20 мая 2010, 03:35

Прохоров проиграл боссу Овечкина

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

В пригороде Нью-Йорка состоялась драфт-лотерея НБА - первое официальное мероприятие в карьере нового владельца "Нью-Джерси Нетс" Михаила Прохорова.

Слава МАЛАМУД
из Секокуса

Никуда не денешься от грустной правды: на драфт-лотерее НБА (не на самом драфте, а на лотерее, всего лишь определяющей порядок выбора клубами лучших новичков) было аккредитовано гораздо больше журналистов, чем на любом виденном мною хоккейном матче за пределами Канады. Весомый аргумент в пользу утверждения, что хоккей в Штатах - маргинальный вид спорта, лишь формально входящий в "первую четверку". Хотя, возможно, дело было в том, что лотерея-2010 проходила в Большом Яблоке (пусть даже и на самой его "кожуре", в Нью-Джерси) - столице американских СМИ. Или в том, что на мероприятиях НБА прессу несравненно лучше кормят. О том, как именно ее кормят, я мог бы написать куда подробнее, но после такого рассказа вы проникнетесь ко мне совершенно заслуженным отвращением и перестанете читать дальше. Поэтому воздержусь.

Подробно и восторженно можно писать и о том, какой знатный телецентр отгрохала себе НБА в пригороде Нью-Йорка, по ту сторону речки Гудзон, и как трудятся там три сотни программистов и телевизионщиков, архивируя и оцифровывая все безразмерное баскетбольное наследие Америки. Одним гигантским локаторам, окружающим эту медиаимперию великой лиги, можно посвятить отдельную главу. Но, во-первых, "СЭ" уже об этом писал, пусть и несколько лет назад, а во-вторых, сегодня нас интересует не столько место действия, сколько действующие лица. Точнее, одно, новое для НБА лицо.

Естественно, вокруг Прохорова топталось все, имевшее при себе камеру и микрофон. Естественно, в непосредственной близости от него было ни пошевелиться, ни вздохнуть. Экзотика везде идет на ура, а для НБА cейчас нет ничего экзотичнее двухметрового российского олигарха, пришедшего спасти самый никчемный из ее клубов. Вид у этого олигарха, кстати, не такой уж для баскетбола и экзотичный. Прохоров ужасно похож на только что приобретенного форварда из Европы - с хорошим пасом, средней прыгучестью и "культурным" броском с дистанции. Учитывая баскетбольно-цеэсковское прошлое нового владельца "Нетс", в игре один на один он наверняка уделает любого из 29 коллег… Хотя нет, все-таки из 28. 29-й - это хозяин "Шарлотт Бобкэтс", которого, как я чуть было не запамятовал, зовут Майкл Джордан.

Незадолго до того, как мои собственные коллеги применили к Прохорову "прессинг по всей площадке", мне удалось переброситься с ним парой слов.

- Если бы я сам мог шарики тянуть, было бы спокойнее, - признался российский бизнесмен. - А так - сидишь, ждешь...

Впрочем, лишними надеждами тешить себя и так не приходилось. В истории баскетбола Прохоров разбирается, и был в курсе того, что худшие команды НБА выигрывают лотерею крайне редко. В последний раз это случилось в 2004-м, когда "Орландо" взял Дуайта Ховарда и резко перестал быть худшей командой. "Нью-Джерси" же получал первый номер драфта лишь дважды.

ПЕРВЫЙ - ОБАМА, ВТОРОЙ - СТЕРН, ТРЕТИЙ - ОВЕЧКИН

Неподалеку отбивался от репортеров еще один новый член когорты владельцев команд НБА - Тед Леонсис, только что купивший "Вашингтон Уизардз". Упитанный грек, уже давно владеющий хоккейным "Кэпиталз", конкуренцию Прохорову на баскетбольной площадке точно не составит, а вот в лотерее - сколько угодно. Леонсис - известный счастливчик. Много лет назад он выжил в авиакатастрофе, чуть позже - выиграл драфт-лотерею, получив право на Александра Овечкина, и теперь был готов оформить своего рода "хет-трик". Каково хоккейному магнату иметь дело с НБА?

- Я живу в Вашингтоне и отлично знаю иерархию, - рассудительно объясняет Тед. - Сначала идет президент Обама, а на втором месте по влиятельности - комиссар НБА Дэвид Стерн. Я хорошо знаю Дэвида. Он много кричит и машет руками, но дело свое знает. Мне придется о многом его поспрашивать. Ничего страшного - когда я начинал в хоккее, то не раз садился в лужу, но в итоге многому научился.

Мне ужасно хотелось узнать, кто в иерархии Леонсиса идет за Обамой и Стерном, но я быстро сообразил, что для Леонсиса это риторический вопрос. Конечно, Овечкин - человек, сделавший Вашингтон хоккейным городом. Поэтому спросил о другом.

