25 июня 2009, 02:40

И волки сыты, и овцы целы

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Обозреватель радио "Маяк" Егор Новиков специально для "СЭ Интернет" подводит итоги конфликта между FIA и FOTA.

Конфликт между Международной автомобильной федерацией и Ассоциацией команд "Формулы-1" завершен. Спасительный компромисс достигнут на встрече президента FIA Макса Мосли, хозяина коммерческих прав королевы автоспорта Берни Экклстоуна и главы FOTA Луки ди Монтеземоло: команды сумели отстоять свои условия, согласившись при этом на постепенное снижение затрат.

Подобной развязки кризиса мало кто ожидал. Еще накануне внеочередного заседания Всемирного совета FIA стороны заявляли о том, что компромисса достичь уже не удастся и пора готовиться к появлению альтернативного чемпионата. Приводился даже перечень трасс, на которых FOTA якобы будет проводить свои гонки. Список автодромов, кстати, был весьма и весьма любопытным, но сейчас не об этом. Тем более что идея об альтернативном чемпионате уже похоронена. Однако в день заседания совета ситуация изменилась мгновенно. И вот представители двух сторон - еще вчера непримиримые враги - уже лучезарно улыбаются и едва ли не душат друг друга в объятиях.

Пока доподлинно неизвестно, какие козыри нашлись в рукавах FOTA, но господину Мосли пришлось отступить на всех фронтах. Радикальный регламент на сезон-2010, который предложил глава федерации, отменен. Фиксированного лимита бюджетов не будет. Заставить автоконцерны остаться в спорте до 2014 года ему также не удалось. И не менее важный момент - Мосли не будет выставлять свою кандидатуру на новые выборы президента и покинет свой пост в октябре этого года, когда истечет срок нынешнего мандата.

Итак, решения Всемирного совета FIA таковы. Все действующие команды подтвердили свое участие в чемпионате мира-2010. К ним добавятся три новичка - USF1, "Кампос" и "Мэйнор". Здесь все понятно и предсказуемо. Далее - позиция по регламенту: в следующем году он останется таким же, как и в нынешнем. Единственное изменение касается снижения затрат. Команды должны согласовать это решение и к 2011 году достичь уровня начала 90-х годов. Здесь пока есть вопросы. Один из них - останется ли запрет на дозаправки? Вполне вероятно, кое-что FOTA из революционного регламента Мосли все-таки возьмет на вооружение. Ведь это не самый плохой способ добиться необходимого сокращения расходов.

Что в итоге? Мосли проиграл, FOTA выиграла? Не все так очевидно в этой истории. Своих целей достигли обе стороны. Ассоциация команд сумела отстоять свои правила и стабильность, а федерации удалось получить для "Формулы-1" новые команды и перспективу сокращения затрат. FOTA в обмен на уход Мосли согласилась с тем, что руководить "Большими призами" будет федерация. Здоровый компромисс. Но что мешало сторонам найти его раньше, не доводя до валидольного состояния болельщиков, и прежде всего самих себя? Лично у меня пока нет ответа на этот вопрос. Да и искать его нет особой нужды. Конфликт получился болезненным. Но он завершен!

Придумай мем

Новости