22 ноября 2019, 00:15

«СКА-Нефтяник» вышел в единоличные лидеры чемпионата

Хабаровчане обыграли в Москве «Динамо» (7:5), взяв реванш за поражение в Кубке России.

Казалось, страсти после Финала четырех Кубка России, прошедшего в столице в увертюре ноября, должны были если не утихнуть, то явно поостыть. Но кубковое поражение в полуфинале от динамовцев засело занозой в армейском сердце, и на матч чемпионата России действующий чемпионы страны прилетели с единственной мыслью — брать реванш.

Пожалуй, для старта сезона одни из главных его фаворитов встречаются даже слишком часто — уже третий раз за 38 дней. Дважды до этого — в играх на вылет, где давление буквально электризует воздух, а цена ошибки возрастает многократно. В первом тайме кажется, что у «Динамо» на новую схватку от ножа просто нет эмоций, во втором — еще и «физики». «Через день после выигрыша Кубка России мы начали чемпионат в Нижнем Новгороде, и до игры с Хабаровском не пропустили ни тура», — посетует после финального свистка главный тренер бело-голубых Евгений Иванушкин. Армейцы отдышались после кубковой неудачи дома, где по традиции прошлых лет поочередно вынесли нижегородский «Старт» (14:5), кировскую «Родину» (11:1) и даже бронзового призера прошлогоднего чемпионата «Уральский Трубник» (11:4). Да и в целом, начало регулярки в их исполнении — пока самое убедительное. То же «Динамо» уже уступило в Архангельске «Воднику» (1:2), который после пяти туров устроился на второй строчке таблицы, потеряв очки только в Кемерове.

Динамовская прокрастинация

Тем не менее, первый тайм в «Крылатском» получился равным по голевым моментам, но неубедительным по качеству: слишком многое друг другу в обороне позволяли и те, и другие. «Динамо» играло неплотно и проваливалось на подступах к собственной штрафной, а «СКА-Нефтяник», вышедший на матч в траурных повязках в память о трагедии 1982 года на хабаровском стадионе имени Ленина, унесшей жизни двух десятков болельщиков, не всегда успевал вернуться в оборону, увлекаясь «шахматными» атаками. Казалось, с кубковой афишей должно уйти и давление — играйте, господа, играйте! Но ожидаемое мастерство проблескивало лишь отрезками: например, в двухходовкеЮрия Шардакова и Эрика Петтерссона на 6-й минуте — за молниеносностью клюшки шведского снайпера не успел бы даже телеоператор — 0:1. Динамовцы вообще будто находились в атакующей прокрастинации: с пары метров не забил Бефус, а лучший снайпер москвичей в Кубке России Тарасов, забытый защитниками, дважды из выгодных позиций махнул мимо малинового мяча... К истечению получаса форвард все-таки забил, среагировав на отскок в штрафной, но этого все равно было неприлично мало.

В откровенно пресном первом тайме трибуны ухнули только на борьбу Алана Джусоева с... главным арбитром встречи Юрием Габовым, едва не ставшей вольной. Аккурат у скамейки гостей рефери «подставился» под армейца и неумышленно перевел его «в партер», когда 15-й номер на скорости принимал передачу в центре поля. Знал или нет сыктывкарский арбитр о борцовском прошлом шестикратного чемпиона мира по хоккею с мячом (Джусоев занимался борьбой и карате до прихода в хоккейную секцию в Абакане), но виду не показал. Да и удаления, естественно, не последовало — не удалять же за блокировку самого себя?!

142 секунды нокдауна от Джусоева

А вот о диапазоне джусоевского дриблинга хозяева не знать не могли! Но именно Алансделал многое, чтобы отправить «Динамо» в нокаут: за стартовые 142 секунды второго тайма полузащитник сборной России раздел бело-голубых в штрафной, выдав шарик на блюдечке своему соседу по гостиничному номеру Петтерссону, а затем заработал угловой, с которого разрядил свой пушку Шардаков- 1:4! Оправиться от такого провалахозяевам не помог ни оперативный тренерский тайм-аут, ни три реализованных в кои-то веки угловых. Дубль Ишкельдинабыл уже нокаутом, и «СКА-Нефтяник» без тени иллюзий для динамовцев оформил трехочковый реванш — 5:7.

«Дело принципа и чести», как звонко назвал его официальный сайт хабаровчан на утро после победы. «Ничего страшного в поражении не вижу», — сдержанно парировал на пресс-конференции наставник москвичей. Свой реванш «Динамо» сможет взять только в новом году — 5 января клубы вновь будут биться за трофей (уже третий в сезоне!), коим станет Суперкубок России. Чей реванш будет с золотым отливом?