20 апреля 2015, 12:00

"Портленду" не хватило и 95 бросков за матч!

Тимур РУСТАМОВ
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

НБА. Плей-офф. 1/8 финала

"СЭ" подводит итоги второго дня плей-офф НБА.

Восточная конференция

КЛИВЛЕНД (2) – БОСТОН (7) – 1-0

Матч № 1. "Кливленд" – "Бостон" – 113:100

АТЛАНТА (1) – БРУКЛИН (8) – 1-0

Матч №1

"Атланта" – "Бруклин" – 99:92 (32:20, 23:25, 19:17, 25:30)

А: Корвер (21), Кэрролл (17), Д.Тиг (17), Шредер (13), Хорфорд (10+10 подборов).

Б: Джо Джонсон (17), Б.Лопес (17+14 подборов), Т.Янг (15+10 подборов), Дерон Уильямс (13), Джек (13).

Матч №2 – 22 апреля в Атланте.

На первый взгляд серия между "Ястбребами" и "Сетями" представлялась одной из самых предсказуемых в первом раунде. Тем не менее именно "Бруклин" стал единственной командой, которая навязала в воскресенье хозяевам ожесточенный бой. Хотя поначалу "Атланта" оправдывала свой статус фаворита, который накануне встречи подчеркивал даже главный тренер "Нетс" Лайонел Холлинз.

Команда Майка Буденхольцера достала свои козыри уже на старте поединка: атаки из-за дуги умело чередовались с врываниями под кольцо и успешными действиями Эла Хорфорда и Пола Миллсэпа вблизи кольца. Хотя именно им приходилось сдерживать Брука Лопеса, которому аналитики прочили роль главной головной боли "Ястребов". Забегая вперед, однако, скажем, что старший из близнецов Лопесов выступил хорошо, но по-настоящему насолил сопернику он лишь игрой на чужом щите (6 подборов). В остальных атакующих компонентах он мог бы действовать и более продуктивно.

Впрочем, центровой – человек зависимый. Если ему не дают мяч, как он проявит себя? Тут-то и крылась главная проблема "Нетс" в первой половине. Большинство владений сводились к игре один на один. Не худший вариант, когда у тебя в составе есть Джо Джонсон. Тем не менее потенциал "Сетей" явно был недораскрыт.

"Атланта", в свою очередь, своими передачами последовательно обнажала бреши в обороне "Бруклина" и к большому перерыву удерживала двузначное преимущество. При этом ощущения, что "Хокс" действуют на пределе возможностей, не возникало и в помине. За это "Ястребам" пришлось поплатиться на старте второй половины. Дерон Уильямс разразился парой попаданий, а затем начал быстрый отрыв, исполненный по школьному учебнику. На табло загорелось 57:54, интрига начинала играть новыми красками.

За вспелском активности "Бруклина" последовал тайм-аут Буденхольцера. Перерыв вернул "Атланту" на прежние рельсы. Более активная защита стала подспорьем для благоприятных возможностей в раннем нападении. За 3 минуты "Хокс" оформил рывок 13:2 и снова оказался в комфортной безопасности двузначного преимущества.

"Бруклин", несмотря на упреки об отсутсвии настоящего лидера, сподобился на еще одну погоню. На экваторе четвертой 12-минутки "Нетс" вдруг прислушались к истошным крикам Холлинза от боковой. Тренер что есть мочи призывал подопечных отказаться от пальбы с дистанции и чаще идти в проходы. Стоило нью-йоркцам последовать его указанию, как дистанция между соперниками вновь стала таять.

В ответ активизировалась и "Атланта", но "Бруклин", внезапно нащупавший баланс в свое игре, и не думал отступать. За 93 секунды до финальной сирены Таддеус Янг сократил отставание "Нетс" до 4 баллов, однако Джефф Тиг тут же ответил ему точным навесиком на кольцо. Последний шанс "Сетей" зацепить сенсацию улетучился, когда трехочковый Джо Джонсона за минуту до конца уперся в дужку. "Ястребы" реализовали достаточно штрафных, чтобы удержать лидерство, и избежали стартового фиаско.