- Вы привыкли иметь дело с русскими. Что можете сказать о Прохорове?

- Я пока с ним не встречался, но сейчас пойду и познакомлюсь. Надеюсь, ему понравится быть владельцем команды НБА. Хотя в сегодняшней лотерее удача, думаю, будет за нами.

К пророчествам греческого оракула стоило прислушаться всерьез. Леонсис редко бросает слова на ветер.

"ЗОВИТЕ МЕНЯ МАЙКЛОМ"

Пресс-конференция Дэвида Стерна перед началом лотереи началась с приветственного слова комиссара. Он отметил, что в пресс-центре наконец-то появились кондиционеры и постелен новый ковролин. Хороший хозяйственник всяку мелочь блюдет. Но главные вопросы, витавшие над седой головой комиссара, касались Прохорова и летнего рынка свободных агентов, на который 1 июля выйдет целая бригада элитных укротителей оранжевого мяча, ведомая Леброном Джеймсом и Дуэйном Уэйдом. Один из главных вопросов межсезонья: сумеет ли Прохоров уговорить Джеймса переехать в Нью-Джерси или просто завалит парня пачками денег по самые уши, чтобы тот не имел и шанса помотать отрицательно головой?

- Иностранный владелец клуба - неизведанная территория для НБА, - задал вопрос Стерну корреспондент "СЭ". - Что вас беспокоит и на что вы надеетесь в связи с приходом в НБА Михаила Прохорова?

- Первое, чем я был обеспокоен: как его называть. Для России-матери он Михаил, но у нас в США - Майкл. Он так и сказал нам: "Зовите меня Майклом". Так и будет. Майкл. Или даже Майк. Никаких других причин беспокоиться у нас нет. Сегодня у нас с Майклом и его советниками состоялось совещание. Видно, что Прохорову не терпится взяться за работу и начать делать из "Нетс" серьезную команду. Кроме того, он очень хочет учиться. Ему предстоит многое узнать. О переговорах между лигой и профсоюзом игроков, о том, как в НБА устроена система дележа прибыли, о том, что он может, а что не может говорить прессе. Кроме того, мы с Майклом говорили на такую важную тему, как развитие баскетбола в России. Он очень в этом заинтересован. Речь идет не об НБА, не об элитных игроках, а о базовой инфраструктуре - на студенческом и любительском уровнях. Кроме того, Прохоров поможет НБА развить нашу деятельность в России. Мы собираемся нанять человека для этих целей - главу нашего московского филиала.

- В истории НБА полно примеров того, как владелец поднимал "трудный" клуб мощью своей харизмы и яркого характера. Может ли Прохоров сделать это с "Нетс"?

- Нет. Он сделает это прилежным трудом и хорошим менеджментом. Именно так клубы и поднимаются. Что отличает успешные клубы от неуспешных? Удобная атмосфера на трибунах, наличие спонсорских контрактов, продажа сезонных абонементов. И владелец, который может доказать болельщикам, что он полностью предан идее построения успешной команды. Думаю, Майкл сумеет убедить в этом людей. А игрокам, знаете ли, очень нравится выступать перед полными трибунами за клуб, у которого есть крепкие спонсоры. Думаю, что это ощущение светлого будущего Майкл и принесет в "Нетс".

- Другая смена руководства - вместо покойного Эйба Поллина, старейшины НБА, "Вашингтон" принимает Тед Леонсис. Что можете о нем сказать?

- Я знал Поллина еще с 1966 года. Он был единственным владельцем, пришедшим в лигу до меня. Но и с Тедом я хорошо знаком с тех пор, как он купил "Кэпиталз". Очень уважаю его работу в хоккее. Леонсис преобразил клуб - при нем "Вашингтон" стал лидером НХЛ по посещаемости. Надеюсь, таланты Теда принесут такие же результаты и в "Уизардз".

- Начинается лотерея, идет плей-офф, а все разговоры - о том, в какую команду перейдет Леброн Джеймс. Как вы относитесь к тому, что вся лига сейчас пребывает в тени одного баскетболиста?

- Если разговоры о Леброне так важны, это говорит о роли НБА в американской культуре. Лига может только радоваться тому, что болельщики тратят массу времени на обсуждение переходов игроков.

- Есть опасение, что охота за Джеймсом может выйти за рамки разумного. Вы собираетесь каким-то образом ограничивать деятельность команд по заманиванию Леброна к себе?

