18 ноября 2017, 10:23

Андерс Бессеберг: "Хотел бы видеть российских биатлонистов на Олимпиаде"

Наталья Марьянчик
Обозреватель
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Член Совета учредителей Всемирного антидопингового агентства (ВАДА) и президент Международного союза биатлонистов Андерс Бессеберг отметил, что хотел бы видеть российских биатлонистов на Олимпиаде в Пхенчхане. По его словам, россиянин Антон Шипулин регулярно сдает допинг-пробы.

– Российские руководители уже заявили, что выступают против участия наших спортсменов в Олимпиаде в Пхенчхане под нейтральным флагом в случае, если МОК предложит нам такой вариант.

– Пока я даже думать об этом не хочу! Это решение будет принимать МОК, и я как президент международной федерации буду его ожидать.

– Но вы бы хотели видеть россиян в олимпийском турнире по биатлону?

– Конечно. Как вы знаете, российские биатлонисты твердо входят в число мировых лидеров. А я всегда хочу, чтобы на старт выходили все сильнейшие – идет ли речь о Кубке или чемпионате мира или об Олимпийских играх. Знаю, что спортсмены тоже хотят соревноваться с самыми лучшими соперниками. Если кто-то вдруг не приедет, у победителя все равно останется некий неприятный осадок.

– Что вы можете ответить на недавнюю публикацию американского канала ESPN, где утверждалось, что один из лидеров сборной России по биатлону Антон Шипулин якобы не входит в пул допинг-тестирования?

– Я могу вам гарантировать, что абсолютно все российские спортсмены, выступающие на международных соревнованиях, входят в пул тестирования нашей федерации и регулярно сдают допинг-пробы. (Наталья МАРЬЯНЧИК)

Новости