11 сентября 2022, 17:25

Ферстаппен выиграл «Гран-при Италии», Леклер стал вторым. Пилоты заканчивали гонку за машиной безопасности

Иван Шитик

Пилот «Ред Булл» Макс Ферстаппен выиграл «Гран-при Италии» в рамках чемпионата «Формулы-1». Действующий чемпион мира одержал уже 11-ю победу в сезоне-2022.

Второе место занял пилот «Феррари» Шерль Леклер, третьим стал Джордж Расселл из «Мерседеса».

Далее расположились Карлос Сайнс («Феррари») и Льюис Хэмилтон («Мерседес»).

Дебютант «Ф-1» Ник де Врис, который заменил в «Уильямсе» Алекса Албона попал в очковую зону и занял девятое место.

Пилот «Альпин» Фернандо Алонсо провел свой 349-й «Гран-при» в карьере. Двукратный чемпион «Формулы-1» сравнялся по данному показателю с рекордсменом — победителем сезона-2007 Кими Райкконеном.

Однако 41-летний испанец не смог завершить гонку и сошел с трассы по ходу «Гран-при Италии».

Отметим, что пилоты заканчивали гонку, проехав несколько кругов под желтые флаги, и финишировали за машиной безопасности.

Следующий этап чемпионата состоится в Сингапуре 30 сентября — 2 октября.

16. Кевин Магнуссен (Дания, Haas) — 1 круг

Не финишировали: Даниэл Риккьярдо (Австралия, McLaren), Ленс Стролл (Канада, Aston Martin), Фернандо Алонсо (Испания, Alpine), Себастьян Феттель (Германия, Aston Martin)

Личный зачет: 1. Макс Ферстаппен — 335. 2. Шарль Леклер — 219. 3. Серхио Перес — 210. 4. Джордж Расселл — 203. 5. Карлос Сайнс — 187. 6. Льюис Хэмилтон — 168. 7. Ландо Норрис — 88. 8. Эстебан Окон — 66. 9. Фернандо Алонсо — 59. 10. Валттери Боттас — 46. 11. Кевин Магнуссен — 22. 12. Пьер Гасли — 22. 13. Себастьян Феттель — 20. 14. Даниэл Риккьярдо — 19. 15. Мик Шумахер — 12. 16. Юки Цунода — 11. 17. Гуаньюй Чжоу — 6. 18. Ленс Стролл — 5. 19. Александр Албон — 4. 20. Ник де Врис — 2. 21. Нико Хюлькенберг — 0. 22. Николас Латифи — 0.

Кубок конструкторов: 1. Red Bull — 545. 2. Ferrari — 406. 3. Mercedes — 371. 4. Alpine — 125. 5. McLaren — 107. 6. Alfa Romeo — 52. 7. Haas — 34. 8. AlphaTauri — 33. 9. Aston Martin — 25. 10. Williams — 6.