12 мая 2016, 20:30

Нандо Де Коло: "К "Локо" готовимся как к финалу"

Тимур РУСТАМОВ
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

ЕВРОЛИГА. "Финал четырех". 1/2 финала.
13 мая. 19.00 ЦСКА – "ЛОКОМОТИВ"

MVP Евролиги – о награде, партнерах по ЦСКА и предстоящем матче с "Локомотивом".

Тимур РУСТАМОВ
из Берлина

– Невероятно счастлив получить все эти призы, особенно титул MVP лучшего турнира Европы, - начал Де Коло. - Но нам еще предстоит важная работа, и нужно сфокусироваться на ней. В баскетболе даже личные награды – это, на мой взгляд, оценка действий всей команды. Само собой, при каждом выходе на площадку ставлю себе цель сыграть как можно лучше. Но без партнеров это просто невозможно. Мне повезло играть вместе с такими мастерами, как Кайл Хайнс, Милош Теодосич и многие другие. Работая с ними, я становлюсь лучше после каждой тренировки, в этом и заключается секрет нашего успеха.

– ЦСКА – атакующая команда. Все знают, что атака выигрывает матчи, а защита – чемпионства.

– За нас играет лучший защищающийся игрок турнира Кайл Хайнс, так что не переживайте (улыбается). В ЦСКА собраны уникальные атакующие таланты, и этим надо пользоваться. Многое зависит от меня и Милоша, но в нападение вовлечены все ребята, и мы стараемся играть вместе. При этом все понимают, что "Финал четырех" одной атакой не выиграть. Необходимо действовать агрессивно и оставаться единым целым. Весь сезон мы говорили друг другу, что каждая игра для нас – это финал. И к матчу с "Локо" мы готовимся спокойно – как к еще одному финалу.

– Пока на вашем счету один "Финал четырех", где вы проиграли в полуфинале. Можете назвать причины, по которым в воскресенье вы станете чемпионом?

– До воскресенья еще надо дожить, выиграв у "Локо". Но вообще у нас есть все, чтобы победить. Мы шли к этому весь сезон, работая не покладая рук, и сейчас чувствуем уверенность в своих силах. Выход в "Финал четырех" – это стандартная задача для ЦСКА, мы с ней справились. Теперь нужно покорить новую высоту, взяв чемпионский титул.

– Теодосич сказал, что по сравнению с предыдущими сезонами сейчас в ЦСКА гораздо более четко распределены роли. Все понимают, что и зачем они делают на площадке. Вы в клубе не так давно, как серб, но есть ли, по-вашему, истина в его словах?

– Однозначно. Именно поэтому наш сезон складывается так успешно. Каждый понимает, что от него требуется. Каждый отлично знает свои функции. Уровень ответственности у каждого разный, но свой вклад в успех вносят все.

Нандо ДЕ КОЛО (слева) и Милош ТЕОДОСИЧ. Фото Никита УСПЕНСКИЙ, "СЭ"
Нандо ДЕ КОЛО (слева) и Милош ТЕОДОСИЧ. Фото Никита УСПЕНСКИЙ, "СЭ"

– Многие сходятся во мнении, что энергия станет одним из главных факторов в вашем противостоянии с "Локомотивом". Как оцените физическое состояние команды?

– Больше недели нас подводили к этим двум матчам. Так что чувствую себя отлично, остальные ребята вроде тоже. Безусловно, первое, что мы должны сделать, ответить на их агрессию своей.

– Не переживаете, что игровой перерыв получился весьма продолжительным?

– В любом случае преимущества в этом аспекте у "Локо" не будет. Они тренируются в таком же ритме и тоже не играли неделю. Наши тренировки перед "Финалом четырех" вышли очень плодотворными, и сейчас главное подойти к матчу в правильном психологическом состоянии.

– Есть ощущение, что исход полуфинала может решиться уже в начале игры. Кто захватит инициативу и сумеет навязать свой баскетбол, тот в итоге и победит.

– Начало, безусловно, очень важно. Но ничуть не важнее середины и концовки. Это одна игра. Поэтому расслабляться нельзя ни на секунду. Нужно включиться со стартового спорного и сохранять концентрацию до финальной сирены.

– В чем основная сложность игры против "Локомотива"?

– Их "большие" представляют огромную угрозу на "периметре" и играя лицом к кольцу. Это довольно необычно и требует дополнительного внимания. Но важно понимать, что краснодарцы опасны именно как команда. Необходимо выдать целостный матч, тогда все будет хорошо.

– Обстановка "Финала четырех" существенно отличается от всей остальной части сезона. Фанаты и журналисты из разных стран, масса сопутствующих мероприятий. А ваша команда к тому же прибыла в Берлин в сопровождении родных. К примеру, свой титул MVP вы тут же отметили с женой и дочкой. Все это не отвлекает от баскетбола?

– Наши семьи живут отдельно от нас, и в день игры мы вряд ли увидимся. Но лично для меня было важно, что родные были на церемонии вручения наград, потому что я хочу проживать такие моменты вместе с ними. Вообще моя жена прекрасно знает, сколько я работал ради того, чтобы мы с командой оказались здесь, поэтому ей не придет в голову отвлекать меня от подготовки.

– Вы так нежно общались с дочкой, пока вас фотографировали. Возможно, пообещали ей какой-то подарок в случае завоевания чемпионства?

– Даже если бы я что-то пообещал, она бы вряд ли поняла, ей же всего полтора. Я просто счастлив, что они здесь и что в случае победы я смогу разделить свои эмоции с ними.

Придумай мем

Новости