7 апреля 2016, 00:25

"Магнитка" - 2. Слуцкий - Моуринью - 0:1. Овечкин - 300

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте
14 августа "СЭ" исполнится 25 лет. В рамках юбилейной рубрики "Спорт-Эхо", в которой мы публикуем отрывки наиболее ярких материалов нашего издания за четверть века, листаем подшивку за 7 апреля.
Этот день в истории на страницах "СЭ" в разные годы – это второе за три года хоккейное чемпионство "Магнитки" в 2001-м, поражение ЦСКА от "Интера" в четвертьфинале Лиги чемпионов в 2010-м и 300 шайб в НХЛ 25-летнего Александра Овечкина в 2011-м.

2001

6 апреля 2001 года. Омск. Магнитогорский "Металлург" – чемпион России! Фото Алексей ИВАНОВ, "СЭ"
6 апреля 2001 года. Омск. Магнитогорский "Металлург" – чемпион России! Фото Алексей ИВАНОВ, "СЭ"

Магнитка!

Выиграв вчера в шестом финальном матче хоккейной суперлиги у "Авангарда" – 3:1, магнитогорский "Металлург" во второй раз в своей истории стал чемпионом России. Интересно, что финальную серию магнитогорцы выиграли с тем же счетом – 4-2, что и в 1999 году у столичного "Динамо", Оба раза команду к чемпионству привел главный тренер Валерий Белоусов.

Алексей ЛАПУТИН из Омска

Выплеснув все эмоции на площадке, отдав борьбе все силы, хоккеисты магнитогорского "Металлурга" радовались победе весьма сдержанно. Да и времени у уральцев было не много: в аэропорту уже прогревал двигатели самолет, готовый взять курс на Магнитогорск. Основные празднества состоятся там. И можно не сомневаться, дома команду ждет горячий прием. Выигранный магнитогорцами кубок терпеливо дожидался упаковки в специальный кофр, а покуда сфотографироваться около него пытались неизвестно как проникшие в помещение пацаны. Заодно они отчаянно и не совсем успешно выпрашивали у игроков клюшки. "Не можем же мы отдать вам все и вернуться домой с пустыми руками!" – вздыхая, объяснял защитник Сергей Воронов. Странно, но в раздевалке гостей так и не появилось традиционное в таких случаях шампанское – и кубок, и специально заготовленные граненые стаканчики остались сухими. То ли магнитогорцы не стали закупать напиток перед игрой, боясь спугнуть удачу, то ли, опять же, времени не хватило. Хоккеисты были немногословны, но на усталых лицах легко читалось: наконец-то изнурительный сезон завершен – и как же здорово, что тяжелая работа выполнена достойно и красиво.

Получивший в последнем матче сотрясение мозга защитник Валерий Никулин: "Мы сделали все, что могли, и победили достойного соперника. Думаю, мы заслужили этот успех". Один из наиболее результативных нападающих суперлиги Евгений Корешков: "Благодарю омичей за достойное соперничество – они бились здорово. Ради нынешней победы ребята трудились весь сезон. Помните, как специалисты, глядя на наш состав перед началом чемпионата, прочили команде место во второй шестерке? Но мы доказали, что "Магнитка" остается собой в любых ситуациях!" Вратарь Игорь Карпенко: "Не скрою, было очень тяжело. И прежде всего – психологически. "Авангард" на своем льду благодаря сумасшедшей поддержке болельщиков временами превосходил нас в моральном плане". Швейцарский вратарь Паоло Делла Белла, похоже, так до конца и не смог поверить в то, что произошло: "Это ощущение для меня внове: стал чемпионом иностранного государства, да еще в первый же год! Конечно, этот сезон для меня – колоссальный опыт и редкая удача, хотя поиграть довелось не так уж и много. Ничего, наверстаю. И, кроме того, счастлив, что удалось поработать вместе с Карпенко, которого считаю одним из лучших голкиперов в мире. Хотел бы остаться в "Металлурге", но решение этого вопроса, сами понимаете, не от меня зависит". Ну а итог вчера в омском СКК им. В. Блинова, улыбаясь, подвел защитник Сергей Климентьев: "Что дальше? Будем Европу обыгрывать!"

