1-й тур

РОССИЯ - Сербия - 63:67 (20:20, 14:14, 12:16, 17:17)

Р: Быков (5), Швед (0), Моня (13), Хряпа (0), Каун (9); Воронцевич (5), Мозгов (14), Понкрашов (10), Воронов (2), Хвостов (5), Фридзон (0).

С: Теодосич (15), Паунич (2), Кешель (0), Величкович (17), Крстич (15); Н. Бьелица (2), Тепич (6), C. Маркович (0), Мачван (2), Саванович (8), Перович (0), Милосавлевич (2).

В Мариборе главный тренер сборной России Дэвид Блатт начал привлекать к играм Хряпу. Не принял участие в матче Жуканенко, не попал в заявку Колесников. В ближайшем резерве при этом значатся Курбанов, Нелюбов и Григорьев, не полетевшие в Словению, а также залечивающий травму Зозулин. Все они еще имеют возможность попасть в заявку на ЧМ-2010.

Сербы под началом Душана Ивковича подходят к мировому форуму в довольно неплохом состоянии, за минувшую неделю в рамках турнира и товарищеской игры в Стамбуле победив хозяина чемпионата Турцию. Россияне с самого начала были вынуждены догонять подопечных экс-наставника ЦСКА и "Динамо". Команда Блатта вырвалась вперед по ходу второй 10-минутки. Ее максимальный перевес составлял 4 очка, однако к большому перерыву сербы сравняли счет.

В третьей четверти россияне стартовали с провала - 2:10 к вынужденному тайм-ауту наставника чемпионов Европы-2007. "Падение" остановить удалось, после паса Понкрашова и "гвоздя" Мозгова отставание оказалось минимальным - 44:45. Однако большего команда Блатта не добилась. В четвертой 10-минутке она снова отпускала в отрыв и догоняла соперника, в итоге так и не приблизившись к нему ближе, чем на "минус 4".

В субботу Россия сыграет со Словенией, в воскресенье - с Новой Зеландией.