WTA

9 мая 2015, 21:05

Финал надежды Кузнецовой остался за Квитовой

MUTUA MADRID OPEN

В финале супертурнира в Мадриде Светлана Кузнецова за 66 минут со счетом 1:6, 2:6 уступила чешке Петре Квитовой, которая выиграла это состязание во второй (2011, 2015) раз

Не знаю, как вам, а мне перед сегодняшним финалом вспоминался предыдущий матч этих же соперниц, – сыгранный в четвертом круге Открытого чемпионата Франции-2014 и вошедший затем в десятку лучших женских поединков года по версии "СЭ". Продолжался он 3 часа 13 минут и завершился со счетом 6:7 (3:7), 6:1, 9:7 в пользу Кузнецовой, которая в решающей партии дважды отыгрывала брейки, в том числе и при счете 4:5, когда Квитова подавала на матч. При этом ни в коем случае нельзя было сказать, что Светлане тогда откровенно повезло. Просто у нее оказались крепче нервы что является необходимым условием для победы в подобном ответственном марафоне.

Но финал все же – дело особенное, а Квитова свое умение играть финалы доказывала не раз. Из 20 титульных матчей, в которых 25-летней чешке доводилось принять участие, она выиграла ровно три четверти, в то время как у Кузнецовой, честно говоря, аналогичная статистика выглядела не слишком обнадеживающе: 14 побед и 20 поражений.

Поэтому несмотря на блестящую полуфинальную победу над Марией Шараповой, мы, как бы нам ни хотелось, не имели права считать шансы Светланы заметно выше. В конце концов, Квитова в пятницу тоже обыграла не кого-нибудь, а Серену Уильямс. К тому же в общей сложности на пути к финалу чешка провела на корте не ровно 11 часов, как Кузнецова, героическая марафонка Мадрида-2015, а всего лишь 7:54.

Фото - REUTERS

Квитова начала матч очень собранно, выиграв первые семь очков подряд, однако на Светлану этот резвый старт соперницы особого впечатления вроде бы не произвел. Россиянка, пусть и не без помощи Петры, но все-таки взяла пять следующих очков и сравняла счет – 1:1. Тогда еще никто не мог знать, что, по сути, это был последний принципиальный успех Кузнецовой. В дальнейшем преимущество Квитовой стало подавляющим.

Причиной этому едва ли можно было считать то обстоятельство, что чешка бьет по мячу левой рукой. В конце концов, на нынешнем Madrid Open Светлана смогла пройти двух левшей – Екатерину Макарову и Люси Шафаржову. Дело было в другом. Стараясь действовать максимально агрессивно, Квитова, в отличие от Марии Шараповой в полуфинале, допускала гораздо меньшее количество брака. За весь матч у нее набралось всего 14 невынужденных ошибок – и это при 33 очках, выигранных ударами навылет! Как ни старалась Кузнецова, которой к тому же в перерыве между первой и второй партиями перебинтовали левое бедро, а сбить с прицела чешскую гаубицу ей не удалось. За 66 минут Квитова так и не позволила Светлане заработать хотя бы один брейк-пойнт, выиграв 57 очков против 33 и победив – 6:1, 6:2.

Но не будем слишком уж горевать в такой замечательный праздничный день. Лучше давайте считать, что для Светланы этот финал был финалом надежды. В том смысле, что дела у нее, похоже, налаживаются самым что ни на есть нешуточным образом. Между прочим, в 2009 году перед своим триумфом на Открытом чемпионате Франции она проиграла даже не один, а два финала – в Штутгарте и Риме. И оба – Динаре Сафиной, которую затем победила в Париже. Я конечно, не собираюсь утверждать, что на сей раз наверняка все сложится аналогичным образом. А впрочем – почему бы и нет? Во всяком случае, лично я против подобного варианта ничего не имею.