26 января 2014, 17:50

Денис Тихомиров: "Тудегешева ставит перед собой максимальные задачи"

Дмитрий АФОНИН
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Главный тренер сборной России по сноуборду рассказал "СЭ" об отборе национальной команды на Игры в Сочи в параллельных дисциплинах

– Совсем недавно Вик Уайлд одержал первую победу в Кубке мира в своей карьере. В целом вы довольны его выступлениями по ходу сезона?

– Да. Тот темп, который набрал Вик, очень оптимистичен. Так что сейчас все в его руках.

– А что можете сказать о Станиславе Деткове и Андрее Соболеве?

– Они прибавляют. Если говорить о результатах сборной на этапе Кубка мира в Словении, то выступления в финальной стадии еще нужно дорабатывать. А вот квалификация прошла очень обнадеживающе. Расстроило в Рогле то, что у женщин все четыре наши участницы "отскочили" уже в первом круге. Возможно, отвыкли от дождя. При этом никаких опасений, что мы медленнее соперников, у нас нет. Ведь в число 16 финалистов и тройку призеров попадаем регулярно. Сейчас будем активно работать в условиях олимпийской команды без какого-то нагнетания, вызванного отбором. У нас есть запасные, которые будут, скажем так, подбадривать четвертых номеров команд.

– У Екатерины Тудегешевой после удачных выступлений в Италии пока не получается пробиться дальше 1/8 финала на других стартах. У вас есть объяснение, почему так происходит, или же это просто стечение обстоятельств?

– Стечение обстоятельств. Нужно отметить, что мы долго, планомерно и волнительно подходили именно к первым стартам в Карецце. Потом в Бад-Гаштайне поработали на крутом склоне. Там в первом раунде финалов Катя попадала на своих соотечественниц, и, возможно, на ее выступлениях сказалось волнение. Если же говорить о старте в Рогле, то здесь сыграл свою роль недостаток тренировочных дней. Мы вышли на гигантский слалом практически с листа. Возможно, нам чего-то не хватило, чтобы перестроиться к соревнованиям на ровной, хорошей трассе, потому что до этого выступали сплошь "на кочках". Квалификацию прошли достаточно уверенно, а вот потом не повезло. Никакой конкретной, четкой и объективной причины невыхода из первого раунда нет. Это стечение обстоятельств. Уровень наших спортсменов по-прежнему очень высок. И сейчас наша главная задача – выйти на пик формы к олимпийским стартам. Делаем для этого все. Надеюсь, что последний этап Кубка мира в Зюдефельде не отменят. Он нам очень нужен.

Что касается Тудегешевой, то она, конечно, ставит перед собой максимальные задачи. Для этого необходимо понимать, что ты полностью готова с точки зрения исполнения технических элементов и к разным условиям – плохим и хорошим. За время, оставшееся до наших стартов на Играх, мы должны все это материализовать и применить на склонах, похожих на олимпийский.

– Одна из самых обсуждаемых в последние дни тем – включение в олимпийский состав Алены Заварзиной. Почему вы предпочли взять на Игры именно ее, учитывая показываемые результаты?

– Это был тяжелый момент на нашем тренерском совещании, по итогам которого я включил Алену в состав. Не скрою, что были противники такого решения, и мы достаточно бурно все обсуждали. При этом до самого последнего дня в отборе мы следовали спортивному принципу. На заключительном перед оглашением состава этапе Кубка мира всей команде было объявлено, что любой, кто попадет здесь в тройку сильнейших, получит очень хороший шанс на участие в Олимпиаде. Четвертое место тоже давало такую гарантию. Но, к сожалению, никто из кандидаток с этой задачей не справился. А ранее на этапах Кубка мира до полуфиналов добирались и показывали ровные результаты Тудегешева, Илюхина и Соболева. Другие девочки – кто с травмой, кто без – болтались возле места в десятке, не ближе. А ведь умение пройти первый круг – это важно. Человек, попавший в восьмерку, – реальный кандидат в призовую тройку на любом старте мирового уровня. Поэтому те, кто в этом сезоне попадал в 1/4 финала, поедут на Олимпиаду. Что касается четвертой путевки, то я не случайно отдал преимущество Заварзиной. Алена – любитель пологих трасс, и с точки зрения выступления в Сочи у нее хороший потенциал. Сейчас ей необходимо четко придерживаться графика тренировок, тогда подготовиться к Играм она успеет.

– В состав не попала вице-чемпионка мира-2007 Светлана Болдыкова. Как она отреагировала на такое решение?

– Света была на собрании команды, когда я оглашал состав. С ее опытом, конечно, можно выходить из любой ситуации. Но я честно сказал, что случившаяся травма подкосила ее в плане формы. В Рогле Болдыковой пришлось очень тяжело. При этом – надо отдать ей должное – Света смогла попасть в число 25 сильнейших. Но для нашей команды это не результат. У меня были опасения, что мы не успеем восстановить Свету к Сочи. Ее травмированное колено не позволяет сделать ту подготовку, которая необходима до старта.

Кстати, это решение Света восприняла достойно. Надеюсь, что она полностью восстановится и будет готовиться дальше. Ее возраст вполне позволяет ей продолжать выступать – в сноуборде есть и гораздо более опытные люди. Тем более что трассы в Корее, где пройдут следующие Игры, ей подходят.

– Довольны ли вы выступлениями в этом сезоне Екатерины Илюхиной и Натальи Соболевой?

– Им не хватает стабильности. Если говорить про молодую Соболеву, то она очень быстра. Теперь станем ее накатывать, разгонять, делать всевозможные упражнения и целенаправленно готовить к Олимпийским играм, куда она по праву отобралась. Что касается Илюхиной, то до этапа в Бад-Гаштайне с ней не было ясности, но потом Катя стала показывать достаточно хорошую езду. К сожалению, в Рогле она уступила уже в первом круге – проиграла сама себе, тем более что ее соперница не относится к любителям выступать в тяжелых условиях, которые нравятся Илюхиной. Сейчас перед Катей стоит задача на небольших объемах выполнять очень качественные спуски – без падений и ошибок. Скорость она демонстрирует. Осталось прибавить в стабильности. То, что Илюхина умеет собираться, – это факт. Четыре года назад ситуация с ее результатами была хуже – она лишь в последний момент обошла в борьбе за место в сборной Кулешову. А потом завоевала серебряную медаль.

– Екатерина Хатомченкова и Константин Шипилов числятся в сборной запасными. От чего зависит их возможность выступить на Олимпиаде?

– Им нужно понимать, что у них есть шанс, и выкладываться на тренировках через "не могу" – стараться, показывать качество. Ведь за оставшееся до Игр время все еще может измениться. Если говорить о женщинах, то мы будем раскатывать Заварзину, но в голове держать и Хатомченкову. У ребят же Валерий Колегов стал четвертым номером в силу спортивных результатов. У него два попадания в 25 сильнейших, а у Шипилова – одно на последнем старте. Если на сочинской трассе Шипилов будет быстрее, чем Колегов, то здесь возможна рокировка.

Придумай мем

Новости