11 мая 2015, 06:00

Леброн убил Чикаго одним выстрелом

НБА. Плей-офф. 1/4 финала

"Кливленд" вырвал победу у "Чикаго" в матче-триллере с невероятной концовкой. Решающий мяч с финальной сиреной забросил лидер "Кавальерс" Леброн Джеймс, но и россиянин Тимофей Мозгов, блестяще отыгравший в защите, по праву может считаться героем встречи. Подопечные Дэвида Блатта  сравняли счет в серии (2-2), вернув себе преимущество своей площадки.

Восточная конференция

КЛИВЛЕНД (2) - ЧИКАГО (3) - 2-2

Матч № 4

"Чикаго" - "Кливленд" - 84:86 (28:26, 17:23, 23:12, 16:25)

Ч: Д. Роуз (31), Дж. Батлер (19), Данливи (4), Т. Гибсон (6), Ноа (8 + 15 подборов); Миротич (3), Снелл (7), Хайнрич (4), А. Брукс (2).

К: Ирвинг (12), Шамперт (5), Л. Джеймс (25 + 14 подборов + 8 передач), Т. Томпсон (12), МОЗГОВ (15 + 9 подборов + 3 передачи + 3 блок-шота); Джей. Ар. Смит (13), Деллаведова (2), Джеймс Джонс (0), К. Перкинс (2).

Судьи: Филлипс, Фостер, Вашингтон.

10 мая. Чикаго. United Center. 22 256 зрителей (вмещает 22 256).

Счет в серии: 2-2 (99:92, 91:106, 99:96).

Матч № 5 - 12 мая в Кливленде.

Проиграв третий поединок сумасшедшим трехочковым Деррика Роуза с отскоком от щита с финальной сиреной, "Кливленд" поставил себя на грань пропасти. Выбор у подопечных Дэвида Блатта был небогатый: либо победить в воскресенье в Чикаго, либо лишиться практически всех шансов на выход в полуфинал. 1-3 или 2-2 - сами понимаете, две большие разницы. И в этом плане матч № 4 во всех четырех проходящих сейчас сериях обещает стать судьбоносным.

Но то, какой эта битва получилась в серии "Кливленда" и "Чикаго", превзошло все ожидания. И те, кто посмотрел ее в прямом эфире (благо игра воскресная и начиналась в 22:30 по Москве, а не глубоко за полночь), теперь смело могут задирать нос перед товарищами, лишившими себя этого удовольствия. А удовольствие, смею полагать, получили все смотревшие - независимо от клубных пристрастий (что подтверждается и комментариями читателей "СЭ" по горячим следам поединка в Чикаго).

Одна народная мудрость гласит, что история имеет свойство повторяться. Другая - что два снаряда в одну воронку не падают. Но в воскресенье история с победным броском повторилась практически с зеркальной точностью. Главная звезда команды при равном счете бросает с дистанции - и забивает одновременно с финальной сиреной, избавляя свою команду от овертайма. В пятницу этой звездой был Деррик Роуз. В воскресенье - Леброн Джеймс.

А два победных снаряда действительно упали не в одну воронку (точнее, корзину), а в противоположные. Это отличие № 1. Второе: Леброн, выполняя свой эпический победный бросок, наступил на трехочковую линию. А может, это и спасло "Кливленд"? С дальними-то попытками что у Джеймса (1 из 7), что у всей остальной команды, не считая Джей. Ар. Смита (1 из 12) дела обстояли из рук вон. А тут - двухочковый!

Отличие № 3: в воскресенье на Леброне вновь не было его головной повязки, ставшей уже настоящей знаменитостью. У этого элемента экипировки даже появился собственный микроблог в твиттере, да не один!

…После третьего матча Блатт взял под защиту звездного разыгрывающего Кайри Ирвинга, не показавшего в пятницу и половины своего привычного уровня и не сделавшего ни одной (!) результативной передачи. Как выяснилось со слов экс-наставника сборной России, 2-й номер "Кавальерс" вышел на паркет с травмой ахилла, которая не могла не повлиять на его игру. С одной стороны, здорово, когда тренер после поражения не вешает всех собак на игроков, а вступается за них. С другой, кому же тогда дирижировать атаками, если от того Ирвинга, который до пятницы набирал по 24,0 очка в среднем за игру в плей-офф-2015, осталась лишь бледная тень? Как будто мало кливлендскому лазарету Кевина Лава, выбывшего до конца чемпионата.

