6 декабря 2010, 15:19

Станислав Еремин: "Где пригодился, там и работаю"

Андрей САМОХОТОВ
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Самый титулованный из действующих российских тренеров Станислав Еремин провел первый матч чемпионата России в качестве наставника "Красных Крыльев"

- Успели соскучиться по работе за несколько месяцев отдыха?

- Наверное, любой тренер - особенно когда он в баскетболе столько лет, сколько я, - хочет продолжать работать как можно дольше. И верит в свои силы. Пока не знаю, получится ли у меня что-то в "Красных Крыльях". Но я благодарен руководству клуба за доверие и постараюсь его оправдать. Хотя будет непросто.

- Каковы ваши первые впечатления от работы в Самаре?

- Сложная команда. Игроки собраны индивидуально сильные, но теперь нужно сделать из них единый коллектив. Атаковать наши лидеры умеют хорошо, а вот защита пока оставляет желать лучшего. Прежде чем подводить какие-то первые итоги, нужно дождаться хотя бы 15 декабря. С 4-го по 14-е нам предстоит четыре сложнейших выездных игры подряд (помимо матча в Химках это поединки Кубка Европы с "Влоцлавеком" и "Казертой", а между ними - четвертьфинал Кубка России с "Енисеем". - Прим. А.С.). В разных концах не только Европы, но и Азии. Так что можно сказать, только пришел - и сразу в бой.

- Знаю, что летом вы несколько раз посещали Хорватию. Случайно не по вопросам трудоустройства?

- Нет. Дело в том, что я на общественных началах курирую клуб "Урал" из родного Екатеринбурга, вхожу в его попечительский совет. Команду сейчас тренирует Андрей Кибенко, с которым мы вместе работали в "Триумфе". И, раз уж летом у меня было много времени, я помогал "Уралу" на сборах.

- Рассматривали ли вы какие-либо предложения до "Красных Крыльев"?

- Да не было никаких предложений. Ни от "Химок", об интересе которых недавно писала российская пресса, ни от кого-либо другого. Были какие-то кулуарные разговоры, что та или иная команда хочет меня пригласить. Часть этих слухов дошла и до меня, но конкретных предложений так никто и не делал. Я ведь освободился из "Триумфа" не сразу после окончания предыдущего сезона, а несколько позднее. И к тому моменту большинство команд уже обзавелись тренерами.

- После ЦСКА и сборной трудно найти мотивацию для работы в скромном самарском клубе?

- Секундочку! Не надо питать каких-то иллюзий: вот, сейчас мне посыплются предложения от "Реала", ЦСКА и других лучших клубов Европы, а я буду сидеть и выбирать. Вчера я был нужен одним командам, сегодня - другим. У каждой свои запросы, и я отношусь к этому спокойно. Где пригодился, там и работаю. Конкуренция на рынке тренеров сейчас большая, много добротных специалистов сидят без работы. И "Триумф", и "Красные Крылья" - нормальные команды. Есть куда и с кем прогрессировать. В Люберцах я получал удовольствие от работы. Жаль, в прошлом чемпионате выступить лучше помешали травмы. Сейчас тоже готовлюсь к напряженному сезону. После смены тренера обстановка внутри команды довольно сложная.

Полная версия интервью

Придумай мем

Новости