1 сентября 2015, 05:59

Василий Карасев: "Десятников неслучайно попал в сборную, но пока не готов быть лидером "Зенита"

Егор ПОЗДНЯКОВ
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Главный тренер "Зенита" Василий Карасев в интервью официальному сайту Единой лиги ВТБ подчеркнул, что готов оказать достаточное доверие своим подопечным для их развития. Также специалист отметил прогресс центрового Андрея Десятникова, готовящегося вместе со сборной России к Евробаскету-2015, который стартует 5 сентября.

– Поговорим о россиянах. Пушков, Комиссаров, Антипов, Головин, Карпухин – кто, на ваш взгляд, готов уже сейчас выйти на новый уровень и удивить?

– Не хочу кого-то выделать. У любого из этих игроков есть шанс попасть в стартовую пятерку и стать ключевым игроком ротации. К ним всем есть доверие, но его надо оправдывать: выходить на площадку, отрабатывать. Для российских игроков это очень хорошо, и все зависит только от них.

– Андрей Десятников за последнее время совершил значительный прогресс и стал одним из самых обсуждаемых игроков. Сначала молодой центровой подал заявку на участие в драфте НБА, а затем попал в состав сборной России. Стоит ли ждать, что и в схемах "Зенита" он станет играть более значимую роль?

– Даже в прошлом сезоне в концовке он начал получать игровое время, причем не из-за своего роста. Зачастую с ним команда играла хорошо, и он приносил пользу. На Универсиаде Андрей тоже серьезно помог сборной. Он взрослеет, работает, прогрессирует. Десятников неслучайно попал и в основную сборную России. Однако говорить о том, что он готов стать одним из лидеров "Зенита" пока преждевременно. Нужно идти шаг за шагом. Безусловно, этот талантливый центровой будет получать игровое время и поможет команде. Мы на него рассчитываем, и я рад его прогрессу.

Придумай мем

Новости