Боян Дублевич: «Остаюсь в Петербурге, чтобы лучше подготовиться ко второй части сезона»

Баскетболист «Зенита» Дублевич рассказал о задачах команды
Тимур Ганеев
Заместитель шефа отдела спорта
Центровой «Зенита» — о разгроме «Локомотива-Кубань» и перерыве в чемпионате.

«Зенит» мощно начал вторую часть регулярного сезона Единой лиги ВТБ, разгромив дома «Локомотив-Кубань» (106:67). Сине-бело-голубые установили рекорд результативности в этом сезоне, у «Локо» же — повторение антирекорда по набранным очкам и худший результат по пропущенным. После матча наставник краснодарского клуба Александр Секулич отметил, что «Зенит» был намного лучше во всех аспектах игры. «Особенно это касается второй половины». Со словенским тренером сложно не согласиться: в третьей и четвертой четверти преимущество хозяев составило «+34».

Отметим, что подопечные Чави Паскуаля реализовали сразу 15 трехочковых (девять из них на счету Томаса Эртеля и Кайла Курича). Еще два точных дальних броска забил центровой «Зенита» Боян Дублевич, который провел один из лучших матчей после переезда в Россию (4/5 — с игры, 6/6 — с линии штрафных). После матча лидер сборной Черногории ответил на несколько вопросов «СЭ».

Лучшую игру мы покажем в матчах плей-офф

— Боян, это был лучший матч команды в чемпионате и лично для вас?

— Никогда не оцениваю себя отдельно от команды. Что касается нашей победы, то нам было важно начать второй этап регулярного сезона с победы. Особенно при своих болельщиках. Нам противостояла очень сильная команда, которая до этого дважды обыграла нас в чемпионате. Так что тот факт, что мы выиграли с разницей почти в 40 очков, не может не радовать. Что касается лучшей игры, то надеюсь, что она придет к нам в матчах плей-офф.

— Какие задачи стоят перед командой на втором этапе? Важно финишировать в топ-2?

— Нам важно выигрывать каждую следующую игру. Не стоит загадывать так далеко. Двигаемся от матча к матчу. Соперники у нас сильные, их стоит уважать.

— Как вам уровень конкуренции в Лиге ВТБ? Ожидали такого или были другие представления о чемпионате?

— Во-первых, я совсем не удивлен. Понимал, что еду в один из сильнейших чемпионатов Старого Света и просто точно не будет. Особенно с таким насыщенным календарем игр.

Боян Дублевич (в синей форме).
Фото Дарья Исаева, «СЭ»

У нас великолепные фанаты

— Как вам атмосфера на домашних матчах «Зенита»? Могли бы сравнить ее с играми «Валенсии»?

— Каждая наша домашняя игра — это что-то особенное. У нас великолепные фанаты, которые поддерживают нас в любые моменты. Для нас самое главное — радовать их красивый игрой. Очень надеюсь, что мы получим от них такую же великолепную поддержку в оставшихся играх сезона.

— В чемпионате наступает перерыв до начала марта. Как намерены его провести? Поедете домой?

— Нет, я остаюсь в Санкт-Петербурге. Буду много тренироваться, чтобы показать свою лучшую игру в следующих матчах.

— Понимаете, что фанаты ждут от вас более стабильной игры?

— Конечно.

Боян Дублевич
Родился 24 октября 1991 года в Никшиче (Югославия).
На драфте НБА (2013) выбран «Миннесотой».
Обладатель Еврокубка (2014, 2019) и чемпион Испании (2017) в составе «Валенсии».
Участник Евробаскета (2013, 2017) в составе сборной Черногории.