2 марта 2011, 02:00

Кит Лэнгфорд: "Ответственность за поражение в Казани беру на себя"

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПБЛ. ЛУЧШИЙ ИГРОК ФЕВРАЛЯ

Вернувшись в строй после травмы, 27-летний защитник "Химок" как ни в чем не бывало заиграл на прежнем уровне: 19,3 очка и 6,3 фола соперников в среднем за матч в феврале (в сезоне в целом - соответственно 19,3 и 6,7, оба показателя - лучшие в ПБЛ). И можно было бы ставить американцу за прошедший месяц железобетонную "пятерку с плюсом", если бы не нелепая потеря на последней минуте основного времени выездного матча с УНИКСом. Нет, до этого Лэнгфорд играл в Казани здорово. После его двух трехочковых подмосковный клуб повел с разницей "+10" за 4.54 до сирены. Однако в оставшееся время четвертой четверти "Химки" не набрали ни одного очка, и именно Лэнгфорд допустил роковую ошибку: при счете "+2" нарушил правило, согласно которому плотно опекаемый игрок должен начать ведение или сделать передачу в течение пяти секунд. В результате УНИКС победил в овертайме и упрочил свое лидерство в чемпионате, а "Химки" вновь оказались вне тройки сильнейших, отстав от ЦСКА и "Локомотива".

- Готов взять ответственность за то поражение на себя, - грустно вздыхает Лэнгфорд. - Кроме той потери я принял еще несколько неверных решений, оказавшихся ключевыми.

- Такая самокритичность делает вам честь. Но разве может один игрок быть виноватым в том, что команда не забивает почти пять минут?

- Вы правы. И я, и мои партнеры должны были ответственнее отнестись к последним минутам. Больше дорожить мячом, доводить каждую атаку до логического завершения. Особенно в овертайме. Хотя вообще-то мы были обязаны побеждать в основное время. Ведь на последней минуте "Химки" по-прежнему вели в счете. Но тут я совершил потерю. А потом еще промахнулся одновременно с сиреной.

- Тем не менее прочих февральских заслуг вам хватило, чтобы стать игроком месяца по версии "СЭ".

- Ух ты! Вы серьезно? Спасибо!

- А почему вас это удивляет? Считаете, что этот титул должен достаться кому-то другому?

- Нет-нет! (Смеется.) Ваш выбор - честь для меня, и спорить с ним я не собираюсь. Если судить по личной статистике, то, наверное, лучшим был действительно я. Но, на мой взгляд, звание MVP должно присуждаться игроку, чья команда лучше выступила в том или ином месяце. Так что я бы выбрал кого-то из УНИКСа.

- "Химки" проиграли казанцам уже второй раз в этом году. УНИКС действительно настолько силен или просто является для вашей команды неудобным соперником?

- Не думаю, что можно говорить о каком-то неудобстве. Тем более что на прошлой неделе в Казани все было в наших руках. Просто результат того или иного матча зависит от множества мелочей: травм игроков, психологического настроя, командной "химии"… УНИКС ведь тоже не обходится без поражений. Хотя в целом выглядит очень надежно и стабильно. Чего стоят только три победы над ЦСКА за половину сезона (две - в ПБЛ, еще одна - в Единой лиге ВТБ. - Прим. А.С.).

- Если же рассуждать не о командах, а об игроках, то получается, что самый стабильный в ПБЛ - Кит Лэнгфорд. В чем секрет?

- Сейчас, в разгар чемпионата, большинство игроков находятся в оптимальной форме. И я - не исключение. Но, пожалуй, этот сезон действительно лучший в моей карьере. Наверное, причин тут несколько. Во-первых, я одинаково серьезно настраиваюсь на каждый матч, независимо от соперника. Во-вторых, этим летом я хорошо поработал со своим личным тренером в США. Чтобы в любой игре быть лидером своей команды.

- Вы давно работаете с этим тренером?

- Да. Нас связывают давние и теплые взаимоотношения - еще со времен моего выступления в американской D-лиге. Вообще-то он тренирует школьную команду в городе, где я живу.

