9 мая 2015, 09:25

Роуз вспомнил, каково быть MVP - Блатт снова отстает

Тимур РУСТАМОВ
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

НБА. Плей-офф. 1/4 финала

"Быки" во второй раз повели в серии с "Кливлендом"

Восточная конференция

КЛИВЛЕНД (2) – ЧИКАГО (3) – 1-2

Матч №3

"Чикаго" – "Кливленд" – 99:96 (18:24, 29:25, 27:24, 25:23)

Ч: Данливи (16), П.Газоль (6), Ноа (4+11 подборов), Роуз (30), Д.Батлер (20); Гибсон (9), А.Брукс (2), Хайнрик (0), Миротич (12), Снэлл (0).

К: Джеймс (27+14 передач+8 подборов), Т.Томпсон (10+13 подборов), МОЗГОВ (8+7 подборов+2 передачи+3 блок-шота+1 перехват), Ирвинг (11), Шамперт (8); Джей.Ар.Смит (14), Деллаведова (10), Дж.Джонс (8)

Счет в серии: 2-1 (99:92, 91:106)

В ОЖИДАНИИ ВЕРДИКТА КОРОЛЯ

Обсуждая серию между "Кавальерс" и "Буллз", неизбежно натыкаешься на тему травмы Кевина Лава. Все-таки его отсутствие существенно повлияло на изначальную расстановку сил и красноречиво отражается в экспериментах Дэвида Блатта. Заместить Лава он пытался по-всякому. И Майком Миллером в стартовой пятерке, и Кендриком Перкинсом в ротации. Теперь просто выдал Тристану Томпсону 42 минуты, и "заставил" того провести один из лучших матчей в карьере.

При этом внимание всего мира было приковано, разумеется, не к тому, как Блатт латает дыры в составе. Всем интересны действия Джеймса, на плечи которого пишущий мир возложил миссию по спасению "Кливленда" в условиях экстренного дефицита "больших". "Чикаго" выиграл первый матч? Леброн сыграл плохо! Клуб из Огайо взял реванш? Так это Король вернул на место повязку-корону и показал класс. В третьем поединке ответа на вопрос "кто кого?" ждали тоже именно от Его Величества.

ЛЕБРОН: ПОЧТИ ТРИПЛ-ДАБЛ. А ТОЛКУ?

Леброн справлялся с возложенной ответственностью с переменным успехом. Моменты для партнеров он создавал исправно. Только за первую четверть отдал 7 передач. К примеру, Мозгов должен благодарить его за три "конфетки", с удовольствием переведенные в данки. Сам Джеймс атаковал кольцо далеко не так успешно, как в матче №2. За первые полторы четверти он реализовал всего один бросок из семи. Как и в предыдущем проигранном поединке, был близок к трипл-даблу, но дифирамбов не заслужил. Получивший приз самого прогрессирующего игрока Джимми Батлер возглавил "королевскую стражу", и серьезно затруднил жизнь лидеру "Кливленда". Помимо 17 промахов с игры (при 25 попытках) Джеймс допустил 7 потерь. Конечно, яркие моменты с его участием тоже были. "Гляделки" между Королем и Жоакимом Ноа после одного из них закончились обоюдными техническими:

Если говорить о Мозгове, он впервые за плей-офф отметился в графе "передачи" и отдал два результативных паса. В завершающей фазе Мозгов был эффективен на оперативном просторе. Однако из-под плотной опеки забить не удавалось. В трехсекундной зоне "Быки" встречали игрока с мячом минимум вдвоем, а то и втроем. Мозгов несколько раз попытал счастья с дистанции, но лишь проверил дужки кольца.

Защита "Чикаго" была так хороша, что в ней вязли все. Например, Кайри Ирвинга из звезды "Кавальерс" в ограниченного "ролевика" с функционалом Джеймса Джонса перевел Деррик Роуз! Попытки Ирвинга обыгрывать с дуги на дриблинге упирались в стену подстраховки в трехсекундной. И везде на пятки ему наступал Роуз. Заставлял выпускать мяч поспешно и под неудобным углом. Либо низводил до стояния в углу и ожидания скидки от Леброна. Открытые броски Кайри забивал. Но брать инициативу на себя не выходило категорически. "Обвинить" в этом можно разве что завидный иммунитет защитной системы, построенной Томом Тибодо.

