2 декабря 2011, 01:20

Андрей Гербулов: "Просто попадание в Топ-10 меня не устроит"

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

КУБОК МИРА

Накануне сегодняшнего спринта на 10 км оценку первой гонке сезона дал старший тренер мужской российской команды.

Владас ЛАСИЦКАС
из Остерсунда

- В состоявшейся в среду индивидуальной гонке своей лыжной скоростью всех поразил победивший в итоге француз Мартен Фуркад. В спринте стоит ожидать от него чего-то подобного?

- Не стоит забывать, что Фуркад выступал на этой трассе в конце прошлой недели на Кубке IBU и уже тогда показывал достаточно высокую скорость. Да, видно, что француз в хорошей форме и, конечно же, он сейчас выделяется своей готовностью на фоне остальных. Но про возможность Мартена повторить свой успех и в спринте говорить пока рано. В любом случае именно эта гонка даст окончательный ответ, в чем секрет его успеха: идеальная форма или качественная подготовка лыж?

- А вообще созрел Фуркад для того, чтобы составить реальную конкуренцию признанным лидерам в борьбе за победу в общем зачете?

- Честно скажу, мне трудно рассуждать на эту тему. Все-таки мы не находимся в стане французской сборной и видим Фуркада только со стороны. Да, кажется, что нынешняя форма позволяет ему противостоять основным фаворитам, но как все будет складываться по ходу сезона - неизвестно. Прогнозировать результаты нереально, к тому же мы не знаем, как именно готовился Мартен к этому сезону.

- У немецкой команды в первой гонке великолепно проявил себя Симон Шемп, завоевавший бронзу. Но вот больше в двадцатке у них нет никого...

- Мне как тренеру понятно, что немецкие спортсмены не готовились специально именно к этому старту. Потенциал у тех же Михаэля Грайса и Андреаса Бирнбахера высокий, в этом никто не сомневается. Просто не все получилось сделать. Но немецкие биатлонисты сейчас еще не находятся в той же лыжной готовности, как, например, французы или норвежцы. Но у немцев есть своя система, отработанная годами, и они знают, когда именно надо показывать высокие результаты.

- Но по итогам индивидуальной гонки выступление уже упомянутой вами норвежской сборной удивило со знаком минус. В десятке только Руне Браттсвен, остальные же расположились достаточно далеко.

- Рано говорить о провале норвежцев, ведь прошла лишь одна гонка. Ясно, что с лыжным ходом у них все в порядке, а значит, готовность хорошая. Просто в среду на стрельбе они не совсем справились с порывистым ветром.

- Бьорндален, несмотря на занятое 43-е место, был одним из самых быстрых и остался доволен своей скоростью на лыжне. Рано списывать ветерана со счетов?

- Все разговоры о том, что Оле Эйнар уже старый, - неактуальны. Он еще несколько лет будет лидером норвежской команды. Со своим отношением к делу Бьорндален может еще долго выступать на самом высоком уровне.

- Вас не смущает накануне спринта, что в индивидуальной гонке Евгений Устюгов ходом проиграл Бьорндалену чуть больше минуты?

- Женя еще не показал на сто процентов того, на что он действительно способен. В первой гонке ему надо было почувствовать, насколько он готов. И подход к тому старту был немного осторожный, чтобы пройти всю дистанцию на одной скорости. Я думаю, что определенный запас у Устюгова еще есть, и не только у него. Посмотрите, как прошли последний круг Устюгов и его тезка Гараничев, по этому можно судить, что они находятся в неплохой форме.

- Немного наивный вопрос, ведь если бы вы знали на него ответ, то давно бы это сделали, но все же - как Алексею Волкову к его быстрой и точной стрельбе добавить еще и быстрый ход на трассе?

- Дайте Алексею немного времени для того, чтобы он разбежался. Да, пока Волков еще не готов проходить дистанцию на высокой скорости, но стреляет метко - это радует.

- А у вас есть объяснение, почему по юниорам наши ребята того же Фуркада обыгрывают, а переходя во взрослые соревнования, начинают ему заметно уступать?

- У французов бегают всего порядка десяти человек, и они понимают, что всегда будут в команде. Как бы плохо они ни выступали, эти биатлонисты знают: будет еще один шанс доказать, что они достойны представлять свою страну. А у нас есть большое количество спортсменов, которые способны создать конкуренцию. Но существует определенное сито отборов, где биатлонисты теряют много в том числе и психологической энергии. В России юниору тяжело влиться в команду - он выходит на каждую гонку, понимая, что обязан показать высокий результат, чтобы закрепиться в сборной. И из-за этого порой осторожничает, потому что аккуратный ход по дистанции может принести успех, но это не всегда срабатывает.

- Старший тренер женской команды "А" Вольфганг Пихлер в интервью "СЭ" признался, что будет удовлетворен, если в Остерсунде его подопечные попадут в Топ-10, не поднимаясь при этом на подиум. А вы?

- Нет. Мне, как и любому тренеру, хочется призовых мест. А то, что у нас в команде появились молодые ребята и их мастерство соответствует уровню сборной, - это однозначно. Они уже показывают неплохие результаты, и перспектива видна.

- Не боитесь, что состояние трассы к спринту изменится в худшую сторону?

- Вы видите, что за окном плюсовая температура, так что сложности в подборке смазки и лыж существуют. Ведь при минусе на термометре лыжи работают лучше. А что касается трассы здесь, в Остерсунде, - искусственный снег, так что особых проблем у организаторов не возникнет.

- Изменения в составе по сравнению с индивидуальной гонкой будут?

- Да, вместо Виктора Васильева в спринте побежит Максим Буртасов. В остальном все, как и в среду, - Устюгов, Гараничев, Волков, Андрей Маковеев, Антон Шипулин. Мы специально взяли в Остерсунд семь человек - изначально хотели всех опробовать в гонках.

Придумай мем

Новости