13 июня 2013, 21:26

Виталий Фридзон: "Перешел бы в ЦСКА, даже если бы "Фенер" и "Эфес" заплатили больше"

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Новичок ЦСКА рассказал о причинах, побудивших его перейти из "Химок" в армейский клуб.

- Как чувствуете себя, впервые надев красно-синюю форму? - вопрос экс-капитану "Химок".

- Ощущения необычные и приятные. После девяти отличных сезонов в "Химках" для меня это огромный шаг вперед. Думаю, любой российский баскетболист мечтает когда-нибудь попасть в ЦСКА. Я не исключение. Надеюсь, помогу своей новой команде завоевать много титулов.

- В какой момент вы решили, что не будете подписывать новый контракт с "Химками"? Когда подмосковный клуб зимой угодил в финансовый кризис?

- Нет, с теми событиями мое решение никак не связано. Примерно месяц назад мы с агентом сели и постарались изучить ситуацию. Он сказал: на меня есть спрос. Имелись запросы от ЦСКА, турецких клубов… Я попросил подождать окончания сезона, но уже тогда практически не сомневался в том, что покину "Химки".

- Почему?

- Когда семь лет подряд занимаешь второе место, психологически устаешь. Например, в этом году у "Химок" получился великолепный сезон, но мы так и не попали в плей-офф Евролиги, затем проиграли ЦСКА полуфинальную серию лиги ВТБ. А мне хочется наконец познать вкус чемпионства.

- Это правда, что "Химки" предлагали вам новый контракт на улучшенных условиях?

- Без комментариев. Замечу лишь, что в ЦСКА перешел бы в любом случае. Даже если бы "Фенербахче" или "Эфес", которые тоже мною реально интересовались, заплатили больше. С деньгами мой окончательный выбор точно не был связан.

- Почему два года назад, когда армейцы тоже звали вас к себе, остались в "Химках"?

- У меня не было той уверенности в силах, какая есть теперь. А сидеть на лавке ни в ЦСКА, ни где-либо еще мне неинтересно. Считаю, поступил тогда абсолютно правильно. Именно в "Химках" я состоялся как игрок и закрепился в стартовой пятерке сборной России.

- Как расстались с "Химками"?

- Очень тепло. За девять лет "Химки" стали для меня вторым домом. Желаю своим теперь уже бывшим одноклубникам не снижать амбиций и продолжать двигаться только вперед. Ну а у меня теперь свой путь. Цеэсковский.

- Тяжело будет выходить на площадку в матчах против желто-синих?

- Посмотрим. Но в спорте часто приходится играть против своих друзей. Это часть профессии. Так что вряд ли возникнут какие-то проблемы. Выкладываться в этих играх я буду на все сто - как делал это, когда играл за "Химки" против ЦСКА. Не исключаю, правда, что химкинские болельщики сочтут меня предателем. Но и это тоже часть профессии. (Смеется.) Хотя надеюсь, что они не будут держать на меня зла.

- В "Химках" вы нередко проводили на площадке по 30 минут. Неужели вы думаете, что в ЦСКА Этторе Мессина даст вам играть столько же?

- Количество минут не столь принципиально. Самое главное - приносить команде реальную пользу, быть важной частью "системы". И я чувствую в себе силы стать одним из лидеров ЦСКА. Остается доказать это на практике.

- Кого видите своим конкурентом за место в основе армейцев?

- Пока сложно говорить. Тут многое будет зависеть от той модели, которую будет использовать Мессина. Да и наш состав пока окончательно еще не сформирован.

- Известно, что Мессина очень жесткий тренер. Гораздо более жесткий, чем Римас Куртинайтис

- Хороший тренер и должен быть таким, чтобы его побаивались. При этом ни для кого не секрет, что Мессина помог не одному десятку игроков раскрыться. Надеюсь, и я многому научусь, выступая и тренируясь под его руководством.

- Выступая за "Химки", вы обещали жениться, если станете чемпионом России. Не собираетесь поднять "планку" выше - и сыграть свадьбу в случае победы ЦСКА в Евролиге?

- Слышал, что чемпионат России упраздняют, так что выиграть этот турнир все равно не удастся. (Смеется.) Но это не значит, что я никогда не женюсь. А перед этим действительно было бы неплохо выиграть Евролигу.

Евгений АТАРОВ

Придумай мем

Новости