4 декабря 2010, 02:00

Бизнес победил мороз

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

КУБОК МИРА

Пьедестал почета вчерашней спринтерской гонки в рамках стартового этапа в Остерсунде оказался довольно неожиданным. Выиграла с впечатляющим отрывом Кайса Макарайнен из Финляндии, второй была немка Мириам Гесснер, а замкнула тройку призеров Дарья Домрачева из Белоруссии. Лучшей из россиянок - восьмой - стала Ольга Зайцева.

Сергей БУТОВ
из Остерсунда

ВСЁ ВИСЕЛО НА ВОЛОСКЕ

На самом деле, все висело на волоске. По правилам Международного союза биатлонистов (IBU) соревнования могут проходить при температуре не ниже, чем минус 20 градусов. Примерно за два часа до старта температура в окрестностях стадиона в Остерсунде колебалась в районе критической отметки. Градус-полтора туда-сюда. Термометры, встроенные в современные автомобили, показывали минус 20,5 градусов. Что показывали официальные термометры, в которые смотрели руководители IBU и организаторы шведского этапа, никому не известно.

Понимаю, что тема погоды за эти несколько дней уже осточертела, тем более вам в России, дорогие читатели, тоже, говорят, не сладко, но приходится снова и снова возвращаться к метеоусловиям.

Вопрос о возможной отмене и переносе женского спринта впервые был поднят полупьяными немецкими болельщиками где-то после полудня. Они приставали на улице к любому, у кого могли различить вмерзшую в грудь аккредитационную карточку биатлонного этапа, с единственным вопросом: "А гонка будет?" В ответ им неопределенно пожимали плечами, и тогда болельщики в недоумении возвращались в свою alma mater - крытую автобусную остановку в самом центре Остерсунда. С этого пятачка по всем близлежащим улицам распространялся довольно сложный запах, в котором, как сказали бы профессиональные косметологи, улавливались тонкие древесные нотки с легким оттенком пряностей. Проще говоря, пахло самогонкой. Немцы играли на гитаре, размахивали перьями на легкомысленных мушкетерских шляпах зеленого цвета, но в целом вели себя прилично и добавляли ярких красок в жизнь впавшего в спячку Остерсунда.

Жюри гонки назначило вынесение окончательного решения по поводу гонки на 18.20 московского времени. К тому моменту на стадион уже прибыло большинство команд, в том числе и российская. За пять минут до дедлайна в пресс-центре объявили, что гонке дан зеленый свет. Интересы спортсменов, как это часто бывает, вступили в противоречие с другими интересами, в том числе интересами организаторов, продавших зрителям входные билеты. Исход неравной схватки был предрешен. Победил бизнес.

Прошедшая накануне мужская индивидуальная гонка, на что наверняка обратили внимание телезрители, была необычной. В том смысле, что такого количества бородатых биатлонистов, собранных в один вечер в одном месте, мир не видел уже давно. Молодой Алексей Волков, который в смешанной зоне шутил много и охотно, подтвердил чье-то предположение о том, что спортсмены знали о холодной погоде в Остерсунде и дружно растили бороды, потому что с бородой бежать теплее. Причем по бороде Волкова было видно, что для 22-летнего спортсмена это была долгая и трудная дорога, занявшая, вполне возможно, все межсезонье.

Женщины вчера выходили на старт спринтерской гонки без бород. Корреспондент "СЭ" долго анализировал, в чем тут дело (теплее ведь вчера как минимум не стало), но потом получил неофициальную информацию о том, что женские бороды не предусмотрены регламентом IBU. Зато спортсменки, спасаясь от возможных обморожений, в массовом порядке заклеивали лица пластырями. Едва ли не единственной командой, которая показала телекамерам свои настоящие лица, была сборная России. На финише Анна Булыгина сказала, что пластыри в принципе дело индивидуальное, просто наши решили намазаться специальным гелем. Самой Булыгиной, судя по ее здоровому румянцу, гель все же помог, хоть она и продрогла до костей. Зато на несчастную Светлану Слепцову трудно было смотреть. У нее в буквальном смысле этого слова не попадал зуб на зуб, и обычно ревнивые на внимание спортсменов журналисты замахали на Слепцову руками. Иди, мол, в раздевалку подобру-поздорову. Не лучше смотрелись на финише и многие-многие другие.

Обычно улыбающаяся во весь рот Дарья Домрачева из Белоруссии просвистела по смешанной зоне вся скрюченная, будто в судороге. На пресс-конференции она расскажет, что отморозила себе два пальца. К счастью, на левой - не стрелковой для себя пятерне. Занявшая впервые в карьере место на пьедестале этапа Кубка мира немка Мириам Гесснер (тот самый немецкий лыжный вундеркинд, о которой заговорили еще в прошлом году) вообще заявилась на встречу с репортерами, не сняв пластырей и, как показалось, толком не отогревшись. Макарайнен призналась, что перед второй стрельбой у нее до такой степени замерзли ресницы, что она стала про себя "сушить весла". Ну и так далее.

Ольга ЗАЙЦЕВА: "ВРЕМЯ ПОБЕЖДАТЬ ЕЩЕ ПРИДЕТ"

Мы довольно походили с вами вокруг да около. Едва ли не главной интригой спринта для российской команды был вопрос о том, кто рискует оказаться в этой команде "лишним" уже на следующем этапе в Хохфильцене. Дело в том, что туда тренерский штаб повезет не семь, как в Остерсунд, а шесть спортсменок. Таким образом, кто-то окажется в главной команде лишним и, вместо того чтобы сидеть на скамейке запасных в Австрии, поедет на второй этап Кубка IBU в Италию. Но кто же этот кто-то?

