24 апреля 2015, 11:15

Блатт вернулся на родину с триумфом

Тимур РУСТАМОВ
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

НБА. Плей-офф. 1/8 финала

"Кливленд" Тимофея Мозгова, Дэвида Блатта и Леброна Джеймса – в шаге от выхода в 1/4 финала

Восточная конференция

КЛИВЛЕНД (2) – БОСТОН (7) – 3-0

Матч № 3

"Бостон" – "Кливленд" – 95:103 (25:31, 23:25, 28:28, 19:19)

Б: Тернер (19), Брэдли (18), Краудер (16), Дж. Саллинджер (10).

К: Л. Джеймс (31 + 11 подборов), К. Лав (23), Джей. Ар. Смит (15), К. Ирвинг (13), Т. Томпсон (12), МОЗГОВ (5 + 6 подборов).

23 апреля. Бостон. TD Garden. 18 624 зрителя (вмещает 18 624).

Счет в серии: 0-3 (100:113, 91:99).

Матч № 4 – 26 апреля в Бостоне.

ПРИГНИТЕСЬ, ЛЕТИТ МОЗЗИ

Любой дока скажет вам, что борьба за чемпионство происходит не только на паркете. Тут и работа на тренировках, видеоразборах, на тренажерах и так далее. Плюс, конечно, психологическая составляющая. Правильный настрой, преобразование ответственности в решимость, а не страх провала. Защитник "Кливленда" Иман Шамперт добавил к этому еще один штрих: накануне третьего поединка против "Бостона" он опубликовал песню собственного исполнения, которая должна стать гимном "Кавальерс" в плей-офф. Название композиции соответствующее – "Оффы". Каждый игрок "Всадников" удостоился строчки в тексте, нашлось там место и для Дэвида Блатта, "по взгляду которого видно, что настал плей-офф". Само собой, не остался без внимания и наш Тимофей Мозгов. "Пригнитесь, летит Моззи" – поется про россиянина.

Закономерность этого посыла Мозгов подтвердил уже через 3 минуты после старта, воткнув данк через Тайлера Зеллера. Причем в следующем же владении россиянин выдал сольный номер, обойдя своего визави за счет показа броска и завершив точный проход с фолом. Правда, вскоре наш центровой стал жертвой зашкаливающей агрессивности "Бостона". В борьбе за отскок он пропустил удар локтем в горло от Брэндона Басса и после этого момента выглядел куда менее эффективно, в итоге проведя на площадке лишь 20 минут.

КТО ПЕРЕЖИВАЛ БОЛЬШЕ – ЛЕБРОН ИЛИ БЛАТТ?

Но задавал тон действиям "Кливленда" не Мозгов, а Леброн Джеймс, набравший первые 7 очков своей команды. Для него зал "Бостона" – особый. Именно здесь дважды обрывался сезон "Кавальерс" еще во время первого пришествия Леброна – в 2008 и 2010 годах. "Кельты" вставали на пути Короля и во время его выступлений за "Майами", и все три раза (2011-2013) победу праздновал "Хит".

Не исключено, что Блатт перед стартом матча испытывал еще более острые эмоции, чем Джеймс. Ведь наш старый знакомый родом как раз из Бостона, и в детстве он частенько засыпал с радио под подушкой, слушая трансляции матчей "Кельтов", которые были его безоговорочными любимчиками. Впрочем, по ходу матча 55-летний специалист спрятал свои сентиментальные воспоминания куда подальше. По крайней мере, руку на пульсе игры он держал исправно.

ЗЛОЙ "БОСТОН" НЕ ОСТАНОВИЛ ЛАВА

Поводов для вмешательства Блатта хватало. "Кельты" уже приучили к тому, что статус аутсайдера серии их несколько не смущает, так что с соперником они обращались без всякого пиетета. Хозяева не щадили своих тел, защищаясь на грани фола и демонстрируя завидную настырность в борьбе за отскок – во многом за счет этого "Бостон" и держался по близости большую часть встречи.

В начале второй четверти гости повели "+9", но хозяева тут же ускорились и сравняли счет, вынудив Блатта брать тайм-аут. Правда, сразу после минутного перерыва "Бостон" впервые вышел вперед: Эван Тернер обезмячил Мозгова и сам завершил быстрый отрыв. Вот только закрепиться в лидерах у "Кельтов" не вышло. Дефицит в 4 очка стал дозой озверина для "Кливленда", который завершил первую половину рывком 12:0.

После большого перерыва продолжились злоключения Мозгова. Россиянин допустил пробежку, а затем не выловил пас под верные два очка. В итоге Блатт был вынужден спрятать Мозгова на скамейку до самого конца матча уже на пятой минуте третьей четверти. Впрочем, низкому игровому времени Мозгова способствовали отменные действия Тристана Томпсона на чужом щите. Он подарил своей команде 5 вторых шансов, причем нередко подборы в нападении "Кавальерс" преобразовывал в трехочковые. Возвращаться на дугу после кучи-малы под кольцом "Бостон" не успевал.

Сценарий первой половины получил развитие и во второй: "Кливленд" пытался убежать в отрыв, "Бостон" пытался держаться по близости за счет предельной самоотдачи и широкой ротации. Выходило с переменным успехом. Даже после идеальной защиты "Кельтов" "Кавальерс" умудрялся забивать. Как-никак по уровню исполнительского мастерства мало кто может поспорить с лидерами "Всадников".

И это притом что в третьем матче явно не в своей тарелке был Кайри Ирвинг. Защитник, ставший самым результативным игроком серии по итогам первых двух матчей, открыл свой лицевой счет лишь во второй половине, да и в целом был более эффективен как созидатель, нежели как снайпер. К счастью для "Кливленда", блеклый перфоманс Ирвинга остался незамеченным благодаря Кевину Лаву, который провел один из лучших матчей в форме "Кавальерс". В первую очередь, он насолил сопернику своими дальними попаданиями. Множество попыток обороны "Кельтов" сдвоиться на Леброна заканчивались серией передач в угол площадки на Лава, который предоставленной свободой пользовался с лихвой.

Плюс к тому сам Джеймс явно был настроен только на победу. Отдельной песней была его игра в защите: на счету Короля 2 блок-шота, 4 перехвата и 10 подборов на своем щите. В нападении у него тоже был полный порядок. В третьей 12-минутке он порадовал публику амплитудной "мельницей", а заключительная четверть началась с 7 очков подряд в его исполнении, что помогло "Кливленду" удерживать преимущество в районе "+10". Правда, Леброн стал автором ошибки, которая позволила "Бостону" сократить дефицит до 3 баллов за 165 секунд до конца.

Джей Краудер, весь матч "умиравший" в защите вне зависимости от доставшегося ему визави, вынудил Леброна нарушить правило зоны, после чего Тернер, едва не добывший трипл-дабл, попал издали – 95:92. Но Лав не дал испортить свой бенефис, положив свой пятый трехочковый за встречу и вновь отодвинув "Бостон" на дистанцию в два дальних броска. Он же окончательно снял вопрос о победителе попаданием из-за дуги №6. Игроки "Кельтов" покидали площадку понурив головы, однако объективно говоря молодому коллективу Брэда Стивенса есть чем гордиться. С учетом разницы в классе исполнителей, бой, который "зеленые" дали фавориту, сделав их поражение более чем достойным. Впрочем, дальнейшая судьба "Селтикс" действительно незавидна. Из 110 команд, которые начинали серию с трех проигрышей, в следующий раунд не вышла ни одна.

О других матчах дня

Придумай мем

Новости