9 июля 2014, 20:50

Ярно Трулли: "Формула Е" - это развитие автоспорта"

Сергей Максименков
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Известный в прошлом пилот "Формулы-1" Ярно Трулли считает, что стартующая в сентябре новая гоночная серия "Формула Е" (чемпионат мира на электромобилях) имеет большие перспективы. Итальянец примет участие в этом чемпионате и будет выступать в собственной команде TrulliGP.

– Все произошло очень быстро, – цитирует F1News Трулли. – Мне понравилась машина на тестах, а затем появился шанс создать команду, и я им воспользовался. Это, безусловно, большая ответственность. Передо мной стоит непростая задача, не как перед гонщиком, а именно как перед владельцем команды. Разумеется, я сделаю все возможное, чтобы у нас получилось.

Другие серии меня не привлекали. Честно говоря, я не видел альтернативы "Формуле-1", которая оживила бы во мне эмоции. Конечно, я получал предложения, но отказывался. Мне это было неинтересно. Сейчас люди спрашивают меня, почему я сел в машину "Формулы E". Да потому, что я увидел в ней развитие автоспорта. Это не альтернатива "Формуле-1", а нечто совершенно другое. Это увлекательный проект, и я захотел стать его частью в качестве владельца команды. Кроме того, я почувствовал, что как гонщик хочу внести свой вклад, особенно на первом этапе, направив техническое развитие машины в правильном направлении.

Тут много бывших гонщиков "Формулы-1", поэтому состав выглядит впечатляюще. Это хорошо для серии. Есть и интересные команды – я рад, что к нам присоединилась Andretti Autosport. Наверняка конкуренция в чемпионате будет серьезной как для пилотов, так и для команд.

Придумай мем

Новости