11 октября 2019, 22:55

«Химки» утверждаются в Евролиге. Теперь повержена «Баскония»

Антон Бабошин
Подмосковные «Химки» одержали вторую победу на старте Евролиги, на своей площадке победив «Басконию» — 79:76.

Евролига. Регулярный чемпионат
«Химки» — «Баскония» — 79:76 (27:17, 16:22, 19:16, 17:21)
Х: Швед (21 + 8 передач), Тимма (18), Эванс (17), Букер (14).
Б: Шенгелия (18 + 10 подборов), Хенри (16), Вильдоса (10).

Неделю назад команда под управлением Римаса Куртинайтиса начала регулярный чемпионат самого престижного турнира Старого Света с победы над «Маккаби». Успех был достигнут не без проблем, но все равно помог снять предстартовое напряжение. А оно после впечатляющей летней селекционной кампании было мощным.

Разными путями

Теперь же, неделю спустя, «Химки» должны были сделать еще один шаг на пути к становлению новой команды и превращению в того самого фаворита Евролиги, в роли которого их видят многие эксперты и болельщики. На этот раз в матче против «Басконии» — максимально неуступчивой команды. Но которая за лето, в отличие от «Химок», по именам сильнее не стала.

Потеряв определявших игру в передней линии Пуарье и Фойтманна, а также Хиллиарда и Уэртаса, баскский клуб заменил их не такими известными баскетболистами. К тому же, например, отыгравший пять сезонов в НБА канадец Стаускас только оправился от травмы и на паркет не выходил. Поэтому возможности этой «Басконии» пока до конца не ясны.

В составе «Химок» по сравнению с первым матчем произошли изменения. Впрочем, с такой длиной скамейки в этом нет ничего необычного. В заявке появились пропустившие начало официального сезона Бертанс и Крамер, зато отсутствовал Йович, получивший повреждение в игре против «Маккаби».

Резвое начало

Игра в дебюте недолго была равной, уже со счета 4:3 «Химки» совершили рывок, набрав девять безответных очков подряд. Причем хозяева, такое впечатление, стремились с самого начала продемонстрировать, насколько широки их атакующие возможности. Красивые силовые данки от Букера, который только на неделе в интервью клубной пресс-службе рассказал, что любит забивать именно так, в доминирующей манере. Снова, как и неделю назад, трехочковые Тиммы. Естественно, попадания привычно уверенного в себе Шведа.

Преимущество желто-синих уже в середине первой четверти стало двузначным. Но это не остановило Тимму, который продолжил забивать — издали, сверху, со штрафных. И за 10 минут набрал 12 очков. К середине игрового отрезка отрыв «Химок» достиг отметки «+14», а Швед соорудил очередной шикарный аллей-уп на Эванса. «Басконии» удалось собраться и немного сократить отставание к первому перерыву.

Но вторая 10-минутка снова началась под диктовку «Химок». И главным действующим лицом был Швед, забивший издали и отдавший еще парочку передач данкерам желто-синих. Хозяева играли раскованно и размашисто. А что же «Баскония»? Она никак не напоминала обычно зубастую команду образца прошлых сезонов. Почти незаметен был Шенгелия, год назад едва не оторвавший в одном из эпизодов щит на арене в Мытищах, никак не могли наладить прицел снайперы. Что-то получаться у гостей начало только ближе к середине матча. Прежде всего, в обороне, которая до этого была слишком дырявой. Прибавив в агрессивности, включив прессинг, усилиями Шенгелии и Вильдосы «Баскония» совершила рывок 12:0, вернувшись в игру.

Каждой четверти — свой герой

«Химки» за первую половину словно пережили заново матч с «Маккаби», сжатый в объеме в два раза. Уверенное преимущество превратилось в рабочее отставание для соперника, который вроде бы не делал ничего сверхъестественного. Но теперь для разбора ситуации у хозяев был перерыв.

Впрочем, после него поначалу ничего и не поменялось — «Баскония» даже сократила разрыв до двух очков. Но затем на авансцену вышел Эванс и начал методично клонить чашу весов в сторону хозяев. Он забил с фолом, затем попал «треху», красиво зачехлил оппонента под своим кольцом, после чего Швед забил в проходе. Ну и выдал еще один аллей-уп с передачи Зайцева. И во многом благодаря американцу «Химки» удержались впереди и создали небольшой, но приятный задел.

Последняя четверть легче от этого все равно не стала. Более того, она какое-то время рисковала превратиться в повторение второй. Но командными усилиями «Химки» сумели удержать соперника на расстоянии. Вновь начал попадать Тимма, помогли Букер и Швед. И на последних минутах, когда разница в счете вновь стала небольшой, не было того нерва, что неделю назад. И «Химки», спокойно попадая свои мячи, выстояли и победили.

Евролига: турнирная таблица, расписание и результаты матчей