Второе поражение в Перми в этом сезоне, УНИКС уже совсем близко.

Парма — ЦСКА — 84:80 (20:19, 25:14, 21:20, 18:27)
Парма: Риз (17), Джонсон (15), Платунов (10).
ЦСКА: Мбайе (18), Жан-Шарль (14), Уэйр (13).
Пермь. «УДС Молот»

Второй групповой этап регулярного сезона Единой лиги ВТБ начался для ЦСКА с гостевого поражения от «Пармы» (84:80). Команда Евгения Пашутина лидировала на протяжении всего матча и одержала заслуженную победу. Героем встречи стал Айзея Риз, набравший 17 очков и хладнокровно сыгравший в концовке. У армейцев впервые с середины октября на паркете появился Никита Курбанов, отбывший трехмесячную дисквалификацию за употребление кокаина. 37-летний форвард сыграл около 19 минут, не набрав ни одного очка (0 из 1 с игры), сделав 2 подбора, 2 передачи, 2 блок-шота, 1 перехват и 2 потери.

Конкурентоспособная «Парма»

В нынешнем сезоне все встречи ЦСКА и «Пармы» получаются остросюжетными. В Москве соперников разделило всего одно попадание, причем лучший снайпер пермяков Би Джей Джонсон имел шанс вырвать победу под сирену, но промахнулся в проходе под левую руку (77:76). В Перми красно-синие отыграли 8-очковое отставание в заключительной четверти, вот только наделали ошибок в концовке и позволили «Молоту» отпраздновать первый домашний успех «Пармы» в противостоянии с ЦСКА. Кстати, ключевое попадание хозяев было именно на счету Джонсона (82:78).

Спустя два месяца лидеры сезона вновь пожаловали в Пермь — на этот раз открывая второй этап регулярного чемпионата. На дальний выезд не полетел новичок команды Уилл Бартон. В ближайшие дни экс-защитнику «Денвера» предстоит индивидуально работать на базе команды. Зато впервые после долгой паузы в заявке ЦСКА оказался Никита Курбанов.

Все минувшие дни опытный форвард активно тренировался, набирал игровые кондиции и теперь получил шанс снова оказаться на площадке в официальном матче. Для первой игры после длительного перерыва Курбанов сыграл неплохо. Особенно в защите, но его команде это не помогло. При переполненном «Молоте» (почти 6500 болельщиков) команда Пашутина показала великолепную игру. Во второй четверти Си Джей Брайс и компания сделали рывок —14:1, а перед заключительной четвертью выигрывали «+13».

ЦСКА предпринял попытку камбэка усилиями Каспера Уэйра и Мело Тримбла. К середине четвертой четверти защитники набрали 14 из 16 очков, сократив отставание своей команды до «-4», но после штрафных Брайса и 3-очкового Станислава Ильницкого «Парма» вернула себе «+9».

И вновь армейцы сделали ответный рывок усилиями Тримбла — 78:75 за полторы минуты до сирены. Но пермяки отзащищались в двух следующих владениях, а в серии намеренных нарушений правил от ЦСКА не дрогнули и на линии штрафных бросков.

«Мы боролись за первую шестерку, чтобы быть здесь конкурентоспособными. Чтобы играть на победу, навязать борьбу и отдать всех себя для победы. Мы видели результаты первых двух матчей группы А, там было по 40 очков разницы («Зенит» обыграл «Локомотив-Кубань» с разницей «+39», а УНИКС — «Енисей» с разницей «+32»). Наша задача — сделать так, чтобы с нами такого не было, ну, только если в нашу пользу».

«Парма» — ЦСКА — 84-80.
Фото БК ЦСКА

Пауза до марта

Столичный клуб потерпел второе поражение подряд, впервые в этом сезоне. А учитывая, что и в недавнем матче с «Пари НН» выиграть армейцам помогло только стечение обстоятельств, можно констатировать, что пауза в чемпионате пойдет московскому клубу на пользу. Тем более что УНИКС находится всего в одной победе от первого места.

«Думаю, «Парма» была куда больше готова жертвовать собой, играть в защите, попадать важные броски, — сказал главный тренер ЦСКА Эмил Райкович. — Мы пытались победить, провели некоторые хорошие отрезки первой и последней четверти, вернулись в игру, которая уже была проиграна. Показали характер, но сил закончить дело не хватило. У нас теперь есть три недели, чтобы собрать себя, реорганизоваться и вернуться сильнее».

Отметим, что свой следующий матч ЦСКА проведет 2 марта с «Зенитом». «Парма» возобновит чемпионат в Красноярске, где сыграет с местным «Енисеем». У обеих команд пока по 16 побед, так что победитель встречи поднимется на пятое место.