- Отвечу просто: до 1 июля запрещено все, после - все разрешено. Если же губернатор штата Огайо хочет спеть для Леброна песню, чтобы он остался в "Кливленде", а журнал "Нью-Йорк" - поместить на обложке его фотографию в форме "Никс" (между прочим, и то и другое уже произошло. - Прим. С.М.), то на это моя юрисдикция не распространяется. Конечно, все это весело и интересно. Но лично я предпочел бы смотреть полуфиналы плей-офф.

- Не так давно вы говорили, что предпочли бы вариант, при котором Джеймс останется в "Кливленде".

- Меня немного не так поняли. Просто я давно работаю в НБА, и раньше в ней действовали правила, помогавшие командам оставлять суперзвезд у себя. Мне это нравилось. Я люблю стабильность, да и верность клубу для меня не пустой звук. Но игроки хотели большей свободы. У каждого есть свои причины: семейные, деловые, географические. И правила были изменены.

- Что подсказывает вам интуиция насчет будущего Джеймса?

- Что лучше держать язык за зубами.

КАК ПЕРЕМАНИТЬ ФАНАТОВ "НИКС"

- Как вы заманите к себе Леброна?

Это был первый же вопрос, заданный Прохорову, когда он вошел в главную студию НБА-ТВ, где оглашались результаты лотереи. Для представителей клубов были поставлены в два яруса специальные столики. На лотерею команды могут отряжать кого угодно - игроков, менеджеров, тренеров, владельцев. Прохоров представлял "Нетс" лично, от "Уизардс" присутствовала вдова покойного экс-владельца Айрин Поллин (Леонсис еще не успел официально вступить во владение контрольным пакетом акций), от "Индианы" - баскетболист Дэнни Грэйнджер. Последний заявился на лотерею в специальном белом пиджаке системы "Джеймс Бонд", который всегда приносил ему удачу. Престарелая миссис Поллин тоже принесла талисман - чемпионский перстень, принадлежавший ее мужу.

Прохоров между тем забавлял туземцев русским чувством юмора.

- Я играю по правилам, - ответил он на провокационный вопрос. - Поэтому не хочу получить фол уже сегодня (как и говорил Стерн, до 1 июля - никаких заманиваний, даже теоретических. - Прим. С.М.). Главное для меня - построить по-настоящему международную команду, которую любили бы в Нью-Джерси, Нью-Йорке и Москве. Вот увидите, мы превратим фанатов "Никс" в фанатов "Нетс".

Реакцию зала можно было описать в двух словах: "Во дает!" Или в трех: "Ну-ну, удачи". О том, сколько фанатов "Никс" в этот момент показало средний палец телеэкрану, информации не поступило.

- В Бруклине он произведет фурор! У вас ведь там есть Брайтон-Бич, так?

Этот вопрос поступил мне от сидящего рядом коллеги, представляющего журнал "Баскетбол таймс". На визитной карточке американца было написано его прозвище - Роади, а из нагрудного кармана, подобно черкесским газырям, торчали кончики нескольких сигар. На его вопрос о Брайтон-Бич я только кивнул, хотя пока еще не готов представить идущими на Леброна Джеймса тамошних пенсионеров, многие из которых все еще не в курсе, что их родной город Жданов давно переименовали обратно в Мариуполь.

И вот - момент истины! Лотерея, проведенная в другой, наглухо запертой комнате, наконец завершена, и в зал входят вестники истории. Это замначальника службы безопасности НБА (габаритный и темнокожий) и представитель бухгалтерской фирмы, проводившей лотерею (низкий и белый). Присутствие телохранителя выглядит странноватым. Интересно, кому может взбрести в голову бросаться на бедного бухгалтера и вытрясать из него "военную тайну"?

В отличие от победителя лотереи ее главный приз известен заранее: под № 1 на драфте наверняка будет выбран Джон Уолл из университета Кентукки. Если он достанется Прохорову, то необходимость умасливания Джеймса может стать уже не столь насущной.

Рядом с россиянином тихо страдает посланец "Миннесоты" - самого несчастного клуба НБА. "Волки" участвовали в лотерее 13 раз и ни разу не сумели улучшить позицию, предначертанную их местом в турнирной таблице. Ухудшить - сколько угодно, но выше подняться - ни-ни. Вот и на этот раз "Волков" спихнули со второго места на четвертое. Первую тройку же составили "Нью-Джерси" Прохорова, "Вашингтон" Леонсиса и "Филадельфия". Посланцев этих команд вытащили на сцену ("Филли" представлял игрок Джейру Холидэй, так что компания получилась пестрая), после чего взяли рекламную паузу.

Американцы - мастера телевизионной драмы!