Западная конференция

МЕМФИС (5) – ПОРТЛЕНД (4) – 1-0

Матч №1

"Мемфис" – "Портленд" – 100:86 (25:15, 24:33, 23:28, 24:14)

М: Удрих (20), Конли (16), З.Рэндольф (16+11 подборов), М.Газоль (15+11 подборов), Джефф Грин (14).

П: Олдридж (32+14 подборов), Батюм (15), Лиллард (14).

Матч №2 – 22 апреля в Мемфисе.

Несмотря на более высокий посев, добытый благодаря победе в Северо-Западном дивизионе, "Портленд" начинал серию против "Мемфиса" в гостях. Ведь преимущество домашней площадки в плей-офф НБА даруется команде с большим количеством побед в регулярке, и у "Медведей" их на 4 больше.

Старт поединка получился самым "плей-оффным". Из-за обилия борьбы и вынужденных ошибок команды за первые 8 минут едва миновали рубеж в 20 совместно набранных очков. Правда, уже к концу четверти "Мемфис" освоился в подобной атмосфере, начав уходить в отрыв. Причем катализатором рывка "Медведей" выступил резервист Бено Удрих, завершивший стартовую четверть четырьмя попаданиями подряд. Последнее из них ознаменовало "+10" для "Гриззли".

Во втором периоде Удрих продолжил "вспоминать молодость". 32-летний словенец, в коллекции которого имеются два перстная чемпиона НБА, промахнулся лишь с седьмой попытки! После его попадания №6 запахло разгромом: 34:18.

Судьба атак "Портленда" раз за разом оказывалась в руках Дэмиана Лилларда и Ламаркуса Олдриджа, но против обороны "Мемфиса" они не сдюжили. Против Олдриджа выставили чуть ли не целую команду: Рэндольф, Газоль, Грин и Куфос поочередно держали форварда "Блэйзерс" и хорошенько его измотали. Лилларду пришлось еще хуже. Его плотно опекали на периметре и дружно встречали в трехсекундной. В итоге разыгрывающий орегонцев не реализовал и четверти своих бросков. Олдридж выступил немногим лучше, едва перевалив за 38 процентов реализации. При этом их дуэт совершил 55 бросков из 95 командных!

Кого тут винить? Игроков, их партнеров или тренера? Скорее всего, к провалу причастны все понемногу. Но, пожалуй, его главной причиной стоит считать "Мемфис", который в первом же матче плей-офф показал сверхзубастую защиту. Она никуда не делась и во второй половине, которая превратилась в сущую формальность. Терри Стоттсу предстоит как следует поломать голову, чтобы у "Блэйзерс" появилась надежда на то, чтобы нарушить заданный "Медведями" курс.

КЛИППЕРС (3) – САН-АНТОНИО (6) – 1-0

Матч №1

"Клипперс" – "Сан-Антонио" – 107:92 (30:18, 19:25, 30:21, 28:28)

К: Пол (32), Гриффин (26+12 подборов), Джам.Кроуфорд (17), Редик (10).

С: К.Леонард (18), Данкан (11+11 подборов), Белинелли (11), Паркер (10), Жинобили (10).

Матч №2 – 22 апреля в Лос-Анджелесе.

Серия между "Клипперс" и "Спэрс" была интересна не только своей непредсказуемостью. Накануне встречи главные тренеры команды устроили любопытную пикировку в СМИ, а вишенкой на торте их дружеской перепалки стала реакция Дока Риверса на предматчевый вопрос о том, как нынче выглядит его команда. "Сейас ребята прихорашиваются в раздевалке, думаю, к стартовому спорному они будут смотреться с иголочки".

По всей видимости, хорошее настроение Риверса объяснялось отменным состоянием его команды. "Парусники" с первых минут принялись диктовать действующим чемпионам свои условия. Крис Пол приучил к тому, что в первой половине он заигрывает своих партнеров, бросая только в случаях, когда пас – уже преступление. Но кольцо "Шпор" он принялся расстреливать без раскачки, не забывая баловать пасами-конфетками открывавшегося после заслона Гриффина. Не успели соперники сыграть и 6 минут, как сладкая калифорнийская парочка уже добыла для своей команды "+10".

