23 апреля 2013, 17:51

Марафонцы сделают четыре круга по набережным Москвы

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

27 апреля в Москве состоится чемпионат России по марафону – одно из тестовых мероприятий к чемпионату мира-2013.

Для многих российских марафонцев эти соревнования станут основным этапом отбора на предстоящее первенство планеты, а оргкомитет ЧМ получит возможность в боевых условиях протестировать задействованные службы, а также российских судей, которые будут работать и в августе.

– Марафон – особенное дело, – пояснил на состоявшейся вчера пресс-конференции генеральный секретарь ВФЛА Михаил Бутов. – Именно в этом виде программы соревнования выходят за пределы основной арены чемпионата – и жители и гости города могут прикоснуться к этому событию совсем близко. Трасса будет проложена по набережным Москвы-реки, по которым спортсмены сделают четыре круга. Мы долго обсуждали возможные схемы трассы и в итоге остановились на этом варианте. Это компактно и удобно для зрителей. Старт и финиш будет в Лужниках. Основной пункт поворота – Васильевский спуск с видом на Красную площадь и Кремль. Это, помимо прочего, обеспечит и красивую телевизионную картинку.

В рамках чемпионата страны состоится один забег, при этом старт у мужчин и женщин будет дан с разницей в 15 минут, – продолжил Бутов. – На чемпионате мира забегов будет, разумеется, два. Мы дали этому чемпионату России статус открытого, чтобы дать возможность приехать в Москву тем спортсменам, кто желает протестировать трассу в преддверии ЧМ или пройти отбор на первенство планеты. Но сразу скажу, что целей приглашать звезд у нас не было. Хотя кто-то, конечно, может приехать. Окончательный состав участников станет известен только 26 апреля.

– Если говорить о женской команде, мы уже имеем ряд высоких результатов, показанных в Лондоне, Берлине и т.д.,  – отметил старший тренер сборной России по выносливости Евгений Пудов. – Это говорит о том, что даже в отсутствие наших лидеров Лилии Шобуховой и Татьяны Петровой (Архиповой), которые ушли в декрет, в России есть сильные бегуньи. Надеемся, что и лидеры нашей мужской команды, в том числе Дмитрий Сафронов, подтвердят свои амбиции на участие в чемпионате мира.

Сам бронзовый призер ЧЕ в марафоне Дмитрий Сафронов, присутствовавший на пресс-конференции, также отметил важность предстоящего старта:

– На марафоне в Токио я не смог показать высокого результата, поэтому для меня чемпионат России, по сути, последний шанс пройти отбор на чемпионат мира. Трассу еще не изучал. Но то, что она проложена по набережной, для бегунов представляет скорее дополнительную сложность. Я сам живу в районе реки – в Марьине, где провожу много рабочих тренировок. Могу сказать, что от ветра зависит многое, и скорость может падать от 5 до 8 секунд на километре. Не поможет ли ветер в жару? Когда действительно жарко, обычно ничего не помогает.

Вход для зрителей как на территорию Лужников, так в прилегающие к трассе зоны сделают бесплатным. Отвечая на вопрос о мерах безопасности, часто поднимаемый в последнее время в связи с трагическими событиями в Бостоне, руководитель Департамента физической культура и спорта города Москвы Алексей Воробьев был краток:

Мы уверены в работе наших правоохранительных органов и в гражданской позиции москвичей и гостей столицы.

Придумай мем

Новости