25 июня 2009, 21:45

Виталий Петров: "Сейчас гонки - не главное"

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

ФОРМУЛА-1
С Виталием ПЕТРОВЫМ

Уверенной победой пилота команды "Ред Булл" Себастьяна Феттеля завершился 8-й этап чемпионата на трассе в Сильверстоуне. Разбираться в нюансах гоночного уик-энда "Формулы-1" читателям "СЭ" по традиции помогает Виталий Петров - 24-летний пилот серии GP2,выступающий за испанскую команду Barwa Addax.

-Виталий, какое общее впечатление сложилось у вас о прошедшей гонке?

- У меня было какое-то странное ощущение, что все в паддоке "Формулы-1" больше увлечены обсуждением проблем F1 и FОТА, чем предстоящими гонками. Даже интервью пилотов были посвящены изложению их позиций по данной теме. Можно было подумать, что текущий чемпионат уже завершился и никто не думает, как догнать "Браунов"...

-А обычные зрители как-то реагировали на то, что происходит сейчас вокруг "Формулы-1"?

- Не скажу, чтобы их реакция была активной. Так, было несколько плакатов, поддерживающих ассоциацию команд. Да это и понятно - люди приезжают на гонки отдохнуть, посмотреть на красивые соревнования, поболеть за своих кумиров, расслабиться. Меня всегда поражало, как много зрителей собирается в Великобритании - тут уже в 9 утра трибуны полны, все флагами размахивают, у экранов на траве прямо толпы народа сидят и наблюдают за гонками. Кстати, было очень приятно видеть российские флаги - от этапа к этапу их становится все больше. Много людей приезжают, чтобы поддержать меня. Спасибо им за это.

-Давайте все же вернемся к самой гонке. Как прошла квалификация, было ли что-то непредсказуемое?

- Да нет, как всегда, в Сильверстоуне были сильны автомобили "Ред Булл". Феттель просто великолепно провел квалификацию. Он каждый круг проходил так чисто, как будто кроме него никого на трассе не было. Поначалу даже показалось, что у Себастьяна пустые баки. Представляете, как все удивились, когда после взвешивания автомобиля узнали, что у него самая тяжелая машина! Я бы сказал, что Феттель был на голову выше других. Конечно, такой результат мог бы показать и Марк Уэббер, но он застрял в квалификации за Кими Райкконеном и уже ничего не смог поделать.

-А что произошло с лидером чемпионата?

- Джексон Баттон, видимо, где-то недоработал: уже в своем интервью перед гонкой он сказал, что готов к любому результату, все равно, мол, из Англии уедет лидером. Думаю, он немного лукавил, ведь позже сам подтвердил, что слегка расстроен. А вот Рубенс Баррикелло явно потрудился - доказал, что может еще неплохо ездить. Самым страшным разочарованием гонки стала, конечно, 19-я позиция Льюиса Хэмилтона. Даже в команде удивились такому низкому результату. Но тут нельзя все списывать на пилота - машина явно была не готова. В "Рено" тоже что-то не предусмотрели: трасса в Сильверстоуне очень неровная, и надо верно адаптировать машину - наезд на любую кочку чреват вылетом.

-Как вы оцениваете старт? Чем, по-вашему, можно объяснить, что все прошло так гладко?

- Тут очень сложно стартовать: прямая старт - финиш почти такая же узкая, как в Монако - небольшая ошибка, и ты на траве. Например, в гонке серии GP2 я стартовал шестым и в первом же повороте попытался атаковать Альваро Паренте: вышел на третье место, но удержаться на трассе не смог. В итоге вернулся на полотно ко второму повороту и получил удар от медленного автомобиля. Так что бессмысленно рисковать в первом же повороте, гонка-то длинная. Баррикелло сработал четко: он попытался обойти Феттеля еще до входа в первый поворот, а когда понял, что ничего не вышло, быстро принял единственно правильную линию, сместившись внутрь. Правда, догнать Феттеля было почти невозможно.

-У "Брауна" и "Ред Булла" были разные настройки? Чем они отличались?

- Конечно, команды не делятся друг с другом настройками, однако прежде всего у них была разная тактика. Феттель пытался оторваться с самого старта, он прекрасно провел первую смену до пит-стопа. Но большее количество пит-стопов всегда рискованно. Никто не даст гарантий, что соперник не будет быстрее, чем ты от него ожидаешь.

-Баттон после гонки сказал, что, конечно, рассчитывал на победу в своем домашнем "Гран-при"...

- Дома и стены помогают - так, кажется говорят? Но, видимо, стены тут ни при чем. С девятого места провести блестящую гонку почти невозможно. У Баттона машина была настроена отлично, он просто застрял за Ярно Трулли, который стартовал хуже британца. Но обойти "Тойоту" Баттону не удалось, вот он и проторчал за ней столько времени.

-Было ли что-то, чего вы не ожидали?

- Да, четвертое место Казуки Накаджимы по ходу первой половины гонки! Пока он удерживал эту позицию, я следил за ним не отрываясь - японец ехал чисто, но при этом в хорошем темпе. Говорят, секрет в том, что он целыми днями работает на симуляторе. Я тоже имел возможность попробовать, жаль только, что уже после гонки в Великобритании. Скажу вам: это отличная штука, здорово помогает подготовиться к заезду.

Еще удивился, когда увидел, что за 25 кругов до финиша Феттель уже обходил Хэмилтона на круг. Было видно, что Льюис этого никак не ожидал: на входе в поворот он выбрал внутреннюю линию, пытаясь закрыть калитку Себастьяну, а потом как бы одернулся. И тут Феттель как стоящих обошел и его, и две "Рено".

-На подиуме не было ни одного британца - как трибуны отреагировали на это?

- Да, столько болельщиков приехало поддержать Льюиса и Джексона! Баттон хотя бы очки набрал, а для Хэмилтона это был в прямом смысле провальный уик-энд. Он, конечно, пытался биться, прорывался... Но что серьезного можно сделать, если стартуешь 19-м?! Тем более когда приходится атаковать Фернандо Алонсо - который, естественно, и не собирался уступать. Однако было интересно наблюдать, как трибуны буквально взрывались при каждой удачной атаке - Льюиса здесь очень любят, что бы ни говорили. Вообще культура автоспорта в Великобритании поражает - тут аплодируют всем при каждом подвернувшемся случае. Даже когда у нас в GP2 на подиум поднялся никому не известный пилот из Бразилии, все трибуны приветствовали его стоя.

-Предполагается, что этот уик-энд был последним на трассе в Сильверстоуне. Жалко расставаться с легендарной трассой, где еще в 50-е годы проходили "Большие призы" "Формулы-1"?

- Ну, во-первых, еще непонятно, покинет ли "Формула-1" трассу в Нортхэмптоне или нет. Несмотря на все заверения владельцев трассы в Донингтоне, их слова пока так и остаются словами. Трасса-то еще не готова! А во-вторых, лично мои отношения с Сильверстоуном далеки от идеальных. Я тут одерживал победы и показывал самые быстрые круги. Но это всегда было под дождем. На сухой трассе мне везло меньше. Но что мне всегда тут нравилось - так это фантастическое шоу перед стартом "Гран-при". Всегда поражаюсь, как же надо любить своих болельщиков, чтобы выпускать в небо самолеты ВВС, которые на протяжении получаса дарят феноменальное и всегда уникальное шоу!

Придумай мем

Новости