- А что за город?

- Остин, столица Техаса.

- Значит, чтобы стать одним из лучших игроков чемпионата России, вовсе не обязательно целыми днями пропадать в спортзале?

- А вы думали, я оттуда вообще не вылезаю? (Смеется.) Конечно, тренировки - важная часть работы, но одними только занятиями в зале или на тренажерах результата не добьешься. Поэтому все должно быть в меру.

- Значит, свободное время у вас все-таки есть. Как его проводите?

- По-разному. Но активный отдых - всякие там горные лыжи - не люблю. К тому же профессиональным спортсменам такие хобби противопоказаны. Нужно беречь свое тело. Поэтому я и моя невеста Бриттани предпочитаем просто гулять по Москве. Правда, в последнее время здесь было так холодно, что на улицу особо не выйдешь. В такие дни можно посмотреть фильм, послушать музыку, поиграть на PlayStation.

- Раз уж вы произнесли слово "невеста", значит, собираетесь скоро вступить в законный брак?

- Да. Свадьба будет в Остине этим летом.

- Поздравления от "СЭ"! А знаете, что ваш бывший одноклубник Тимофей Мозгов тоже женился?

- Правда?! Нет, не знал. Вот здорово! Жаль только, что Тимофея обменяли в "Наггетс". Знаю, что ему в Нью-Йорке очень нравилось. Он уже и в состав "Никс" начал регулярно попадать, а в новой команде придется начинать с нуля. Да и Денвер, честно говоря, не самое удачное место для медового месяца… Но ничего. Уверен, что рядом с любимой женой Тима справится с любыми трудностями.

- Насколько удается поддерживать отношения с Мозговым через океан?

- По-настоящему тесно с ним общается Фридзон, который потом делится всеми новостями с командой. Обязательно передам Тиме через Виталия поздравления с бракосочетанием.

- Вернемся к баскетболу. На протяжении последних лет "Химки" были безоговорочно вторым клубом страны после ЦСКА, а сейчас делят в чемпионате четвертое-пятое места. Это ваша команда сдала или соперники прибавили?

- И то, и другое. Взять хотя бы тот же УНИКС, который сейчас стоит выше всех. Да и вообще с образованием новой лиги уровень российского чемпионата заметно вырос. И, на мой взгляд, это хорошо для "Химок". Ведь раньше у нас не было серьезных испытаний в плей-офф, и к финалу против ЦСКА мы подходили без должной боевой закалки. А сейчас уже в 1/4 финала предвидится серьезная борьба.

- Кстати, с армейцами "Химкам" предстоит встретиться уже на следующей неделе. Красно-синие – по-прежнему сильнейший раздражитель для вашей команды или последние события изменили ситуацию?

- ЦСКА сейчас выступает не так удачно, как в предыдущие годы. Но это во многом связано с травмами ведущих игроков, частыми сменами тренера. Сейчас вот у них опять будет новый наставник (Йонас Казлаускас. - Прим. А.С.). И это добавит им мотивации в игре с "Химками". Да и вообще я не считаю, что ЦСКА стоит сбрасывать со счетов. Они могут проиграть один или два матча. Но до тех пор, пока кто-нибудь не победит их в серии плей-офф, власть в этой лиге будет принадлежать ЦСКА.

- Кстати, "Химки" тоже пережили тренерскую отставку по ходу сезона. Как прошел процесс адаптации нового "рулевого" Олега Мелещенко?

- Ну все-таки это не совсем новый человек для "Химок" - он ведь работал ассистентом у Серджо Скариоло. Но вообще любая смена тренера, особенно в середине сезона, - это определенный стресс как для игроков, так и для нового наставника. К счастью, все в "Химках" это понимают и поддерживают Мелещенко. И если в первых матчах после отставки Скариоло наши поражения можно было списать на недостаток взаимопонимания между командой и тренером, то сейчас все игроки понимают: ответственность за неудачи лежит в первую очередь на нас.

Антон СОЛОМИН

Придумай мем

Новости