19 августа 2015, 02:58

Антон Понкрашов: "Мы с ребятами – неотъемлемая часть сборной России"

Владимир ИРИНЧЕЕВ
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Капитан сборной России Антон Понкрашов во вторник был исключен из кандидатов на участие в Евробаскете, а спустя несколько часов неожиданно возвращен в состав.

Российская команда, чудом избежавшая дисквалификации на чемпионате Европы, могла погрузиться в новый скандал. Попытка тренеров отказаться от услуг капитана Антона Понкрашова, а также Егора Вяльцева и Евгения Воронова вызвала недоумение у болельщиков и едва не привела к бунту на базе в Новогорске. В итоге главный тренер сборной Евгений Пашутин, объявивший было о травмах Понкрашова и Ко, несовместимых с выступлением на Евробаскете, и заменивший их другими кандидатами, разрешил "изгнанникам" остаться и продолжить подготовку к главному турниру сезона. Своим мнением о случившемся с "СЭ" поделился Антон Понкрашов.

– Утреннее известие о том, что вы вне команды стало для вас неожиданностью? – вопрос Понкрашову.

– Безусловно. Для любого человека оно стало бы неожиданностью. Сами знаете, как у нас информация распространяется, в том числе в прессе. Многое искажается. Проблема при этом в том, что у тебя нет доступа к правде. Но я знал, что вечером будет беседа с тренерами. Мы приехали на вечернюю тренировку, на которой все разъяснилось. Тренер сборной рассказал, как он видит ситуацию. Потом высказались игроки. В итоге общее решение было таким – мы нужны сборной. Так что продолжаем готовиться, чтобы попытаться вместе отобраться на Олимпиаду.

– Что стало ключевым моментом вашего возвращения – вы убедили в чем-то врачей и тренеров сборной?

– В данном случае нельзя говорить "я", "ты", "они". В принятии решения участие принимали все. Мы с ребятами – неотъемлемая часть этой команды. Тренеры с этим согласились. (Сергей ЦИММЕРМАН)

Полностью интервью Понкрашова

Придумай мем

Новости