Допинг

17 июня 2016, 15:31

Экс-гендиректор РУСАДА: Камаев и Родченков встречались с ВФП, чтобы обсудить биологические паспорта

Никита Коновалов
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Бывший гендиректор РУСАДА Рамиль Хабриев подтвердил, что бывший исполнительный директор агентства и экс-глава Московской антидопинговой лаборатории Григорий Родченков встречались с представителями Всероссийской федерации плавания. Однако, по его словам, на встречах не обсуждалось ничего незаконного. Ранее The Times сообщала, что Родченков и Камаев дважды встречались с чиновниками ВФП, предлагая им 3 миллиона рублей за исключение некоторых пловцов из антидопингового пула перед Играми в Лондоне.

- Однажды дал слово не комментировать допинговые вопросы, но промолчать просто не имею права - это абсурдные обвинения! - цитирует ТАСС Хабриева. - Меня все это возмущает. Да, встречи действительно были, я сам в них участвовал. Разговор был посвящен внедрению биологического паспорта.

Большинство спортсменов тренируются в разных странах, и встал вопрос о биологическом паспорте. Коллеги вызывались сами вести этот процесс, но мы объяснили - это не просто контроль нагрузок, сам метод - это элемент проведения и оценки антидопинговых мероприятий. Коллеги все поняли, и тема была снята.

Я присутствовал на этих встречах, я все видел своими глазами. СМИ берут какой-то факт, и дальше происходит то, что происходит. Похоже на информацию, поданную со слов Степановой, что с нее брали деньги за пробу. А она должна была оплатить процедуру выхода из дисквалификации. И в РУСАДА ее вызывали, чтобы она получила счет.

Источник: http://tass.ru/sport/3376433

Придумай мем

Новости