ПЯТИЛЕТКА НА ВЫИГРЫШ ТИТУЛА

Напомню, что худшая команда лиги имеет наибольшие шансы на первый номер драфта, но пользуется этими шансами крайне редко. Поэтому в "Нью-Джерси" мало кто верил. Разве только "рука Москвы"... Однако перстень вдовы Поллин оказался посильнее, и Леонсису вновь перепало лотерейное счастье. Пока грек расплывался в улыбках и шумно вспоминал об Овечкине, Прохоров, ничуть не изменившись в лице, комментировал результаты.

- Вы разочарованы?

- Нет. Иногда удача многое решает. Но один игрок никогда не является главным фактором. Я уверен, что на драфте мы выберем хорошего баскетболиста. Да и вообще, у "Нью-Джерси" сейчас только одна дорога - наверх.

- Некоторые ваши коллеги пришли на лотерею с талисманами. А вы?

- Нет, я несуеверен.

- Что для вас сейчас является главным приоритетом?

- У нас нет нужды начинать с нуля. Сейчас главное - собрать настолько сильную команду, насколько это возможно. Уверен, что следующий сезон будет отличным. Моя работа: сделать так, чтобы у команды было все, что ей нужно. Или даже больше. Мы найдем лучших игроков на рынке, но я не буду вмешиваться в каждодневную работу менеджмента. Очень важно дать подчиненным право на ошибку.

- Может ли проигрыш в этой лотерее как-то изменить ваши планы по построению чемпионской команды?

- Если все пойдет, как задумано, уже в следующем сезоне мы будем в плей-офф. А победы в чемпионате мы планируем добиться в следующие сроки: минимум - за один год, максимум - за пять.

- Каковы ваши первые ощущения от новой работы?

- Я стал владельцем "Нетс" только неделю назад. Давайте я расскажу вам об этом чуть позже. Может, когда мы станем чемпионами.

- Откуда такая уверенность?

- Подождите - и сами все увидите.

- Насколько вы готовы к активной борьбе за свободных агентов на трансферном рынке и в частности - за суперзвезд?

- Я буду с ними встречаться лично. Это очень важно для формирования команды.

- Будете нацеливаться на Леброна Джеймса?

- В НБА очень жесткие правила на этот счет, и до 1 июля я не имею права ничего комментировать.

Реакцию уверенность российского завоевателя вызвала весьма бурную, и мне не стоило никакого труда подбросить кому-то из коллег напрашивающийся заголовок "Пятилетка Прохорова". О привычке россиян мерить достижения народного хозяйства именно пятилетними отрезками американцы знают. Готовься, Брайтон-Бич, к параду в 2015-м!

"Я ПРИШЕЛ С МИРОМ"

Вчера - утром по местному времени и вечером по московскому - Прохоров провел свою первую пресс-конференцию в качестве владельца "Нью-Джерси" - уже не в пригороде Нью-Йорка, а в самом центре Манхэттена. Первым делом россиянин постарался успокоить всех тех американцев, у которых его приход в лучшую баскетбольную лигу мира вызвал озабоченность и беспокойство. "Я говорю Америке - я пришел с миром", - заявил Прохоров под дружный смех присутствующих.

Далее он отметил, что видит своей главной целью построение лучшей команды НБА в предельно сжатые сроки. "Думаю, у меня есть шанс убедить сильнейших игроков мира выступать именно за "Нетс", - сказал Прохоров. - Как? Это мой секрет".

Говоря о возможности приглашения российского менеджера на руководящую должность в аппарате "Нью-Джерси", Прохоров признал, что действительно будет рассматривать несколько кандидатур. В то же время он заметил, что любой из претендентов должен соответствовать высоким профессиональным стандартам, принятым в НБА.

Полностью интервью с Прохоровым - в завтрашнем номере.

Порядок выбора в первом раунде драфта-2010 (24 июня, Нью-Йорк).

1. Вашингтон. 2. Филадельфия. 3. Нью-Джерси. 4. Миннесота. 5. Сакраменто. 6. Голден Стэйт. 7. Детройт. 8. Клипперс. 9. Юта (получила этот номер в результате обмена - от "Нью-Йорка" через "Финикс"). 10. Индиана. 11. Нью-Орлеан. 12. Мемфис. 13. Торонто. 14. Хьюстон. 15. Милуоки (от "Чикаго"). 16. Миннесота (от "Шарлотт" через "Денвер"). 17. Чикаго (от "Милуоки"). 18. Майами. 19. Бостон. 20. Сан-Антонио. 21. Оклахома-Сити. 22. Портленд. 23. Миннесота (от "Юты" через "Филадельфию"). 24. Атланта. 25. Мемфис (от "Денвера"). 26. Оклахома-Сити (от "Финикса"). 27. Нью-Джерси (от "Далласа"). 28. Мемфис (от "Лейкерс"). 29. Орландо. 30. Вашингтон (от "Кливленда").

Придумай мем

Новости