20 января 2011, 02:40

Заварзина - наша первая чемпионка мира-2011!

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Вчера 21-летняя Алена Заварзина из Новосибирска стала чемпионкой мира в параллельном гигантском слаломе в испанском местечке Ла-Молина, принеся России первую золотую медаль взрослого мирового первенства в этом году.

- Я просто счастлива! У нас по-настоящему сильная команда, в которой каждая спортсменка способна выиграть чемпионат мира, - призналась президент ФГССР Светлана Гладышева корреспонденту "СЭ". - Я верила в наших девчонок, и мне не было важно, кто именно из них выиграет золотую медаль. Чемпионат мира - это прежде всего лотерея, а победить может абсолютно любой его участник.

- Эмоции хлещут через край, я как в тумане и пока до конца и не понимаю сути происходящего: все вокруг кружится и мельтешит! - поделилась чемпионка мира спустя мгновения после победного финиша.

- Следили за выступлениями своих подруг?

- Не особенно. Жаль, конечно, что Екатерина Тудегешева уступила в четвертьфинале. Но я с самого начала решила сконцентрироваться исключительно на своем выступлении.

- А за идущими по параллельной трассе соперницами следили?

- Нет. Обращала внимание, только если кто-то падал.

- Какое противостояние выдалось наиболее сложным?

- Очень нелегко было бороться с немкой Изабеллой Лабёк в 1/8 финала. По итогам первого заезда на ее стороне оказалось секундное преимущество, отыграть которое было ой какой непростой задачей. Однако во втором заезде я в нужный момент ускорилась и победила, а в каждой следующей гонке ехала по трассе все лучше и лучше, неслась на огромном кураже. Кстати, бороться с опытной австрийкой Клаудией Риглер в финале было даже проще.

- В начале первого заезда большого финала при выходе из виража вы с трудом удержали равновесие. Успели испугаться?

- Да, ошиблась, но сумела перегруппироваться и исправить положение. Соревнования шли с утра, и уже накопилась определенная усталость - в ней все дело.

- В итоге получили на старте решающего заезда полуторасекундное преимущество. О чем думали?

- Одна моя половина кричала: ура! Но другая предостерегала: подожди, еще ничего не ясно.

- В паузах между заездами большинство предельно сосредоточены, вы же постоянно пританцовываете, слушаете плеер. Что, кстати, в наушниках?

- Как и всегда, любимый хип-хоп.

- Я настолько морально опустошен, что голова раскалывается. Сразу оговорюсь: еще не отмечали, - смеясь, сказал главный тренер сборной России Денис Тихомиров. - Мы приехали на турнир в ранге фаворитов, и чувствовалось: соперницы настраиваются на наших по-особому. Была сильнейшая нервозность, к тому же в квалификации проехали не так быстро, как хотелось. Но затем девчонки завелись, правда, не все. А когда Тудегешева и Заварзина пробились в восьмерку, в голове крутилось: "Может, в полуфинале будут две россиянки?" Увы, Алене пришлось биться за медали одной. Рад за нее до безумия.

- Ключевой, по-вашему, момент выступления Заварзиной?

- Больше всего переживал, когда она ехала четвертьфинал с Френци Мегер-Коли из Швейцарии. Удача была на нашей стороне. А перед финалом подумал: с Риглер соперничать проще. Это, к слову, очень опытная и достойная соперница. Но ей 37 лет, и гораздо более молодой Заварзиной было легче в главном старте изнурительного турнира.

Дмитрий ОКУНЕВ

Детков едва не попал в полуфинал

Вчера 21-летняя Алена Заварзина стала второй в российской истории чемпионкой мира в олимпийской дисциплине параллельный гигантский слалом. Первой представительницей нашей страны, ступившей на вершину пьедестала, была в 2007 году Екатерина Тудегешева.

Лидер Кубка мира текущего сезона заняла вчера второе место в квалификации, однако уже в первом раунде гонок на вылет сошлась лицом к лицу с неудачно выступившей в отборе олимпийской чемпионкой Никольен Зауэрбрей. Тудегешева опередила голландку, но в четвертьфинале совсем немного уступила Амели Кобер из Германии и тем самым похоронила надежды болельщиков на очередной российский финал в рамках крупнейшего турнира. Светлана Болдыкова выбыла из борьбы в самом начале плей-офф, а серебряный призер Игр в Ванкувере Екатерина Илюхина и вовсе не сумела преодолеть квалификационный барьер.

Лидер мужской сборной Станислав Детков, отобравшийся в финальную часть турнира с восьмым временем, как и всегда бился на пределе возможностей и, несмотря на неприятную травму, был очень близок в выходу в полуфинал. Однако победитель квалификации Рок Маргуц из Словении, в итоге взявший серебро, опередил нашего спортсмена на несколько метров.

- В результате сильного удара о древко флажка у Деткова пробило щиток, случилось рассечение колена. Ему уже зашили ногу, - рассказал главный тренер сборной России Денис Тихомиров корреспонденту "СЭ". - Надеюсь, к соревнованиям в параллельном слаломе он успеет восстановиться. Трассу в пятницу предстоит проходить сложную, она пологая, но леденистая. Мы, кстати, к этому готовы. А Заварзина и в параллельном слаломе вполне может выиграть. (Дмитрий ОКУНЕВ)

Чемпионат мира. Ла-Молина (Испания). Параллельный гигантский слалом

Женщины. 1. ЗАВАРЗИНА. 2. Риглер (Австрия). 3. Гюнтер (Австрия). 4. Кобер (Германия). 5. Мегер-Коли (Швейцария). 6. ТУДЕГЕШЕВА… 13. БОЛДЫКОВА… 19. ИЛЮХИНА.

Мужчины. 1. Карль (Австрия). 2. Маргуц (Словения). 3. Фишналлер (Италия). 4. Флюч (Швейцария). 5. Унтеркофлер (Австрия). 6. Косир (Словения). 7. С.ДЕТКОВ… 18. БЕЛКИН… 24. Д.ДЕТКОВ… 28. СОБОЛЕВ.

5 ПОДИУМОВ РОССИЙСКИХ СНОУБОРДИСТОК НА ЧЕМПИОНАТАХ МИРА

Место

Призер

Дисциплина

Год

Место проведения

1-е

Екатерина ТУДЕГЕШЕВА

Параллельный гигантский слалом

2007

Ароза, Швейцария

1-е

Алена ЗАВАРЗИНА

Параллельный гигантский слалом

2011

Ла-Молина, Испания

2-е

Мария ТИХВИНСКАЯ

Борд-кросс

1999

Берхтесгаден,

 

 

 

 

Германия

2-е

Светлана БОЛДЫКОВА

Параллельный гигантский слалом

2005

Уистлер, Канада

3-е

Екатерина ТУДЕГЕШЕВА

Параллельный слалом

2009

Гангвон, Корея

 

Придумай мем

Новости