6 декабря 2017, 17:05

Евгений Марков: "Любимая игра – Counter-Strike, а не футбольные симуляторы"

Евгений Козинов
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Нападающий "Тосно"? Евгений Марков, включенный в одиннадцатую команду недели FIFA 18, признался, что больше любит играть в Counter-Strike, чем в футбольные симуляторы. Также он отметил, что у него есть время на игры, несмотря на тренировки.

– Я бы не сказал, что свободного времени совсем нет, – цитирует Mail.ru Маркова. – Мнение, что профессиональные спортсмены усиленно тренируются по 14 часов в день – стереотип. Работать в таком режиме никакого здоровья не хватит. Ежедневная командная тренировка – два часа, плюс, конечно, индивидуальная работа, тренажеры, бассейн... Накинем еще занятия по тактике… Если сложить все вместе – редко набирается больше девяти часов. Так что время найти не так уж и сложно. Правда, моя любимая игра – не один из футбольных симуляторов, а несколько более прозаическая Counter-Strike.

В целом, я играю не дольше полутора часов в день. Если превышать этот порог, падает концентрация, что сказывается на футбольном результате. А подводить команду очень не хочется. А вообще, если распределять свободное время по приоритетам, то, наверное, получится следующая пропорция: чтение книг, любимая девушка и видеоигры. В порядке убывания (улыбается).

– Сразу же профессиональный вопрос: CS: GO или CS 1.6?

– С уважением отношусь к "старой школе", коей отдал немало часов своей жизни еще в детстве, но сегодня играю все-таки в Global Offensive. Вообще, Counter-Strike популярна в российском футболе. Мои друзья Олег Шатов и Алан Чочиев? показывают класс не только на поле, но и на виртуальных аренах. Мы частенько собираем в CS "футбольную" команду. И у меня, и практически у всех моих футбольных сопартийцев звание Global Elite. Отмечу, что навыки командной работы, отработанные на футбольном поле, отлично пригождаются в сетевых баталиях: мы с ребятами понимаем друг друга с полуслова.

Для меня мои результаты тем более ценны, что играю я на стареньком MacBook 2010-го года. Иногда лагает ужасно. Друзья уговаривают перейти на профессиональный игровой PC, но я всячески упираюсь: этот ноутбук – подарок отца.

Марков, Гризманн и Стерлинг – в новой команде недели FIFA 18

Новости