3 сентября 2014, 10:15

Тимофей Мозгов: "Я против натурализации"

Александр КОНОПЛЕВ
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Центровой сборной России Тимофей Мозгов считает, что для построения успешной карьеры в НБА помимо труда и терпения необходимо везение. Также бронзовый призер Олимпиады-2012 выступил против натурализации иностранцев несмотря на положительный опыт.

– В НБА играют всего 450 человек, из России лишь четверо, а мечтают миллионы, – приводит "Невское время" слова Мозгова. – Туда сложно попасть. И еще сложнее там остаться. Помимо терпения и старания нужна еще такая штука, как везение. Мне повезло.

– Всего четыре россиянина играют в НБА. Как совершить рывок в развитии отечественного баскетбола, чтобы наших ребят в лучшей лиге планеты стало бы больше?

– Пять лет назад в НБА выступал всего один Андрей Кириленко. И это было за счастье. Если был один, а стало четыре, значит, этот рывок уже был. А нам надо этот уровень поддержать.

– Скоро исполнится семь лет, как сборная России выиграла чемпионат Европы, а решающий бросок произвел выступавший за нашу команду американец Джон Роберт Холден. Как вы относитесь к натурализации иностранных спортсменов?

– Я против. Да, был хороший опыт и Холден нам, безусловно, помог. Стали бы тогда без него чемпионами или нет – вопрос. Но я все равно против натурализации. У нас есть ребята, которые готовы выходить и играть на большом уровне.

Источник: nvspb..ru

Придумай мем

Новости