7 сентября 2014, 18:30

Квята подвели тормоза

Дмитрий АФОНИН
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

ЧЕМПИОНАТ МИРА. 13-й этап. "ГРАН-ПРИ ИТАЛИИ"

Льюис Хэмилтон выиграл "Гран-при Италии", а Даниил Квят из-за аварии на предпоследнем круге упустил шанс снова попасть в очковую зону

Блестящая победа в квалификации не облегчила жизнь Льюису Хэмилтону в Монце. На старте гонки из-за технических проблем британец пропустил вперед не только своего партнера по команде, но и Фелипе Массу с Кевином Магнуссеном. Однако Хэмилтона, кажется, эти трудности только разозлили. Вскоре британец оставил за спиной "Макларен" с "Уильямсом", и стал штамповать быстрейшие круги один за другим. Ну а после первого и единственного для обоих пит-стопа Льюис вышел на дистанцию атаки Росберга.

Публика затаила дыхание. Помня инцидент на "Гран-при Бельгии", болельщики предвкушали упорную борьбу между двумя "Мерседесами", но ее не получилось. Нико во второй раз по ходу гонки срезал первую шикану, и Хэмилтон умело воспользовался этой ошибкой, выйдя вперед. Вскоре британец оторвался от преследователя и умело сохранил свое преимущество до конца гонки.

Новая победа Хэмилтона станет несомненным психологическим ударом по лидеру чемпионата. Не даром после гонки Росберг извинился по радио перед своими помощниками за то, что подвел их. Теперь британские СМИ наверняка снова будут яростно критиковать немца, который в последнее время выглядит очень усталым, особенно после столкновения с Льюисом в Бельгии. Преимущество Нико над Хэмилтоном в общем зачете чемпионата мира тает  – теперь оно сократилось до 22 очков.

"Гран-при Италии" запомнится не только очередной победой "Мерседеса", но и блестящими прорывами неудачно стартовавших Валттери Боттаса и Даниэля Риккьярдо. Но если финн на "Уильямсе" остался позади поднявшегося на подиум Фелипе Массы, у которого по ходу гонки не возникло трудностей, то австралиец в очередной раз опередил своего напарника. Более того, на финише Риккьярдо показал быстрейший круг в гонке. В этом сезоне Даниэль полностью переигрывает Себастьяна Феттеля, и кто знает, может быть совсем скоро над четырехкратным чемпионом мира в "Ред Булле" сгустятся тучи. Во всяком случае, слухи о его возможном уходе из австрийской конюшни звучат все громче.

А вот для "Феррари" домашний этап получился неудачным. Фернандо Алонсо впервые в сезоне не закончил "Гран-при", сойдя из-за технических проблем. Таким образом, его серия финишей в гонках составила 29 этапов кряду, а серия финишей в очковой зоне – 15. Кими Райкконен закончил этап десятым, но в итоге поднялся на одну позицию из-за 5-секундного штрафа Магнуссена, полученного за неправильную борьбу с Боттасом.

Запомнится гонка и бескомпромиссной борьбой Серхио Переса с Дженсоном Баттоном. Опытный британец дважды опережал "Форс Индию" мексиканца, но тот контратаковал, и возвращал себе утраченную позицию. До финиша гонки чемпион мира-2009, так и не сумел выйти вперед, хотя находился вплотную за своим конкурентом. Такой результат наверняка не понравится боссам команды "Макларен", которая в будущем сезон дебютирует с новым мотором от "Хонды" и по этому поводу собирается заполучить звездный состав гонщиков.

Даниил Квят, превысивший лимит замены моторов по ходу сезона, по итогам квалификации получил штраф в 10 позиций и стартовал с предпоследнего 21-го места, оставив позади лишь Маркуса Эрикссона. Еще до своего единственного пит-стопа, который получился поздним, россиянин обошел "Катерхэм" Камуи Кобаяси, а также "Маруси", "Зауберы" и "Лотусы". Избрав отличную от большинства пилотов тактику после смены "харда" на "медиум" Квят догнал и прошел сначала Нико Хюлькенберга, а затем и своего партнера по "Торо Россо" Жана-Эрика Верня.

На последних кругах Даниил настиг и Райкконена, но даже если бы россиянину не удалось пройти финна, то он оказался бы 10-м после штрафа Магнуссена. Однако Квята вновь подвела техника. На машине россиянина, проводившего великолепную гонку, возникли проблемы с тормозами. На предпоследнем круге после выхода со стартовой прямой он на почти неуправляемой машине на большой скорости едва не врезался в Кими. К счастью, россиянин избежал столкновения, пролетел по заасфальтированной прямой безопасности, сбив лишь одно из пенопластовых препятствий, и вернулся на трассу. Но держаться в темпе конкурентов Квят уже не смог, и в итоговом протоколе он остался 11-м. Впрочем, все, кто смотрел гонку, вновь смогли убедиться, что Даниил обладает незаурядным талантом, и его может ждать большое будущее в "Формуле-1".

Полные результаты "Гран-при Италии"

Придумай мем

Новости