30 сентября 2013, 11:45

Скромная закуска: мир бокса без "сладкого" и основных блюд

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Последняя боевая
неделя сентября

Сначала казалось, что нас на этой неделе оставят только без сладкого – в последний момент был отменен бой популярных британских тяжеловесов Дэвида Хэя и Тайсона Фьюри. Потом выяснилось, что нас оставят и без второго, и без первого – "слетели" еще три титульных боя. В результате осталась только закуска – не слишком обильная, но качественная.

Александр БЕЛЕНЬКИЙ

28 сентября Монреаль, Канада

Адонис Стивенсон (Канада) нокаутировал в 7-м раунде Тейвориса Клауда (США) и защитил свой титул WBC в категории до 79,4 кг.

Приходится признать, что, когда Стивенсон в последнее время без устали хвалил себя, он был не так уж не прав. Адонис, которому следовало бы продолжая античную параллель, переименовать себя в Нарцисса, пришел в полный восторг от себя после того, как он в июне нокаутировал в 1-м раунде популярного бойца Чэда Доусона и завоевал свой титул. С тех пор он не устает собой восхищаться. Однако, похоже, между сеансами любви к себе он еще и в спортзал захаживал и не лежал там на матах.

Клауд, в марте проигравший свой титул IBF в том же весе где-то раздобывшему эликсир молодости и никому об этом не сказавшему 48-летнему Бернарду Хопкинсу, судя по всему, так и не оправился от того шока. Во всяком случае, он как-то сразу уступил инициативу Нарциссу-Адонису. И уже в первом раунде левша Стивенсон провел несколько мощных ударов слева.

Второй раунд получился довольно мирным. Правда, Клауд в нем упал, но он просто поскользнулся. В третьем раунде Стивенсон провел несколько очень мощных левых навстречу. В четвертом Стивенс посек Клауда у левого глаза, в результате чего мир, и так не казавшийся Клауду доброй сказкой, предстал перед ним совсем в кровавом свете. Дальше – больше. В конце того же четвертого раунда Адонис так обработал Тейворису печень, что тот ушел на перерыв скрючившись. Он более или менее очухался и в следующем раунде дал Стивенсону бой, в концовке попав хорошим левым боковым, но это был уже прощальный салют.

В шестом раунде Стивенсон перебивал Клауда и в голову, и по корпусу. В седьмом продолжил это дело, а заодно открыл еще одно рассечение, куда более сильное, у правого глаза американца. Секунданты посмотрели на Клауда в перерыве и решили на восьмой раунд его не выпускать.

Карсон, Калифорния, США

Хулио Сесар Чавес-младший (Мексика) победил по очкам Брайана Веру (США).

Не сомневаюсь, что сейчас многие поднимут крик, что победил не сам Чавес, а Тень Отца Чавеса, то есть, великий Хулио Сесар Чавес-старший, который по-прежнему пользуется таким авторитетом, что судьи кланяются не только ему, но иногда и его сыну. Однако, на мой скромный взгляд, на этот раз судьи, поставившие 98-92, 97-93 и 96-94 в пользу Чавеса, сработали точно.

Да, Вера нанес больше ударов, но качественный перевес был далеко на стороне Чавеса. Вера бил сериями по площадям, часто вскользь. За весь бой он нанес считанное количество чистых ударов, а вот Младший то и дело попадал так, что у Старшего были все основания им гордиться. Чавес сделал ставку на мощные одиночные контрудары, в основном левые боковые и правые кроссы и прямые. Иногда также он бил по корпусу и апперкоты в голову.

Да, Чавес сдулся в конце, и последние три раунда в целом проиграл, но и в них у него были свои моменты. Кроме того, три раунда, пусть даже последние, это далеко не весь бой. И даже не половина. Да, Чавес слишком часто жаловался рефери. Но Вера действительно забыл, где находится пояс, как двоечник забывает таблицу умножения. Кроме того, он забыл, что нельзя бить головой и по затылку. Печально, что обо всем этом забывал иногда и рефери, хотя особых претензий к нему нет.

После боя Чавес сказал, что в четвертом раунде травмировал правую руку. Очень может быть, что это правда. Я, конечно, против того, чтобы Чавесу давали победы за то, что у него такой замечательный папа. Но я также против того, чтобы на него все ополчались по той же причине. Он показал, что, проиграв свой титул WBC в категории до 72,6 кг аргентинцу Серхио Габриэлю Мартинесу (которого, кстати, чуть не нокаутировал в заключительном раунде), сумел извлечь из поражения уроки и как боксер вырос. Судя по всему, Чавес неплохо освоится в весовой категории до 79,4 кг, в которой проходил (с небольшим недовесом) этот десятираундовый поединок.

И, наконец, последнее. Не беда, что на этот раз все обошлось одной закуской. В следующую субботу, когда состоится бой Кличко-Поветкин, мы так пообедаем, что еще долго будем об этом вспоминать.

Придумай мем

Новости