Валерий БЕЛОУСОВ. Фото Алексей ИВАНОВ, "СЭ"
Валерий БЕЛОУСОВ. Фото Алексей ИВАНОВ, "СЭ"

Валерий БЕЛОУСОВ, главный тренер "Металлурга" Мг:
– Большое спасибо омским болельщикам, которые и встретили доброжелательно, и проводили с площадки аплодисментами. Мы им за такое отношение к нашей команде по-настоящему благодарны. Сегодня мы больше заботились о результате, а потому выбрали оборонительный вариант. Примерно так же действовали и в Череповце, но сегодня ребята играли в защите гораздо строже. О финальной серии в целом скажу, что встречались две равные команды, и борьба между ними, согласитесь, получилась захватывающей. Мы порадовали болельщиков красивым и увлекательным противостоянием, и это, считаю, главное.

Геннадий ЦЫГУРОВ, главный тренер "Авангарда":
– Сегодня мы уступили, но тем не менее считаю, что сезон команда провела достойно, впервые в своей истории завоевав серебряные медали. "Магнитка" переиграла нас тактически? В определенной степени. Помните, на пресс-конференции после пятого матча серии я говорил: жалею, что не настоял, – но умолчал, на чем? Так вот, я не настоял на том, чтобы в той встрече мы действовали от обороны. Именно так играл сегодня "Металлург" – и именно так два дня назад должны были играть мы.

2010

6 апреля 2010 года. Москва. Лужники. ЦСКА – "Интер" – 0:1. 6-я минута. Роковой штрафной в исполнении Весли СНАЙДЕРА. Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"
6 апреля 2010 года. Москва. Лужники. ЦСКА – "Интер" – 0:1. 6-я минута. Роковой штрафной в исполнении Весли СНАЙДЕРА. Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"

Так же, как "Челси"

Вчера ЦСКА в домашнем ответном матче 1/4 финала Лиги чемпионов во второй за противостояние уступил "Интеру" со счетом 0:1

Игорь РАБИНЕР

В России умеют и любят верить в чудо. Вчера вечером 62 тысячи таких вот истово верующих собрались в Лужниках. Вряд ли кто-то из них был по-настоящему убежден, что ЦСКА пройдет "Интер". Но в том, что побьется с ним насмерть, не сомневался никто. Стартовый состав армейцев эту людскую веру укрепил. Леонид Слуцкий бросил в бой все остававшиеся в строю главные атакующие силы. То, что произошло вскоре, было слишком жестоко. Не заслуживал ЦСКА такой скорой и в общем-то нелогичной расправы... Для Слуцкого тренерская стезя – не просто профессия, а дело жизни. И теперь не раз наверняка задастся вопросом: нужно ли было рисковать? Стоило ли ставить Хонду опорником? Ведь именно он, столь полюбившийся нам за последние два месяца самурай, на своей половине поля небрежно отдал мяч партнеру, спровоцировав перехват миланцев и вынудив сфолить Игнашевича. А потом, во время штрафного, еще и подпрыгнул – и именно под ним прошмыгнул мяч после удара низом Снайдера. Акинфеев увидел этот мяч слишком поздно... На этом интрига, по сути, была исчерпана. Забить по заказу три гола нынешнему "Интеру" во главе с Моуринью и "Барселона"-то с "Манчестером" не факт, что способны. Но оставалась другая, морально не менее важная интрига – не рассыплется ли после этого ЦСКА? Не рассыпался. Хотя в этот вечер все складывалось не в пользу армейцев... Тем не менее ЦСКА был отнюдь не безнадежен. По крайней мере старался как мог.

