на пользу?

- Вообще-то меня постоянно тренируют в Пензе мама и папа. Но во время соревнований они очень за меня переживают. А когда они волнуются, волнуюсь и я. Вот и получается, что мне гораздо спокойнее, когда родителей нет рядом. При этом я знаю, что они сидят дома перед телевизором и очень внимательно смотрят, как я выступаю. Вот я и стараюсь им понравиться. Да и ответственности больше. С чужим тренером не покапризничаешь.

- Почему мама никогда не ездит с вами на соревнования?

- Так получается. Хотя дома я в основном тренируюсь под ее руководством.

- С какого возраста вы помните себя в бассейне?

- С рождения. Ну, в смысле, с самого рождения себя, конечно, не помню, но все детские воспоминания так или иначе связаны с бассейном. Родители всегда брали меня на тренировки, потому что было не с кем оставить дома. Сначала я путалась у всех под ногами, потом стала приставать к родителям с вопросом, почему они тренируют всех, но не тренируют меня. Вот так постепенно и стала прыгать уже серьезно.

Полная версия интервью

Придумай мем

Новости