12 июля 2013, 09:35

Сергей Карасев: "Контракта нет, но решение принято - хочу уехать"

Андрей АНФИНОГЕНТОВ
Специальный корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

УНИВЕРСИАДА-2013

Выбранный под № 19 на драфте НБА 19-летний защитник сборной России – тоже в Казани, на Играх студентов. После победного матча с Украиной, гарантировавшего российской сборной первое место в группе, он ответил на вопросы спецкора "СЭ".

Андрей АНФИНОГЕНТОВ
из Казани

К нему на Универсиаде очередь. Самая настоящая. Карасев-младший (старший – главный тренер россиян на этом турнире) у журналистов нарасхват. Кажется, еще немного и коллеги будут записываться на разговор с тем, кого "Кливленд" готов встретить уже осенью в качестве игрока с контрактом. А еще он самый результативный игрок турнира в Казани, лидер сборной и просто – приятный, воспитанный парень, который дает интервью на английском, когда в том есть нужда. НБА намного ближе, чем нам кажется.

– Пока вы играете на Универсиаде, в Америке открываются традиционные летние лагеря для потенциальных новичков НБА. Вы туда не едете, хотя контракта с "Кливлендом" пока не подписали. Вам не кажется, что жертва может в итоге оказаться слишком большой?

– А где жертва?

– Ваша карьера в НБА, ваш потенциальный контракт.

– Клуб отпустил меня в сборную. Мы это согласовали. Люди из "Кливеленда" в курсе, что я все лето проведу в сборной России. Они с пониманием отнеслись к этому решению. И потом, в любой стране и любой лиге есть уважение к сборным, к тому, что игрок вызван и хочет помочь национальной команде своей страны.

– НБА прежде иначе смотрела на турниры национальных сборных.

– Это раньше. Теперь ситуация иная. "Кливленд" меня ждет, мы на связи и в курсе всех новостей друг друга.

– Судя по тому, как вы настроены, как говорите, решение уже принято – вы уезжаете в НБА.

– Да, верно. Контракта у меня пока нет, но принципиальное решение принято. Я хочу уехать и попробовать.

– В сборной и клубе вы играете помногу, а в новом клубе и новой лиге все может измениться с точностью до наоборот. Вас это не пугает?

– Нет. Если клуб намерен менять игроков моего амплуа, то он явно рассчитывает на того, кого выбрал на драфте, верно? Я общался с менеджерами, с главным тренером. Мне дали понять, что видят меня игроком ротации. Меня эта ситуация устраивает. Если не поеду, упущу шанс. Я это так вижу. Вернуться в Европу, Россию всегда можно, а вот в НБА могут больше не пригласить.

– Что говорит ваш кумир?

– (улыбается) Отец? "Только вперед", – такие у него советы. Он тоже видит ситуацию, как я, – это шанс, который нельзя терять.

– Отец вам рассказывал историю самого талантливого игрока их поколения, Андрея Фетисова? Он был выбран на драфте, но сразу в лигу не поехал, а потом попробовал себя в летних лагерях, потом травма, лечение, и в итоге мечта осталась мечтой. А Сергей Базаревич, в которого никто не верил, рискнул и не прогадал.

– Я все знаю. Истории поучительные.

– Вы созванивались с теми, кто играл или играет в НБА?

– С Кириленко поговорили. Андрей сказал, чтобы я ехал, если хочу прогрессировать.

– У "Кливленда" был вариант с обменом, который делал вас и Кириленко одноклубниками.

– Он и сейчас есть. Скоро узнаем, как все в итоге сложится.

– Может ли что-то остановить ваш отъезд?

– Вряд ли. Внутренне я все для себя решил. Контракта пока нет, но это вопрос времени и правил лиги.

– Вы едете в тот клуб, который вас ждет, верно?

– Да. "Кливленд" меня хотел, там меня ждут. Это важно.

– Вы и в Нью-Йорк на церемонию драфта летали наверняка не просто так, а зная, что есть интерес, и он конкретный.

– Интерес был. А на драфте просто хотелось побывать. Был шанс поехать, я им воспользовался. Потом вернулся в сборную.

– Она готовилась к Универсиаде. Что это за турнир для баскетболистов?

– Сильный, интересный. Хотим его выиграть.

– Вы серьезно?

– Абсолютно. Ни капли иронии. Ехали сюда за победой. Играем на максимуме, без поблажек себе и соперникам. Сборная России никогда не побеждала на Универсиадах. Есть громадное желание исправить эту ситуацию. Я как лидер команды сделаю все, чтобы мечта сбылась.

– Групповой раунд для сборной России превратился в избиение соперников. Вам не надоело выигрывать по 40 очков у тех, кто не в силах вам всерьез противостоять?

– Нет. Это просто групповой раунд. Тут много команд, класс у них разный, но мы помним про плей-офф. Можно всех долго громить, а в полуфинале попасть на сборную США, не сыграть, как умеешь, и остаться без финала. Поэтому концентрация у сборной максимальная, кто бы с нами ни соперничал. Мы думаем о своей игре. Пусть она убеждает сильнее результата, и тогда все будет как мы хотим.

Казань. Универсиада. Предварительный раунд. Группа А. РОССИЯ – Украина – 94:43 (23:14, 22:10, 21:13, 28:6). Р: Зубков (17), Антипов (15), Ивлев (11), Заряжко (10).

Придумай мем

Новости