Будь у Слуцкого вчера Жирков, Вагнер, настоящий Красич, а может, и будущий армеец Думбья – не факт, что перелом был бы внесен, но по крайней мере было бы кому его вносить. А тут – не было. Некем было забивать, хоть плачь. При том что красно-синие рвались это сделать даже в меньшинстве. До последних секунд. Что ж, теперь, после финального свистка, самое время поаплодировать ЦСКА – причем стоя! – за прекрасную Лигу. Перед началом которой, напомню, был уволен Зико и никто не давал ломаного гроша на то, что армейцы выйдут из группы. Потому что тренеры в команде менялись как перчатки, а лучшие игроки уезжали – кто в "Челси", кто во "Фламенго". И тут пришел молодой тренер, вдохнувший в игроков что-то такое, благодаря чему они выдали незабываемые 3:3 на "Олд Траффорд". И пусть победа тогда в добавленное время была упущена – пришло ощущение, что эта команда способна летать, а не ползать. И полет оказался явью – с "Вольфсбургом", в Стамбуле, в Севилье. Вчера судьба, подарившая армейцам (за храбрость!) безумный гол Хонды Палопу, эту удачу у Хонды же и отняла. Обидно, но, наверное, в итоге все по справедливости. Мы дожили в Лиге чемпионов до апреля. И попрощались с ней под аплодисменты и болельщицкое скандирование: "Верим в команду!" В тяжелейших обстоятельствах, которые стреножили вчера ЦСКА, за него абсолютно не было стыдно. Выход вполне "земной", имеющей немало кадровых проблем команды в четвертьфинал Лиги, будем надеяться, объяснит и другим нашим клубам: ничего заколдованного в этом турнире нет. Спасибо, ЦСКА, спасибо, Слуцкий и игроки, за отличный евросезон. А с "Интером", кстати, армейцы сыграли так же, как и "Челси". И очень хочется, чтобы следующее появление российского клуба в четвертьфинале Лиги состоялось намного раньше, чем через 14 лет.

Игорь АКИНФЕЕВ пропускает единственный гол вечера. Фото Алексей ИВАНОВ, "СЭ"
Игорь АКИНФЕЕВ пропускает единственный гол вечера. Фото Алексей ИВАНОВ, "СЭ"

Игорь АКИНФЕЕВ, капитан и вратарь ЦСКА:
– Впечатления двоякие. Вроде бы сражались, боролись, но проиграли. Прекрасно понимали, что "Интер" очень силен в контратаках, но все равно организовали нелепый штрафной уже на 6-й минуте. После этого итальянцы успокоились и играли на классе, а у нас в начале второго тайма случилось еще и удаление, которое все окончательно подкосило. Поведя в счете, "Интер" на агрессивную игру уже не претендовал – напротив, действовал даже чуть вальяжно. Мы провели несколько хороших атак, но, к сожалению, до ума так ни одну и не довели. Впрочем, какая может быть горечь, если мы дошли до четвертьфинала Лиги чемпионов?! Для ЦСКА это большое достижение. А выиграть у "Интера" вдесятером практически невозможно. Если говорить о всей кампании в целом, думаю, действительно можно говорить, что мы прыгнули выше головы. Хотя в игре с "Интером" вовсе не ощущали себя безнадежно. В первом матче в основном, конечно, отбивались, но даже там имели моменты. Сегодня же больше атаковали – плюс нам еще и не везло.

2011

5 апреля 2011 года. Торонто. "Торонто" - "Вашингтон" - 2:3 Б. Александр ОВЕЧКИН (слева) празднует гол с Брайаном ЛАЙХОМ. Фото REUTERS
5 апреля 2011 года. Торонто. "Торонто" - "Вашингтон" - 2:3 Б. Александр ОВЕЧКИН (слева) празднует гол с Бруксом ЛАЙХОМ. Фото REUTERS

Овечкин: 300 шайб в 25 лет

Вчера в матче "Торонто" – "Вашингтон" (2:3 Б) Александр Овечкин забил свой 300-й гол в регулярных чемпионатах НХЛ. Он стал первым российским легионером, кому в 25-летнем возрасте покорился этот рубеж.

