15 мая 2015, 21:00

ЦСКА проиграл "Олимпиакосу" в полуфинале Евролиги, ведя "+9" за 4 минуты до конца

Баскетболисты ЦСКА потерпели поражение от "Олимпиакоса" в полуфинале Евролиги со счетом 68:70. За 3.39 до конца основного времени армейцы вели с преимуществом "+9", но позволили соперникам выйти вперед – в первую очередь благодаря двум трехочковым лидера пирейцев Василиса Спанулиса, до этого момента ни разу не забивавшего с игры (0 попаданий из 11).

В итоге судьба путевки в финал решилась в упорной концовке. За 31 секунду до финальной сирены Сони Уимз сравнял счет, однако все тот же Спанулис забил решающий трехочковый – 66:69 и 9,9 секунды на табло.

После этого игроки греческого клуба быстро сфолили на Нандо де Коло, лишив москвичей возможности набрать три очка в одной атаке. Французский защитник ЦСКА реализовал оба штрафных, а в ответ Костас Слукас забил лишь один бросок из двух (67:69), подарив армейцам последний шанс. Однако пополнивший состав российского клуба по ходу сезона звездный форвард Андрей Кириленко в заключительной атаке не смог правильно распорядиться мячом, и до финального броска дело так и не дошло. Спанулис в итоге набрал 11 очков всего четырьмя бросками в последние 3 с половиной минуты, добавив к этому два точных штрафных.

Напомним, именно "Олимпиакосу" армейцы проигрывали в 2 из 3 последних "Финалов четырех": в финале-2012 в Стамбуле (тогда красно-синих возглавлял Йонас Казлаускас, а в составе также был Кириленко) и полуфинале-2013 в Лондоне (под руководством Этторе Мессины).