"БЫКАМ" НЕ ЛЕГЧЕ

Впрочем, и "Кливленд" в обороне своего кольца ложился костьми. Мозгов, находясь на площадке, пытался успеть помешать всем проходам в "краску". Пробраться туда становилось куда легче, когда единственным "большим" у "Кавальерс" оставался Томпсон. Канадец компенсировал не всегда активную подстраховку самоотверженной игрой на щитах (в отсутствие Лава "Быки" все равно были мощнее в борьбе за отскок) и дисциплинированным исполнением роли "портативного заслона" для Джеймса.

В первой половине лидеры "Чикаго" долго терзались теми же проблемами, что и Король. Спокойно набирать очки из-под кольца не позволял соперник, бросок с дистанции нащупать не удавалось, пользу команде приходилось приносить в розыгрыше и защите. На плаву "Быков" держали Майк Данливи и Никола Миротич. Выходец из Старого Света и вовсе стал джокером Тибодо в этом матче. Его агрессивными действиями наставник "Буллз" ответил на решение Блатта использовать Джеймса Джонса четвертым "номером". Джонсу было так же трудно успевать за Миротичем, как Газолю и Ноа за самим Джонсом матчем ранее. Бородатый европеец набрал 11 очков к большому перерыву, успев наказать защиту "Кавальерс" и с дистанции, и в проходах.

Ну а во второй половине разбушевались Роуз и Батлер. Ход событий по-прежнему диктовали защита и борьба за отскок. Поводов для зрительских переживаний хватало: искры от столкновений летели, лидер менялся 19 раз за матч, 17 раз счет был равным. И на этом нервном фоне лидерский дуэт хозяев выделялся способностью стабильно забивать фактически на ровном месте. "Кливленд" как-то умудрялся не отстать в счете и даже иногда выходил вперед за счет не слишком частых, но всегда своевременных попаданий. То Леброн забьет-таки с дистанции, то кто-то из снайперов воспользуется его скидкой. Да еще и судьи раза 3-4 дали очень спорные свистки в пользу главного "Всадника".

Похвально, что "Быки" не стал пенять на судьбу, сделав так, чтобы решать ее самим. Добились они этого усилиями вышеупомянутой парочки. В заключительной четверти у "Чикаго" забивали с игры только Батлер и Роуз. Помимо них 2 очка набрал Тадж Гибсон. Это были крайне важные два точных штрафных за 23,5 секунды до конца, чтобы добыть "+3". Но остальные 23 (!) балла за период записали на свой счет самый прогрессирующий игрок-2014/15 и MVP регулярки-2010/11.

А РОЗА УПАЛА НА ЛАПУ ЛЕБРОНА

Авторству Роуза принадлежит и главный бросок вечера. Для того, чтобы забить ТАК, приза MVP на домашней полке явно мало. Нужно и сейчас находиться в эталонных кондициях. Своей игрой во второй половине третьего матча уроженец Чикаго вселил в поклонников "Буллз" веру в то, что он может вернуться к MVP-шному баскетболу.

Серия между "Парусниками " и "Шпорами" задала высокую планку на нынешний плей-офф. И было сложно представить, что мы вскоре увидим бросок, который вызовет более яркие эмоции, чем попадание Криса Пола за секунду до конца седьмого матча.

И вот пожалуйста! Роуз вонзает кинжал в сердце "Кливленда" из-за дуги. Хотя, как признался Деррик после финальной сирены, согласно схеме Тибодо он вообще должен был получить мяч в углу площадки, а не ближе к ее центру… И, конечно, он не планировал, что мяч залетит в цель от щита. Так вышло. Он просто "пытался попасть". На инстинкте. И это инстинкт игрока калибра MVP.

Имея "+3" за 23,5 секунды до конца, "Чикаго" не стал фолить, и вернувшийся после дисквалификации Джей.Ар. Смит в четвертый раз за матч поразил цель из-за дуги и сравнял счет. Но это было лишь прелюдией к геройству Роуза. На исходе времени матча Смит пытался помешать броску Деррика. И делал это более чем достойно. Но защитник "Буллз" задрал траекторию, и каким-то образом попал, подарив миру очередной сувенир с нынешнего плей-офф.

Теперь в воскресенье "Чикаго" может захватить контроль над серией. Правда, для этого им необходимо вновь нейтрализовать Джеймса и Ирвинга. Но, пожалуй, еще важнее, чтобы команду вел за собой игрок калибра MVP, а не "разыгрывающий, восстановившийся, после тяжелой травмы".

Придумай мем

Новости