Игорь РАБИНЕР

Бывают, оказывается, совершенно несвоевременные, неюбилейные юбилеи. Когда тревоги и неопределенности за одну из самых ярких звезд российского спорта – неизмеримо больше, чем ликования. Можно, конечно, заняться самообманом. Натянуть на лицо голливудскую улыбку, выпятить вперед грудь и с раскатистыми интонациями ведущего боксерских поединков Майкла Баффера перечислить достижения юбиляра. Вспомнить: в более раннем, чем у Овечкина, возрасте 300 шайб забивали только пятеро – Гретцки, Лемье, Хаверчук, Босси и Айзерман. Не забыть о том, что Ови – двукратный обладатель "Харт Трофи", приза лучшему игроку сезона в НХЛ. Восхититься очковыми показателями по итогам регулярных чемпионатов – 112, 110, 109. Поразиться гибридом его уникального таланта – виртуозным российским катанием и техникой и сногсшибательной североамериканской мощью… Вот только именно сегодня все это будет не более чем ура-патриотизмом. Потому что 300-голевой юбилей застал Александра Великого в низшей точке его карьеры. До конца регулярного чемпионата-2010/11 осталось всего два тура, так что можно сравнивать его результативность с предыдущими турнирами. Итак, голы начиная с сезона-2007/08: 65, 56, 50, 31. Очки: 112, 110, 109, 82. С каждым годом – все хуже, а за три года – минус 34 в разделе "голы" и минус 40 – "очки". При том, что играет он не меньше, чем раньше, – в этом сезоне на счету Овечкина уже 77 матчей, тогда как, например, в прошлом – 72. Забив более чем вдвое (!) меньше, нежели в сезоне-2007/08, вашингтонец нынче по своему главному показателю делит 14-е место в сезоне. Да и 7-е место по очкам (да еще и с семиочковым отставанием от 6-го) для такого мастера – мягко говоря, не повод для гордости.

2011 год. Александр ОВЕЧКИН. Фото REUTERS
2011 год. Александр ОВЕЧКИН. Фото REUTERS

Но хуже всего, что в жизни Овечкина к лучшему, как считается, возрасту в карьере пока так и не появилось выигранных больших титулов. Чемпионат мира в Квебеке, при всех замечательных о нем воспоминаниях, не в счет. В мире принято относить к таким титулам только Кубки Стэнли и Олимпиады. Извечный конкурент экс-динамовца Сидни Кросби уже успел выиграть и то, и другое. Овечкин – увы, ничего. Шокирующий разгром сборной России на Олимпиаде в Ванкувере как раз и видится мне тем переломным моментом, после которого Овечкин потерял и до сих пор не обрел себя… Имидж Овечкина, как мне кажется, со временем не меняется – сорвиголова, шутник, шалопай. В хорошем, подчеркиваю, смысле: будучи воспитанным в спортивной семье, к своему здоровью он всегда относился профессионально. В то же время бич нашего времени под названием "гламур" не миновал и его. Может, и тут кроется одна из причин стагнации в его карьере? Как мне кажется, Александру пора взрослеть. На одном таланте, даже гигантском, на новый уровень не выйти. Снижающаяся год от года результативность за океаном свидетельствует о том, что его узнали от и до. Научились противостоять. Раскусили. Хотя до конца, разумеется, это невозможно – слишком масштабен дар. Ниже определенного уровня, понятное дело, Овечкин не упадет. Но даже если вспоминать тот список самых ранних покорителей 300-голевого рубежа, который был приведен в начале этих заметок и в таблице, то наш мастер стоит перед дилеммой. Либо он примкнет к Гретцки и Лемье, либо – к Хаверчуку и Босси. Александр имеет все, чтобы стать великим. Но тенденция такова, что он может остаться лишь выдающимся.

БЫСТРЕЕ ОВЕЧКИНА 300 ШАЙБ В РЕГУЛЯРНЫХ ЧЕМПИОНАТАХ НХЛ
ЗАБИЛИ ТОЛЬКО 5 СУПЕРЗВЕЗД ПРОШЛОГО ВЕКА
1. Уэйн ГРЕТЦКИ
– 22 года 321 день (13.12.1983)
2. Марио ЛЕМЬЕ – 23 года 179 дней (02.04.1989)
3. Дэйл ХАВЕРЧУК - 24 года 308 дней (06.02.1988)
4. Майк БОССИ - 25 лет 60 дней (23.03.1982)
5. Стив АЙЗЕРМАН - 25 лет 176 дней (01.11.1990)
6. Александр ОВЕЧКИН - 25 лет 200 дней (05.04.2011)

Придумай мем

Новости