К концу стартового отрезка "Сан-Антонио" оправился от нокдауна первых минут, начал комбинировать и забивать. Во второй четверти о своем существовании напомнил ранее скрытый в тени Пола Тони Паркер, и поединок начал оправдывать ожидания общественности. Оппоненты демонстрировали отменный баскетбол, заставлявший забыть о счете и наслаждаться зрелищем.

Так продолжалось до большого перерыва, после которого "Клипперс" вновь ошарашил "Спэрс" своим напором. Гриффин с Джорданом выжигали пространство под своим кольцом напалмом блок-шотов, не забывая редовать публику полетами в чужой трехсекундной. На экваторе третьей четверти Пол стянул на себя двух защитников и выложил передачу на ставившего заслон Гриффина, который воткнул мяч сверху через пытавшегося успеть на подстраховку Арона Бэйнса.

Не прошло и пары минут, как новозеландец вновь стал жертвой летающей кувалды форварда "Лос-Анджелеса". На этот раз Гриффин сам создал себе момент для атаки, уйдя от защиты с помощью красивой "вертушки".

"Спэрс" огрызались трехочковыми попаданиями, но они скорее были следствием плотности обороны "Парусников" внутри дуги, нежели добровольным выбором техасцев. Тем не менее дальняя артиллерия "Шпор" какое-то время удерживала их от серьезного отставания. К концу третьей четверти давление "Клипперс" все-таки дало плоды.

"Сан-Антонио" явно сбился с ритма и пропустил серию попаданий в раннем нападении. Расстрел в исполнении "Клипперс" завершился на отметке "+20". Заключительную 12-минутку "Шпоры" начали собственным ускорением, которое вернуло их на однозначную дистанцию. Правда, совсем ненадолго. Противоядия от атакующих укусов "Парусников" техасцы так и не нашли, и хозяева довели дело до уверенной победы.

Пожалуй, "Шпорам" рано бить тревогу, ведь в воскресенье толком не блеснул ни один из их лидеров. Так что резерв у бригады Поповича однозначно имеется, причем весьма солидный. Другое дело, что преимущество своего паркета у "Клипперс" никто не отбирал. Следующая глава захватывающей саги – уже в среду!

20 апреля встречаются

Восток

3.00 (21 апреля, время московское). Чикаго (3) - Милуоки (6). Счет в серии 1-0.

Запад

5.30. Голден Стэйт (1) - Нью-Орлеан (8). 1-0.

ЗАПАД

ВОСТОК

Финал

1/2

1/2

1/4

1/4

1/4

1/4

1/8

1/8

1/8

1/8

1/8

1/8

1/8

1/8

1.Голден Стэйт – 8.Нью-Орлеан

5.Мемфис 4.Портленд

2.Хьюстон – 7.Даллас

3.Клипперс - 6.Сан-Антонио

1.Атланта 8.Бруклин

4.Торонто – 5.Вашингтон

2.Кливленд – 7.Бостон

3.Чикаго -
6.Милуоки

1-0

106
:99
20 апреля
23
апреля
25 апреля
28 апреля*
1 мая*
3 мая*

1-0

100:86
22
апреля
25 апреля
27 апреля
29 апреля*
1 мая*
3 мая*

1-0

118
:108
21
апреля
24 апреля
26 апреля
28 апреля*
30 апреля*
2 мая*

1-0

107:92
22
апреля
24 апреля
26 апреля
28 апреля*
30 апреля*
2 мая*

1-0

99:92
22
апреля
25 апреля
27 апреля
29 апреля*
1 мая*
3 мая*

0-1

86:93 ОТ
21 апреля
24
апреля
26 апреля
29 апреля*
1 мая*
3 мая*

1-0

113:100
21 апреля
23
апреля
26 апреля
28 апреля*
30 апреля*
2 мая*

1-0

103
:91
20 апреля
23 апреля
25 апреля
27 апреля*
30 апреля*
2 мая*

* если потребуется

Придумай мем

Новости