28 декабря 2015, 13:23

ФТАР подала запрос в IWF на вскрытие пробы B Ловчева, разбирательства могут идти год

Тигран УСИКЯН
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Федерация тяжелой атлетики России отправила в Международную федерацию тяжелой атлетики (IWF) запросы по делу Алексея Ловчева на предоставление лабораторного пакета документов. ФТАР также требует вскрыть пробу В и назначит независимое слушание. Ранее спортсмен был временно отстранен от соревнований. В его организме был обнаружен ипаморелин.

- Запрос на пакет лабораторных документов, на вскрытие пробы В и на (независимое) слушание был подан в международную федерацию, - сказал вице-президент ФТАР по медицинскому и антидопинговому обеспечению Александр Петров, слова которого приводит "Р-Спорт". - Ответа пока, естественно, мы не получим, потому что у них праздники. Но мы все соответствующие сроки выдержали. Следующий шаг от IWA, которая свяжется с лабораторией Монреаля, согласует даты вскрытия пробы В и сроки получения лабораторного пакета документов пробы А, - сказал Петров по телефону. - IWA может назначить дату слушания в антидопинговом комитете, а предоставление документов готовит лаборатория Монреаля, соответственно, и она назначает дату вскрытия пробы В.

- Как долго могут длиться разбирательства?

- Это может даже запросто в течение года проходить. А по правилам запрос на вскрытие пробы В должен быть произведен в течение 10 дней с момента уведомления, а затем обычно в течение где-то месяца лаборатория находит возможность предоставить и документы и назначить даты вскрытия пробы В. Но сейчас праздники. Можно предполагать, что этот вопрос в течение января будет разрешен. Но точнее сказать не могу.

Придумай мем

Новости