3 июня 2014, 11:18

Валентин Балахничев: "В борьбе с допингом требуется поддержка государства"

Дмитрий Смирнов
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Президент Всероссийской федерации легкой атлетики Валентин Балахничев отметил, что в вопросах борьбы с допингом не обойтись без помощи государства. По его словам, невозможно контролировать мысли спортсменов и врачей, поэтому и требуется использование административного ресурса.

– Сейчас пробы спортсменов можно хранить десять лет и вскрывать их, исследуя новейшими методами, – приводит "Р-Спорт" слова Балахничева. – Мы делаем то, что требуется от нас: выезд команды, прошедшей проверку на допинг и чистой по мнению нашей допинг-лаборатории. Но через десять лет выясняется, что кто-то в это время что-то использовал. Но федерация не имеет возможности создавать систему злоупотребления допингом, мы никогда этого не делали и не хотим этим заниматься. Поэтому нам сейчас важна помощь государства.

Невозможно контролировать то, о чем думают спортсмен, тренер или врач, знать, что они используют при подготовке – помимо официальных препаратов, полученных через ФМБА. Поэтому нам требуется поддержка государства в усилении борьбы с допингом, используя административные ресурсы – с вовлечением спортивных организаций в регионах.

Источник: rsport..ru

Придумай мем

Новости