24 августа 2011, 01:00

"Катюша": есть первая победа!

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

ВУЭЛЬТА

Во вторник испанец Даниэль Морено из "Катюши" в блестящем стиле выиграл 4-й этап и переместился на вторую строчку в общем зачете.

Российская команда втягивалась в гонку не сказать что неуверенно. Ведь отобранный на "Вуэльту" состав способен не только таскать дрова, но и зажигать. Катюшинцы даже лучше, чем ожидалось, проехали командную разделку на первом этапе, однако в двух последующих гонках чуть приутихли, затаились в общей группе для будущего рывка. Команда-то в порядке. Едет, видно, в охотку, ровно дышит, еще, по большому счету, не заработала новых болячек на заживающем теле. Хотя нет, кое-что по итогам начальных этапов стало проясняться. Вновь неубедительно стартовал Владимир Карпец, один из главных генеральщиков "Катюши" и ее вторая после Хоакина Родригеса надежда на серьезные подвиги в общем зачете "Вуэльты". Когда-то Карпецу выдавались щедрые авансы. Но через месяц ему стукнет 31, а больших результатов как не было, так и нет. Что-то все никак не срастется у давно осевшего в Испании питерца.

- Действительно, то, что он демонстрирует сейчас, - сплошное разочарование, - развел руками во время нашей беседы знаменитый отечественный тренер Николай Морозов. - Однако у каждого спортсмена бывают годы подъема и годы спада. Владимир, будем надеяться, скоро все-таки выйдет из затянувшегося пике. Прежде он выступал за знаменитый испанский клуб Caisse d’Epargne (ныне - Movistar. - Прим. Д.О.), и там, возможно, его "перекатали". Знаете, я тоже сильно переживаю за Карпеца. Владимир, как кузов автомобиля - большой и красивый. Но что у него внутри - знает лишь он сам.

АТАКА ИСПАНСКОГО ЛЕГИОНА

Вчера, в сложнейшей и одновременно интереснейшей 170-километровой гонке в больших горах Сьерра-Невады, по сути, и началась настоящая "Вуэльта". Первый поистине "взрослый" этап должен был, во-первых, скинуть с трона случайных временщиков, а во-вторых, наглядно продемонстрировать, кто и за какие серьги приехал сражаться на излете сезона. Горная разборка прошла при активнейшем участии наконец-то проснувшихся гонщиков "Катюши", и вовсе не будет преувеличением сказать, что именно российская дружина зажгла-таки гонку, заставила ее запылать великолепием красок, за которые многие и любят велоспорт. Становящийся все более серьезной боевой единицей Эдуард Ворганов был одним из главных действующих лиц в организованном небольшой группой отрыве: его участники работали пусть и не слишком аритмично, но необходимое напряжение создавали, позволив себя настичь только в эндшпиле. С другой стороны, опять тенью самого себя явился Денис Меньшов, чей переход в "Катюшу" по окончании сезона кажется все более вероятным. Из важных событий этапа стоит также выделить сход одного из лучших спринтеров современности Марка Кавендиша примерно за 40 километров до финиша, ожидаемый уход на вторые роли экс-лидера общего зачета испанца Пабло Ластраса из Movistar и скромное выступление Euskaltel во главе с фаворитом "Гран-тура" Игором Антоном. На последних километрах баск очень старался, благо асфальт был расписан его фамилией, но то был не его день. Видно, многие на "Вуэльте" еще берегутся и не готовы рвать жилы в начале пути. Вот только, рассуждая подобным образом, велик риск проспать момент, "соскочить с колеса" - и вернуться домой несолоно хлебавши.

За четыре километра до конца гонки испанский легион "Катюши" махнул в атаку - и выяснилось, что помешать свершиться первой победе нашей команды не в состоянии никто. Почти никто: Крис Анкер Соренсен из Saxo Bank упорно висел за спиной "нашего" Даниэля Морено, а рванув вперед, пытался во что бы то ни стало не пустить соперника вперед себя. Но в испанской голове гуляли иные планы. Морено отсиделся за спиной датчанина, а затем ушел от него, как от стоячего. "Это была спланированная атака, - рассказывал он мгновения спустя в прямом эфире испанского телевидения. - Мы делили этап с Пурито (прозвище Родригеса. - Прим. Д.О.), он меня вдохновил, сказал: "Давай, действуй!" Мы с ним - очень сильный дуэт, и никого выделять не надо".

Родригес записан в протоколе четвертым, его отставание от товарища и партнера по клубу составило 11 секунд. "Катюша" определенно вошла в тонус, а главное - вернулась в большую игру.

Дмитрий ОКУНЕВ

"Вуэльта". 4-й этап. 170,2 км. 1. Морено (Испания, "КАТЮША") - 4:51.53. 2. Соренсен (Дания, Saxo Bank) - отставание 0.03. 3. Мартин (Ирландия, Garmin-Cervelo) - 0.11. 4. Родригес (Испания, "КАТЮША"). 5. Ниемец (Польша, Lampre). 6. Лагутин (Узбекистан, Vacansoleil)… 16. МЕНЬШОВ (Geox) - у всех то же отставание… 41. ВОРГАНОВ - 0.57… 43. КАРПЕЦ - 1.31… 54. Оррах (Испания, все - "КАТЮША") - 2.49… 117. ПЕТРОВ ("Астана") - 18.27… 135. Кучинский (Белоруссия)… 144. ТРОФИМОВ (оба - "КАТЮША")… 146. КОЗОНЧУК (Geox) - у всех то же отставание… 193. Паолини (Италия, "КАТЮША") - 24.25.

Общий зачет. 1. Сил. Шаванель (Франция, Quick Step) - 13:19.09. 2. Морено - 0.43. 3. Фуглсанг (Дания, Leopard) - 0.49. 4. Монфор (Бельгия, Leopard) - то же отставание. 5. Нибали (Италия, Liquigas) - 0.53. 6. Сивцов (Белоруссия, HTC) - 0.58… 13. Родригес - 1.14… 38. МЕНЬШОВ - 2.55… 46. ВОРГАНОВ - 4.29. 47. КАРПЕЦ - 5.04… 49. Оррах - 5.20… 95. ПЕТРОВ - 20.58… 104. КОЗОНЧУК - 21.49… 131. Паолини - 27.59… 138. Кучинский - 29.13… 158. ТРОФИМОВ - 31.38.

РОССИЙСКАЯ КОМАНДА ПОТЕРЯЛА ВОСХОДЯЩУЮ ЗВЕЗДУ

23-летний россиянин Егор Силин подписал двухлетний контракт с казахстанской "Астаной", начиная с сезона-2012. Бронзовый призер чемпионата мира-2009 в групповой гонке среди андеров (гонщиков до 23 лет), Силин считается одной из восходящих звезд российского велоспорта. На "Тур де Франс", где гонщик дебютировал в июле, Силин запомнился участием в нескольких отрывах и получил хорошую прессу: российскую и зарубежную. Молодому спортсмену прочили большое будущее, называли одним из вероятных преемников Дениса Меньшова в качестве многодневщика мирового класса. Несмотря на это, его контракт с "Катюшей" продлен не был.

В том, что руководство российской команды заинтересовано в услугах Силина, сомнений мало. Не исключено, что ключевой фигурой в его уходе в "Астану" стал итальянский менеджер гонщика Раймондо Скимоне, чей конфликт с президентом "Катюши" Андреем Чмилем в ходе их переговоров по трансферу Меньшова в августе 2010 года стал достоянием общественности. Ничем иным потерю "Катюшей" молодого перспективного гонщика объяснить невозможно.

Сергей БУТОВ

Придумай мем

Новости