30 июля 2015, 12:20

Владимир Родионов: "Если вновь выберем Аникееву, значит, сами заслужим ее как Божье наказание"

Николай ТИУНОВ
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Президент "Автодора" Владимир Родионов резко раскритиковал работу Юлии Аникеевой на посту президента ФРБ, охарактеризовав итог ее правления как полный развал и период ускоренной деградации. Также функционер выразил мнение, что если Аникеева вновь будет выбрана главой ФРБ, то российский баскетбол сам заслуживает ее в качестве Божьего наказания. Напомним, что ФИБА дисквалифицировала все сборные России от участия в международных соревнованиях. При этом представители организации отмечали, что санкции могут быть сняты, если у РФБ в ближайшее время появится легитимный президент.

До тех пор, пока к власти в РФБ не придет консолидированная фигура, ничего не изменится. Экс-президент Сергей Чернов – чиновник, который никогда не был внутри большого или хотя бы среднего баскетбола. У него мысли были не о развитии игры, а о том, как бы "гнать картину", – приводит официальный сайт "Автодора" слова Родионова. - После него к руководству пришел тоже не слишком баскетбольный человек – Александр Красненков. Но, по крайней мере, он не мешал баскетболу и смог погасить все те долги, что остались после эпохи Чернова. Однако поучаствовать в развитии РФБ Красненков также не смог, потому что по-прежнему оставался человеком со стороны. Не всегда даже у очень больших функционеров что-то может получиться. Период правления Красненкова я бы охарактеризовал словом "стагнация" – мы топтались на месте, но хуже при нем не было. А с приходом к рулю Аникеевой начался полный развал и период ускоренной деградации! Действительно понимающих людей в федерации оказалось всего несколько человек. Зато, являясь руководителем клуба Единой лиги ВТБ, постоянно слышу от РФБ требования: "Взносы! Взносы! Заплатите взносы!". Все клубы с нетерпением ждут результатов отчетно-выборной конференции. Если вновь выберем Аникееву, значит, сами заслужим ее как Божье наказание. Если же к власти придет новый человек, то все вздохнут с облегчением и станут ждать активных перемен к лучшему.

Чем эта дисквалификация в итоге может нам грозить?

Начнем с того, что на клубном баскетболе оно никак не отразится. В женском баскетболе у нас все более-менее на уровне. Что касается юношеского, то я не удивлюсь, если вслед за молодежной командой могут потерять места в элитных дивизионах и сборные других наших возрастов. Сейчас получается, что не смогут принять участие в предстоящих в августе первенствах Европы обе наши кадетские сборные U-16, а также пропустит предстоящий Евробаскет наша мужская сборная. Уровень детского, как и мужского баскетбола в стране стремительно падает. Как только сойдет у нас последнее поколение мастеров вроде Мони, Мозгова, Фридзона и других, ситуация станет совсем тревожной. В европейском юношеском баскетболе уже около десятка стран существенно опередили нас в организационной и спортивной составляющих, и нет предпосылок к тому, чтобы их догнать.

РОССИЙСКИЕ СБОРНЫЕ ДИСКВАЛИФИЦИРОВАНЫ ФИБА //
Письмо ФИБА в адрес РФб об отстранении сборных

Виталий Мутко: "С Россией так поступать нельзя" // Виталий Мутко: "Решение ФИБА некорректное" // Виталий Мутко: "Россия опротестует решение ФИБА в CAS"

Выборы нового президента РФБ пройдут 25 августа //
Виталий Мутко: "Не допустим, чтобы РФБ была как-то ущемлена в правах" //
Виталий Мутко: "На конференцию РФБ будут приглашены представители Минюста" //
Андрей Кириленко: "Вижу, что нужно делать для развития баскетбола в России"

Сергей Тараканов: "Неучастие в Евробаскете будет катастрофой"  //
Андрей Кириленко: "Санкции ФИБА? Опять никто не хочет брать на себя ответственность"  //
Евгений Пашутин: "Россия готовится к Евробаскету в прежнем режиме" // Андрей Воронцевич: "Новость о дисквалификации повлияет на атмосферу в команде" 

Придумай мем

Новости