10 июля 2009, 01:00

Шумахер и в футболе лучше всех гонщиков

Ефим ШАИНСКИЙ
Специальный корреспондент в Германии
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Ефим ШАИНСКИЙ
из Висбадена

Матч начался почти вовремя. Хотя были опасения, что задержка окажется значительной. Дело в том, что самолет с Михаэлем Шумахером и Фелипе Массой приземлился во франкфуртском аэропорту, что в 30 километрах от Висбадена, с опозданием. Однако, говорят, за руль ожидавшего гонщиков автомобиля сел сам Шумахер и промчался по автобану в том самом стиле, в котором в свое время семь раз выигрывал чемпионаты "Формулы-1".

На футбольном поле висбаденского стадиона, где команда автогонщиков в благотворительном матче сражалась со звездами спорта, исскусства и телевидения, Михаэль тоже в грязь лицом не ударил. Хотя по сравнению с теми временами, когда "рвал" всех на гоночных трассах, Шумахер чуть прибавил в весе. Первый тайм, в котором он закрывал всю правую бровку, Михаэль начал очень активно - много бегал, заводил партнеров. "Наелся" лишь к концовке - если раньше подавал все угловые, то примерно через полчаса после начала игры от пробежек к угловому флажку уже отказывался.

Зато второй тайм Шумахер провел на одном дыхании. Семикратный чемпион мира явно нашел свой ритм и под овации восторженных болельщиков без устали бороздил фланг. Хорош был в подыгрыше - выдал такой сладкий пас гонщику DTM Маро Энгелю, что тому просто ничего не оставалось, как послать мяч в сетку. Очень хотел забить сам, но не вышло. Если что не получалось, хватался за голову, а однажды, потеряв мяч в выгодной ситуации, сам себе назначил наказание - раз восемь быстренько отжался от газона.

Но ошибался Шумахер значительно меньше партнеров по команде, в которой были такие асы "Формулы-1", как Феттель, Физикелла, Масса, Росберг и другие известные гонщики. Особенно портачил Физикелла, загубивший не менее пяти верных шансов забить. Да и в других линиях пилоты частенько "путали педали". Хорошо еще, что их оборону цементировал легендарный защитник франкфуртского "Айнтрахта" Чарли Кербель, на счету которого больше всех игр в истории бундеслиги - 602.

Разумеется, разница в классе между футболистами и "толпой" бросалась в глаза. Вице-чемпион Европы-1976 Дитер Мюллер, двукратная победительница мировых первенств Ренате Лингор и чемпион Германии Михаэль Штернкопф, блиставшие в составе "Всех звезд", выглядели на поле, как пришельцы с другой планеты. И все-таки кое в чем партнеры-"нефутболисты", среди которых, в частности, были олимпийские чемпионы дискобол Ларс Ридель, бобслеист Вольфганг Хоппе и фехтовальщик Александр Пуш, им не уступали. И не только в эмоциях и настрое на игру. Однажды Ридель так выбросил мяч из аута, что тот, к изумлению настоящих футболистов, перелетел чуть ли не полполя. В общем, не случайно "Все звезды" в основное время пилотам не уступили (3:3), а в серии пенальти добились победы.

Новости