Перед четвертой встречей потери понес и "Чикаго": Поу Газоль из-за растяжения задней поверхности бедра в воскресенье на паркет не вышел. Не то чтобы отсутствие испанца сильно облегчило жизнь гостям, но по крайней мере хоть как-то компенсировало нехватку Лава.

В первой же атаке засветился центровой "Кливленда" Тимофей Мозгов. Россиянин отвесил Роузу такой блок-шот, что лидер "Буллз" наверняка сразу понял: той вольницы, которую он получил в предыдущей встрече, на сей раз не предвидится. А вскоре Мозгов и сам сотряс корзину хозяев броском сверху через руки Жоакима Ноа, вкупе со стартовым трехочковым Шамперта организовав мини-рывок 5:0.

Мог ли кто-нибудь тогда предположить, что из следующих 18 дальних попыток гости реализуют одну?

Попадание это, между прочим, на счету Джеймса. Который, разумеется, был главной "мишенью" чикагских болельщиков и слышал громогласное 22-тысячное "Бу-у-у-у!" всякий раз, когда касался мяча. Но для баскетболиста, поигравшего в пяти финалах НБА (и дважды в них побеждавшего), какой-то там гул трибун - все равно что одна снежинка для "Титаника". А вот другие, похоже, нервничали. Иначе чем объяснить, что в конце стартовой 12-минутки пять из  шести владений "Кавальерс" подряд обернулись потерями?

Как и в матче № 2 - первом победном для "Всадников", по ходу им пришлось организовать не одну, а две погони. И ни одна из них не была бы возможна без Мозгова. Одними цифрами статистики невозможно в полной мере отразить игру российского центрового. Не сыскать в протоколе данных о том, сколько раз соперники промахивались через руки Мозгова, сколько раз горой вырастал перед ними, перекрывая вход в трехсекундную зону, в скольких случаях благодаря его прыжкам партнеры выигрывали борьбу за подбор… Всё это просто нужно было видеть. Рывок, превративший для гостей "-8" в "+8" во второй четверти, когда "Чикаго" не мог набрать очки на протяжении без малого семи (!) минут, - во многом заслуга россиянина.

В третьей 12-минутке, правда, уже "Кливленд" просидел на "сухом пайке" аж 7.12 - но никакой вины Мозгова тут нет. К беспорядочной пальбе из-за дуги на 10-й секунде владения (а именно так, бесславно, зачастую заканчивались атаки "Всадников") наш центровой отношения не имеет. Зато остальные гости (Джеймс, Шамперт, Смит, Деллаведова и Ирвинг) оторвались по полной: 9 попыток за четверть - и все в молоко! Травмированный Газоль в цивильном сидел в первом ряду и тихо ухмылялся в свою испанскую бороду: мол, продолжайте, ребята, бросать - мы только рады! А тут еще и Леброна судьи наградили фолом в нападении - так трибуны встретили этот свисток таким оглушительным ревом, словно лидер соперника получил шестое персональное замечание, а не первое.

Беда не пришла одна: вместе с фолом Джеймс получил травму - по первому взгляду на повтор, страшную. Рванув очертя голову к кольцу соперника со стремлением положить конец затянувшейся засухе, звездный форвард случайно наступил на ногу Роуза - и подвернул голеностоп. На секунду показалось, будто Король прямиком с площадки направился в раздевалку и больше не сыграет. Будь это регулярный чемпионат - наверняка так бы и случилось. Но плей-офф - совсем другая песня. И после тайм-аута, в котором лидеру "Кавс" оказали первую помощь, он как ни в чем не бывало бегал по паркету. И продолжал начатое дело по сравниванию счета в серии. Даже начало четвертой четверти - традиционное время отдыха лидеров - Леброн провел на площадке. Отдыхать было некогда. Лишь когда погоня была завершена, форвард ненадолго присел на лавку.

