24 апреля 2015, 11:10

Вы всё еще сомневаетесь, кто MVP?

НБА. Плей-офф. 1/8 финала

Внимание российских болельщиков в плей-офф приковано прежде всего к "Кливленду", но главные события четверга разворачивались в двух других матчах.

Западная конференция

ГОЛДЕН СТЭЙТ (1) - НЬЮ-ОРЛЕАН (8) - 3-0

Матч № 3

"Нью-Орлеан" - "Голден Стэйт" - 119:123 ОТ (26:25, 37:27, 26:17, 19:39, 15:11)

Н: Энт. Дэвис (29 + 15 подборов), Р. Андерсон (26), Т. Эванс (19), Холидэй (10).

Г: Карри (40), К. Томпсон (28), Др. Грин (12 + 17 подборов), Ливингстон (12).

Счет в серии: 0-3 (99:106, 87:97).

Матч № 4 - завтра в Новом Орлеане.

После таких игр, какая состоялась минувшей ночью по Москве в Луизиане, хочется завязать с журналистикой. И переквалифицироваться в обычные болельщики, чтобы просто смотреть - и наслаждаться. И говорить друзьям: "Вы видели, что сегодня ночью сотворил "Голден Стэйт"? Если не видели, то вы ничего не знаете о баскетболе!"

Потому что при всем богатстве русского языка передать словами во всех красках то, что случилось, невероятно сложно. Сначала вместо слов получится нечленораздельное восторженное мычание (которое вы, к счастью, не услышите - иначе точно усомнились бы в душевном здоровье автора). И лишь потом, после многократных попыток, пальцы начнут выбивать на клавиатуре одни и те же пять букв. Кто хочет - повторяйте за мной.

Карри.

Стеф Карри.

Уорделл Стефен Карри второй.

"Почему второй?" - спросите вы. Потому что у его отца Делла Карри, знаменитого снайпера "Шарлотт" 90-х, абсолютно такое же полное имя. Но не только поэтому. Еще Стеф Карри - это второй в истории лиги MVP, родившийся в Акроне, что в штате Огайо, неподалеку от Кливленда (имя первого слишком известно, чтобы его называть).

Да-да, именно так. После того как "Голден Стэйт", уступая в Новом Орлеане "-20" перед последней четвертью, отыграл это отставание (угадайте, на чьей совести решающий трехочковый за 2,8 секунды до сирены!), а затем в овертайме вырвал третью победу над несчастными "Пеликанами" - сомнения должны были отпасть даже у самых яростных сторонников кандидатур обоих Джеймсов (одного, что по фамилии Харден, и другого, что по имени Леброн). А также участвующего в отчетной серии Энтони Дэвиса и вообще не попавшего в плей-офф Расселла Уэстбрука. Да, конечно же, я в курсе, что приз MVP вручается по итогам регулярного чемпионата. Но неспроста же лауреата называют уже после завершения 1/8 финала!

Нет никакого смысла рассказывать обо всех перипетиях матча № 3 в век интернета, когда каждый из вас может разыскать видеонарезку игры самостоятельно. Единственное, чем я действительно могу быть полезен, - это разместить главный игровой момент дня здесь, чтобы вам и искать не пришлось:

Кстати, Стефу страшно повезло, что он не забил с первой попытки: похоже, он все-таки зацепил трехочковую дугу краешком одной кроссовки, и арбитры в случае попадания (а в таких случаях видеопросмотр просто обязателен) могли усмотреть заступ. Засчитай они два очка - и ни о каком овертайме не было бы и речи. Но в итоге все сложилось для "Голден Стэйт" как нельзя лучше: Марриз Спейтс выцарапал подбор в нападении и отдал все тому же Карри, которого почему-то внезапно бросил опекать Квинси Пондекстер. Расплата не заставила себя ждать - 108:108.

А дополнительную пятиминутку Карри начал - с чего бы вы думали? - с очередного трехчокового! Кстати, седьмого за вечер. После чего добавил четыре безупречных штрафных на исходе овертайма и довел лицевой счет до 40 очков, так и не дав поднять голову "Пеликанам". Те провели блестящую работу в защите и уж держали было победу в клюве, но… Хозяева провели образцовые три четверти по принципу "О'кей, если мы не можем сдержать Карри и Клэя Томпсона, давайте сдержим остальных!" - и пропустили от "остальных" всего 23 очка (ровно по столько же имели оба представителя снайперского супердуэта "Воинов"). Но…

Никогда нельзя исключать вероятность чуда. Тем более когда это самое чудо по имени Стеф Карри играет в команде соперника.

И еще один интересный момент. С того момента, как НБА ограничила время на атаку 24 секундами, "Голден Стэйт" начинал четвертую четверть при "-20" 356 раз. И ни разу прежде не побеждал.

Восточная конференция

КЛИВЛЕНД (2) - БОСТОН (7) - 3-0

Матч № 3. "Бостон" - "Кливленд" - 95:103

ЧИКАГО (3) - МИЛУОКИ (6) - 3-0

Матч № 3

"Милуоки" - "Чикаго" - 106:113 2ОТ (27:27, 26:22, 18:25, 24:21, 6:6, 5:12)

М: Адетокунбо (25 + 12 подборов), Картер-Уильямс (19), Миддлтон (18), Хенсон (15 + 14 подборов), Дж. Дадли (11).

Ч: Роуз (34), Дж. Батлер (24), П. Газоль (17 + 14 подборов), Данливи (12), Т. Гибсон (6 + 10 подборов), Ноа (2 + 12 подборов),

Счет в серии: 0-3 (91:103, 82:91).

Матч № 4 - завтра в Милуоки.

Деррику Роузу, должно быть, страшно обидно, что его героические усилия в третьем матче с "Милуоки" пройдут практически незамеченными широкой общественностью. С момента возвращения звездного разыгрывающего в плей-офф после трехлетнего перерыва "Быки" еще ни разу не проигрывали - и впервые были к этому близки в четверг в Милуоки. Причем очень близки. Помешали этому 34 очков Роуза (плюс 8 передач и 5 подборов) и еще 24 балла от Джимми Батлера, с чьего перехвата начался решающий рывок гостей 8:0 во втором овертайме.

В любой другой день победа "Чикаго" в двух дополнительных пятиминутках наверняка стала бы главной темой для обсуждения. Как вдруг…

Вы еще сомневаетесь, что Стефен КАРРИ должен стать MVP НБА? Фото USA Today

23 апреля, четверг. Лучшие моменты дня в НБА

24 апреля встречаются

Запад

2.00 (25 апреля, время московское). "Даллас" (7) - "Хьюстон" (2). Счет в серии 0-2.

4.30. "Сан-Антонио" (6) - "Клипперс" (3). 1-1.