20 мая 2010, 17:50

У "Лейкерс" - 41 шанс из 42

НБА. Плей-офф
1/2 финала

Перед двухдневным перерывом в обеих полуфинальных сериях плей-офф НБА установился одинаковый счет 2-0. В среду "Лейкерс" во второй раз подряд одолели "Финикс" (правда, уже не крупно) и практически обеспечили себе третью подряд путевку в финал.

ЗАПАДНАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ

"ЛЕЙКЕРС" - "ФИНИКС" -
2-0

Матч № 2

"Лейкерс" - "Финикс" - 124:112
(36:24, 29:32, 25:34, 34:22)

Л: Дер. Фишер (7), К. Брайант (21+13 передач), Артест (18), П. Газоль (29+9 подборов), Э. Байнум (13+7 подборов); Одом (17+11 подборов), Фармар (11), Ш. Браун (8).

Ф: Нэш (11+15 передач), Дж. Ричардсон (27), Г. Хилл (23), А. Стадемайр (18), Робин Лопес (7); Дж. Дадли (15), Драгич (3), Барбоза (3), Амундсон (5), Фрай (0).

Первый матч - 128:107.

Матч № 3 - 23 мая в Финиксе.

История достаточно знакомая. Одна команда, более сильная "на бумаге", имеет солидное преимущество, а когда возникают трудности, включает скрытый резерв (хотя вряд ли 24-го номера хозяев можно назвать скрытым). Да к тому же устраивает другой, самой атакующей команде лиги, мастер-класс снайперских искусств: 252 очка за два матча.

"Финикс" уделил особое внимание действиям против Коби Брайанта: в матче № 1 защитник "Лейкерс" набрал 40 очков. Часто гости применяли против лидера соперников двойную опеку и в итоге смогли прервать его результативную серию (30 и более очков в шести играх подряд), но успеха им это не принесло: Брайант стал чаще играть в пас и в итоге побил клубный рекорд XXI века по количеству результативных передач в матче плей-офф. В том числе - два шикарных паса на Поу Газоля на последних минутах, после которого все было окончательно ясно.

По ходу третьей четверти "Санз" отыграли отставание "-14" (ровно столько же очков на этом отрезке набрал Грант Хилл). Однако в середине последней 12-минутки калифорнийцы по сути сняли вопросы об исходе встречи рывком 9:0 и впервые с 2001 года одержали в течение одного плей-офф 8 побед подряд.

Честно говоря, перечислять события этого матча - занятие довольно бессмысленное. Ну, сократил "Финикс" отставание с 14 очков до нуля, дальше-то что? "Лейкерс" тут же продемонстрировали запас прочности. В общем, полуфинальные серии, от которых все ждали захватывающих противостояний вплоть до самых последних дней весны, потихоньку начинают напоминать большой мыльный пузырь. За всю свою историю "Лейкерс" выиграли 41 серию из 42, по ходу которых вели 2-0. Как бы не закончились обе серии с уже привычным для нынешнего плей-офф сухим счетом.

А главный тренер "Лейкерс" Фил Джексон тем временем провел переговоры с руководством клуба по поводу контракта на следующий сезон, в котором его зарплата может быть снижена. Гонорар 12-кратного чемпиона НБА (2 титула - в качестве игрока, 10 - в качестве наставника) за этот чемпионат составит 12 миллионов долларов (абсолютный рекорд лиги). Кстати, в отличие от клуба из Лос-Анджелеса, один раз проигравшего-таки серию после счета 2-0, Джексон таких вольностей себе не позволял.

Антон СОЛОМИН

Расписание ближайших матчей

22 мая. Восток

4:30 (23 мая, время московское). "Бостон" (9) - "Орландо" (2). Счет в серии: 2-0.

23 мая. Запад

4:30 (24 мая, время московское). "Финикс" (5) - "Лейкерс" (3). 0-2.

В скобках после названия команды - общий номер "посева" в сетке плей-офф. Клубы с более высоким номером имеют преимущество своей площадки: они проводят дома первый, второй, а также, если потребуется, пятый и седьмой матчи (в финале - первый, второй, шестой и седьмой).