Никаких фамилий, разумеется, не называлось, но, просто глядя на протокол индивидуальной гонки, можно было без труда вычислить "подвисших". К тому же невключение Ольги Вилухиной в заявку на спринт сопровождалось комментарием о том, что как раз Вилухина себе место в Хохфильцене забронировала. Круг подозреваемых, таким образом, сузился до Анны Богалий-Титовец, Анны Булыгиной и Екатерины Юрловой.

Начиналось все для нас довольно оптимистично. Светлана Слепцова, стартовавшая, как и в среду, аккуратно, на стрельбище отработала быстро, четко, точно. Любо-дорого было посмотреть. Чисто отстрелялась в лежке и Зайцева. Но потом посыпались промахи, один за другим. С точки зрения борьбы за награды все было кончено, но бежать никто из россиянок не бросил - мотивация у команды была запредельной.

Особенно "упирались" Богалий-Титовец, Булыгина и Юрлова. Первая может смело занести гонку себе в актив, потому как, допустив один промах, весьма прилично смотрелась на дистанции. Булыгину подвела стрельба, хотя на лыжне она мало в чем уступала той же Богалий-Титовец. По итогам спринта "первой на вылет" стоит все же Юрлова, ставшая вчера 36-й.

Впрочем, выставлять команде какие-то оценки имеет смысл только после воскресной гонки преследования, а пока просто предоставим сборной России слово.

Зайцева: Думаю, рано бить тревогу, мол, уже две гонки прошли, а мы еще ни разу не выиграли. Я довольна тем, что с одним промахом оказалась в десятке. Время побеждать еще придет. Верьте в нас, пожалуйста.

Слепцова: Заморозилась перед стойкой. Вообще тела не чувствовала. Бежала очень тяжело, и сомневаюсь, что даже при идеальной стрельбе смогла бы что-либо противопоставить лидерам. Пока выступаю не так, как хотелось бы. То ли дело в погоде, то ли в физической форме.

Богалий-Титовец: Силы были, но направить их в правильное русло до конца не удалось. Настраивалась на хорошую стрельбу, потому что надо было реабилитироваться за шесть промахов в индивидуальной гонке. Пожалуй, получилось. Замерзла, как и все.

Романова: Считаю, что отстреляла неплохо. Один промах случается достаточно часто. Пока чувствую, что не совсем готова функционально.

Булыгина: На пристрелке вроде бы разогрелась, но на таком морозе быстро "остываешь". Так что успела замерзнуть еще до старта. Не получилось ни стрельбы, ни бега, поэтому ни о каком удовлетворении не может идти и речи. Со стрельбой еще предстоит много работы.

Юрлова: Понимала, что вхожу в число тех спортсменов, которые могут быть отправлены на Кубок IBU. Поэтому для меня было важно показать все, на что способна. До конца собой недовольна, потому что стрельба в лежке меня подводит редко, а тут два промаха. Но в целом что-то определенное можно будет сказать только после преследования, там буду реализовывать свои задачи. Хотелось бы остаться в команде и в Хохфильцене.

СПРИНТ. 7,5 км. Женщины

 

Стрельбы

 

Финиш

 

1-я/лежа

2-я/стоя

 

1. Кайса МАКАРАЙНЕН Финляндия

8.04,9/0 (1)

15.57,8/0 (1)

22.42,1/0

2. Мириам ГЕССНЕР Германия

+23,0/0 (13)

+25,3/0 (2)

+18,7/0

3. Дарья ДОМРАЧЕВА Белоруссия

+39,8/1 (23)

+53,0/0 (5)

+47,1/1

4. Тина БАХМАНН Германия

+12,1/0 (4)

+53,6/1 (6)

+48,6/1

5. Хелена ЭКХОЛЬМ Швеция

+22,1/0 (12)

+43,0/0 (3)

+49,5/0

6. Андреа ХЕНКЕЛЬ Германия

+10,2/0 (3)

+49,6/1 (4)

+57,8/1

8. Ольга ЗАЙЦЕВА Россия

+23,3/0 (14)

+1.06,6/1 (10)

+1.14,9/1

11. Анна БОГАЛИЙ-ТИТОВЕЦ Россия

+12,4/0 (5)

+1.05,5/1 (9)

+1.21,9/1

14. Светлана СЛЕПЦОВА Россия

+15,8/0 (6)

+1.20,4/1 (16)

+1.41,5/1

17. Яна РОМАНОВА Россия

+55,6/1 (36)

+1.29,2/0 (17)

+1.50,0/1

28. Анна БУЛЫГИНА Россия

+51,2/1 (29)

+2.01,1/2 (39)

+2.13,7/3

36. Екатерина ЮРЛОВА Россия

+1.28,7/2 (71)

+2.09,8/0 (42)

+2.27,7/2

КУБОК МИРА

Женщины
Общий зачет

1. Анна-Карин ЗИДЕК Швеция

92

2. Кайса МАКАРАЙНЕН Финляндия

90

3. Хелена ЭКХОЛЬМ Швеция

88

4. Мари-Лор БРЮНЕ Франция

76

5. Валентина СЕМЕРЕНКО Украина

74

6. Ольга ЗАЙЦЕВА Россия

72

10. Яна РОМАНОВА Россия

64

11. Светлана СЛЕПЦОВА Россия

61

22. Анна БОГАЛИЙ-ТИТОВЕЦ Россия

30

30. Ольга ВИЛУХИНА Россия

20

36. Екатерина ЮРЛОВА Россия

17

41. Анна БУЛЫГИНА Россия

13

Кубок наций

1. РОССИЯ

803

2. Германия

798

3. Швеция

791

4. Франция

756

5. Украина

749

6. Польша

709

Придумай мем

Новости