25 августа 2015, 19:04

Андрей Ведищев: "С Кириленко мы сделали правильный выбор"

Егор ПОЗДНЯКОВ
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Президент "Локомотива" Андрей Ведищев выразил готовность к сотрудничеству с новым президентом РФБ Андреем Кириленко, несмотря на то что он не был включен в состав исполкома организации. Сегодня в Москве прошла выборная конференция федерации, на которой Кириленко был единогласно избран ее руководителем.

– Я не сомневаюсь, что сегодня мы сделали правильный выбор, – цитирует "Р-Спорт" Ведищева. – Перед Кириленко сейчас стоят две особенно важные задачи: суметь по-настоящему консолидировать баскетбольную общественность и найти баланс между развитием массового спорта и существенным улучшением качества подготовки резерва. Это будет сложнее всего, потому что именно во втором вопросе мы очень сильно отстали от таких стран, как Испания, Франция, Сербия, Турция, Литва и многих других. Но я надеюсь, что при новом президенте федерация способна добиться качественного рывка. Может быть, не за год, но в ближайшие несколько лет мы должны поменять отношение к воспитанию игроков и саму систему подготовки резерва.

С приходом Андрея Кириленко статус федерации заметно вырастет, и в конце концов баскетбол в России займет то место, которое он завоевал во всем мире – второго по популярности вида спорта. Я всегда считал и считаю, что состав исполкома – это прерогатива президента, он назначает в него тех людей, которые будут нести ответственность за определенные направления и большие объемы работы. Вновь избранному президенту нужно дать поработать с этим исполкомом, и в течение года он поймет, кто именно ему нужен в этой структуре. Если мой опыт понадобится Андрею, я всегда готов им поделиться, но моей первоочередной задачей остается развитие "Локомотива-Кубани" и всех его проектов.

Придумай мем

Новости