Мозгов же нагружался фолами гораздо быстрее остальных. Но - надо отдать ему должное - делал это со сноровкой и критического графика не опережал. Получив пятый, отправился на скамейку всего на несколько секунд, после чего вернулся и сыграл решающую роль в защите.

Без концовки, в общем-то, можно было обойтись. После "-11" в конце третьей четверти гости словно вновь отобрали у "Чикаго" виртуальный тотем, обладатель которого не пропускает ни с игры, ни со штрафных. А тут еще и как нельзя вовремя начали наконец "залетать" трехочковые - Смит забил три из трех. Следом Мозгов выиграл подбор в нападении и, несмотря на двойную опеку Гибсона и Роуза, в прыжке выбросил мяч, который, вдоволь покатавшись по дужкам, все же провалился в корзину. Радости россиянина (из груди которого вырвался не то победный клич, не то львиный рык) и его партнеров не было предела - 80:73 за 4 минуты до конца!

"Кливленду" бы продолжать в том же духе - но тут Смит, только что "отсидевший" два матча дисквалификации за грубость в серии с "Бостоном", взялся за старое - толкнул в спину Майка Данливи уже после свистка, зафиксировавшего фол чикагцу. С этого технического и началось возвращение "Быков", вылившееся в кульминацию на последних минутах. Сначала Роуз из-за дуги сократил отставание хозяев до "-3", а за 27 секунд до конца трибуны взорвал Батлер (также дальним попаданием) - лишь 84:82 в пользу "Кливленда"!

В пользу гостей было то, что у них еще оставалось три тайм-аута, а у хозяев ни одного - уж больно напряженной выдалась погоня "Буллз". Правда, все свои перерывы "Всадники" были вынуждены использовать за одну остановку игры. Чикагцы настолько здорово дважды "прижимали" гостей на вбрасывании из-за боковой, что тем приходилось просить у судей остановить игру - лишь бы не лишиться владения. Дошло даже до того, что Блатту едва не впаяли технический - за попытку взять тайм-аут, лимит которых был уже исчерпан.

В результате с третьей попытки гостям все же удалось довести мяч до Джеймса, но того вновь прихватили вдвоем - и спровоцировали фол в нападении, хотя Данливи и впрямь сыграл слишком уж на публику: смотрите, мол, меня бьют! И тем самым подарил Роузу шанс вновь стать героем. На секунду показалось, что плеймейкер "Чикаго", как и два дня назад, бросит трехочковый, чтобы вырвать победу в основное время. Но Деррик предпочел более верный вариант - сравнять счет.

На ответ у подопечных Блатта было 9 секунд, но не было тайм-аутов - а значит, и права перенести точку вбрасывания на чужую половину. Преодолеть прессинг "Буллз" удалось с трудом, а за 1,5 секунды Ноа и Миротич взяли Джеймса в "коробочку" и, как показалось по видеоповторам, сфолили. Но арбитры решили разрешить спорную ситуацию в пользу хозяев и свистка не дали, оставив "Кавальерс" лишь вбрасывание. Правда, пока смотрели видеоповтор, Блатт получил дополнительный "бесплатный" тайм-аут.

В нем бывший наставник сборной России нарисовал новую комбинацию, по которой вбрасывать из-за лицевой был должен Леброн, но тут Король сказал: "Нет, тренер. Единственное место, куда я могу вбросить мяч, - это корзина. Поэтому просто отдайте его мне. И я либо выиграю для вас этот матч, либо у нас будет как минимум овертайм".

Что было дальше, вы уже видели. Леброн одним выстрелом заставил замолчать 22 с лишним тысячи человек. И это было справедливо. И по отношению к команде, которая обиднейшим образом упустила победу двумя днями ранее. И по отношению к Мозгову, который провел суперматч и уж точно не заслужил поражения. И по отношению к Блатту, который сумел в нужный момент проявить тренерскую мягкость и послушать своего самого звездного игрока. За что и был вознагражден.

…"Кливленд" вернул себе преимущество своей площадки и во вторник примет "Чикаго" дома. Потом серия гарантированно вернется в Чикаго на шестой матч, а вот будет ли седьмой поединок в Кливленде - покажет время. Но, судя по тому, как складывается пока дуэль "Всадников" с "Быками", есть подозрения, что будет.